Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения социологии М. Вебера





«Понимающая» социология и теория социального действия.

Структуры общества основываются и регулируются тем смыслом, которым их наделяют люди. Таким образом, субъективный смысл, приобретая всеобщий и обязательный характер, составляет суть социального. Социология является «понимающей», т.к. изучает поведение личности, вкладывающей в свои действия определенный смысл.

Данный смысл характеризуется как «рациональность», поскольку отражает соответствие социальных действий некому образцу – идеальному типу. Идеальный тип выражает суть эпохи, ее главный интерес. Действия субъекта становятся социальными:

- если мотивированы;

- если в них присутствует ориентация на других.

Социология политической власти.

Проблема политической власти – одна из ключевых. В ее основе – теория социального действия. «ориентация на другого» обеспечивает легитимность господства: управляющие и управляемые ожидают друг от друга соответствующего поведения. Так возникает предпосылка рационально-бюрократического типа политического управления.

Легитимные типы господства (критерии их конструирования – мотивы поведения с учетом доли рациональности):

- господство в силу веры в обязательность легального установления и деловой компетентности;

- господство в силу привычки к определенному поведению;

- основывается на простой личной склонности подданных.

Социология религии.

Социология религии подчинена исследованию социального действия людей, изучению связи между религиозно-этическими принципами и экономической, политической деятельностью. Без понимания ценности религиозных догм не понять суть социального действия. Различный смысл религиозных догм обуславливает различное поведение человека. В частности, рационализм протестантской этики соответствует рационализации экономической и политической жизни при капитализме.

Вопрос 5. Каковы основные положения интегративной социологии П. Сорокина? Национальный Институт имени Екатерины Великой. Ю.А. Чернавин. Социология в структурно-логических схемах. Учебное пособие. Москва 2001г.

Питирим Сорокин (1889-1968 гг.). Российско-американский социолог, фундаментальные труды которого (около 40 книг) во многом определили характер современной социологии. Его интегральная концепция направлена на ликвидацию разрыва между макро- и микропарадигмами; изучает взаимоотношения индивидов, групп людей, общества с позиций существования множества социокультурных систем, находящихся в сложном движении.

Основное содержание концепции.

Структура социологии:

А) социальная аналитика (структура социального явления; его основные формы);

Б) социальная механика (процессы взаимодействия людей);

В) социальная генетика (происхождение и развитие общества, его институтов – хозяйства, права, языка, религии…);

Г) социальная политика (прикладная дисциплина, формирующая действия по улучшению жизни).

Взаимодействие двух индивидов – простейшее социальное явление («социальная клеточка»), их которых образуется общество.

Концепция социокультурной динамики.

Социокультура – весь надорганический мир, который сотворен человеком. Центральное понятие социокультуры как системы – ценность. «Понять общество – значит, проникнуть в его ценности».

Динамика развития общества:

А) Идеациональная культура. Главная ценность – Бог; наука – служанка религии. Доминирует чувственный мир, но это временное прибежище человека;

Б) Идеалистическая культура. Главная ценность – объективная реальность и ее смысл;

В) Чувственная культура. Ее ценность – духовность. Сегодня чувственная культура в кризисе – создание материальных ценностей определило совершенствование духовных. Поэтому грядет новая форма культуры. Мы идем к ней.

Теория социальной стратификации и мобильности.

Общество делиться на страты (слои), различающиеся между собой. Меняя свое экономическое положение, профессию, политические взгляды и т.д., человек переходит в другую страту.

Стратификация и мобильность – естественное и неизбежное явление.

Критерии стратификации:

- уровень доходов;

- виды деятельности;

- политические взгляды;

- культурные ориентации и др.

Date: 2015-11-15; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию