Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как относиться к обстоятельствам – как к чему-то неизменному или временному?





 

Признаю, это последнее различие между двумя стилями отношения к жизни и работе может показаться некоторым читателям излишне философским, однако, я убежден, оно очень важное.

Одним из ключевых аспектов предпринимательского мышления служит умение видеть мир вокруг себя как нечто придуманное, искусственное. Конечно, в любом обществе действуют определенные правила, но они нередко носят случайный характер или уже устарели. Следовательно, их часто нарушают и игнорируют, чтобы добиться значительных результатов.

Герои моей книги – все они, конечно, относятся к жизни и работе как истинные предприниматели, – смотрят на окружающий мир и видят его податливость, гибкость и эластичность. Они видят, как можно изменить существующую реальность, превратив ее в реальность, значительно более соответствующую их предпочтениям и целям.

Те же, для кого характерен склад мышления наемного работника, напротив, оглядываясь вокруг, видят мир, подчиненный протоколам, руководимый правилами, инструкциями, иерархиями и четкими приказами, с раз и навсегда установленным порядком. И они склоняют свои головы и «строго придерживаются программы», надеясь, что, если делать все, что предписано, все будет как надо, точно так, как обещали мама или папа, учитель, профессор и начальник.

По мнению Сета Година, «большинство людей не видят, что у них есть выбор, отличный от диктуемого обществом. В этом их главная проблема. Они искренне верят, что правила прокладывают самый короткий путь к успеху. Пойдите, например, в любую редакцию газеты в США. Всем известно, что этот бизнес переживает кризис. Можно ли найти лучший бизнес-пейзаж для поистине новаторского, ломающего стереотипы отношения к труду? И все же очень многие люди, работающие в периодических изданиях, считают, что смогут прийти к успеху по пути слепого соблюдения всех правил и инструкций. Это невероятно глупо».

Одним из основных мотивов, побудивших меня написать эту книгу, было желание убедить вас, моих читателей, в том, что окружающий нас мир не так неподвижен и постоянен, как вы, возможно, думали, начиная ее читать, что он поддается творческой «формовке».

В нем значительно больше возможностей для инакомыслия, больше гибкости, чем кажется многим людям. Надо просто поискать такие места. Это и есть одна из главных граней предпринимательского образа мышления, тем или иным образом представленная в характере каждого бизнесмена, описанного в моей книге.

«Разумный человек приспосабливается к миру; неразумный упорно пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс зависит от неразумных», – писал Бернард Шоу.

Хэл Элрод отказался принимать окончательный приговор, хотя его тело было изувечено в страшной автокатастрофе. Ведь эту жестокую, неизбежную реальность он никак не мог контролировать. Но Хэл сам создал свою жизнь после аварии. Он буквально выдумал свой дальнейший путь. Большинство людей восприняли бы автокатастрофу как событие, которое не может не привести к радикальному снижению качества жизни на все оставшиеся годы, Хэл же предпочел отнестись к своей беде как к благоприятной возможности для личностного роста, чтобы стать сильнее и сделать то, о чем прежде только мечтал. Образно говоря, после аварии молодой человек вернулся на водительское место и взял в руки руль своей жизни.

В этом преуспели практически все люди, которых я интервьюировал для этой книги, – они сами пишут сценарий своей жизни. А какой сценарий написали бы вы, будь вы авторами своего опыта, выбрав активную роль творца собственной жизни, а не пассивного вместилища программы, заложенной в вас обществом в юном возрасте?

 

 

Date: 2015-11-15; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию