Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Что такое социокультурные нормы?





Радугин А.А.,Радугин К.А. Социология: курс лекций 3-е изд. Переработанное и дополненное. –М.: Центр, 2003 г. Национальный Институт имени Екатерины Великой. Ю.А. Чернавин. Социология в структурно-логических схемах. Учебное пособие. Москва 2001г.

Ценностное отношение обретает своего рода самостоятельное существование в виде социальной нормы. В определенном смысле социальную норму следует рассматривать как следствие устойчивой, повторяющейся оценки.

Нормы являются тем средством, определенной ступенью, которая сближает ценностно-значимое, необходимое, должное с жизнью, с практикой. Социальные нормы – это исторически обусловленные общественным бытием требования к деятельности и отношениям индивидов, социальных групп, классов и общественных институтов, выражающее общественную необходимость организации деятельности и отношений в соответствии с объективными условиями. В социальных нормах присутствует приказной элемент, требование поступать определенным образом. Они являются общими правилами поведения в обществе, т. е. определяют, каким может быть или должно быть поведение субъектов с точки зрения интересов общества. Иначе говоря, определяя границы возможного и должного поведения, социальные нормы служат ориентирами в выборе социально – одобренного поведения и одновременно являются средствами контроля за этим поведением. Одна из важных особенностей воздействия социальных норм на деятельность и общественные отношения состоит в том, что их исполнение и их предписание обеспечивается различными формами принуждения, начиная от общественного (нормы морали) и кончая государственными (нормы права).

Социальные нормы связаны как с выражением интересов всего общества в целом, так и с интересами отдельных классов, социальных групп, организаций. Социальные нормы, выражающие интересы, ценности, свойственные всем людям, социальным группам, всему международному сообществу, называются общечеловеческими нормами. Эти нормы устанавливают отношения справедливости и гуманизма, уважения к правам человека и т. д. Примером таких норм являются нормы, установленные в вероучительных документах: Библии, Коране и др.

Социальные нормы, выражающие частные интересы классов, социальных групп, организаций, закрепляются в законах, уставах, положениях и иных нормативных документах, обеспечивающихся государственными и иными социальными учреждениями.

Социальные нормы выполняют в обществе ряд важных функций. Они:

1. служат образцами, эталонами поведения;

2. интегрируют индивидов в группы, а группы в сообщества;

3. регулируют общий ход социализации;

4. контролируют поведение.

Социальные нормы различаются по характеру формирования и способам воздействия на индивидов и общество. Все они находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии и вместе образуют нормативную систему культуры, базовыми элементами которой выступают обычаи, традиции, моральные и правовые нормы.

Социокультурные нормы – это разработанная, сложившаяся система ожидаемых обществом способов понимания, поведения, деятельности, которым члены общества следуют более или менее точно.

Виды социокультурных норм:

- обычаи;

- нравственные нормы;

- институциальные нормы;

- законы.

Date: 2015-11-15; view: 4134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию