Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макросоциологические теории





 

Макросоциология – это анализ крупных социальных систем, долговременных изменений.

Структурный функционализм характеризуется натуралистическим подходом к исследованию социальной реальности, естественно‑научной методологией, попыткой найти условия, обеспечивающие равновесие социальной системы. Т. Парсонс, опирающийся на идеи Спенсера и Дюркгейма, стремился обосновать идею «социального порядка», в котором доминирует согласие, отвергая идею развития.

Неоэволюционизм совершенствует структурный функционализм, двигается от анализа структур к анализу функций, обратившись к проблеме человека и пытаясь объяснить процесс усложнения социальных систем возрастающей дифференциацией функций, выполняемых индивидами в системе.

Теорию социальных изменений создал Р. Мертон, стремясь преодолеть метафизичность структурно‑функционального подхода путем введения понятия «дисфункция», заявив о возможности отклонения системы от принятой нормативной модели и предложив идею изменения (среднего уровня) социальной системы, которая вызвала необходимость поиска причинно‑следственных связей, что реализовалось в нескольких видах детерминизма – от биологического и технологического до экономического.

Теории социального конфликта создавались на основе критики структурного функционализма. В основе развития, утверждал Ч. Р. Миллс, лежит конфликт. Общество всегда находится в состоянии нестабильности из‑за постоянной борьбы между различными социальными группами. Высшим проявлением конфликта является борьба за власть. Конфликты являются источником развития, но их необходимо регулировать.

Теории социальных систем, относящиеся к традиционно‑натуралистической, позитивистской ветви социологии, близки к естественно‑научному подходу. Социальные отношения и структуры, в соответствии с этими теориями, абсолютно не зависят от намерений и стремлений людей. Ж. Гурвич, Т. Адорно в своих работах искали причины неудач, постигших эмпирическую социологию и макротеории общества, основанные на допущениях, свойственных естественным наукам.

Структурализм – направление, пытающееся построить новую модель социальной реальности, которой для него стал язык.

 

Date: 2015-11-15; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию