Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ШОТТ(араб) – замкнутая бессточная впадина с солончаками и образующи-мися после дождей солѐными озѐрами. Термин распространѐн на северо-востоке Ш 304





Сахары и в пределах гор Атлас. Площадь от нескольких квадратных километров до нескольких тысяч км2, некоторые Ш. расположены ниже уровня моря. В узком понимании Ш. – возвышенная краевая часть себхи, используемая под пастбища.

ШПИЛЬКОВИДНЫЕ ДЮНЫ – эоловые формы рельефа, возникающие на одном из заключительных этапов развития внепустынных параболических дюн в районах однонаправленных сильных ветров. При этом дюнные “рога” превращают-ся в пару продольных ветру гряд, а выпуклая “голова” дюны сохраняет свою дуго-образную форму; заключительным этапом, при слабом доступе летучего песка, яв-ляется прорыв дюнной “головы” и превращение дюны в парную гряду. Развиты на юге Западной Сибири, в центральной Туве и других полупустынных регионах.

ШПИЦ-КÁРРЫ – ножевидные гребни, возникшие вследствие избиратель-ной коррозии известняков в условиях тропического карста.

ШРÁТТЫ, см. Карры.

ШТОК (нем. Stock, буквально – палка, ствол) – интрузивное тело, относи-тельно небольших размеров в сечении (иногда до нескольких километров), не-правильной формы, приближающейся к цилиндрической.

ШТРИХÓВ СПÓСОБ (от нем. Strich – линия) – способ изображения релье-фа на картах с помощью коротких линий, вычерчиваемых сверху вниз по скло-ну; толщина штрихов и расстояние между ними передаѐт крутизну склонов и создаѐт пластичный эффект. Данный метод широко применялся в XIX в., сейчас используется редко.

ШТРИХÓВАННЫЕ ВАЛУНЫ – валуны с царапинами, штриховкой и по-лировкой, полученными при их переносе ледником в результате истирания на-сыщающими нижнюю часть льда обломочными частицами и, реже, трения о скалистое ложе ледника. Встречаются в моренах и тиллитах.

ШХÉРНЫЙ БÉРЕГ – разновидность берега с гляциальным расчленением пониженных участков суши. Характеризуется широким распространением мно-гочисленных островов (шхер) и разделяющих их мелководных проливов. Гене-тически острова являются ледниковыми образованиями и представлены не-большими холмами округлой формы, отшлифованными ледником (“бараньи лбы”) и скалами из твѐрдых пород, подвергшихся ледниковой обработке (“кур-чавые скалы”). Классическим примером Ш. б. служит балтийское побережье Скандинавии, в России – западное Беломорье.

ШХÉРЫ(швед., ед. ч. skär) – 1) небольшие скалистые острова и группы под-водных скал у сложно расчленѐнных морских берегов в областях плейстоценового оледенения (Финляндия, Швеция, Норвегия, Россия, Канада); 2) преимущественно затопленный неглубоким морем ландшафт “бараньих лбов”, в некоторых случаях – затопленные аккумулятивные ледниковые формы (друмлины, камы, озы). Щ 305

ЩÉБЕНЬ – 1) рыхлая крупнообломочная (псефитовая) порода, состоящая из остроугольных обломков пород размером 10-100 мм; 2) острорѐберные об-ломки искусственно раздробленных твѐрдых пород от 5 до 150 мм.

ЩÉБНЕВЫЕ ПÓЛОСЫ, см. Каменные полосы.

ЩÉБНИСТАЯ ПУСТЫНЯ – каменистая пустыня, поверхность которой покрыта острогранными кусками и осколками, щебнем.

ЩЕЛЬ – узкая горная долина; то же, что теснина. Другие (местные) значения термина “Щ.”: расселина в горах, крутой овраг с узким дном, суженное русло реки.

ЩЁКИ – высокие скалистые обрывистые берега реки, расположенные друг против друга. Образуют резкие сужения долины, в пределах русла сопровожда-ются быстринами, иногда порогами, затрудняющими судоходство. Термин рас-пространѐн главным образом в Средней и Восточной Сибири (напр. на Лене, Подкаменной Тунгуске).

ЩИТ – наиболее крупная (сотни, иногда более тысячи километров в попе-речнике) положительная структура платформ (кратонов). В пределах Щ. склад-чатый фундамент, сложенный кристаллическими породами, выходит на поверх-ность (напр. Балтийский щит, Алданский щит, Канадский щит). Термин “Щ.” Предложен в 1885 г. австрийским геологом Э. Зюссом.

ЩИТОВИДНАЯ ДЮНА – первичная форма песчаных скоплений, возни-кающих у непроницаемых препятствий. Слабо выпуклая форма с почти не диф-ференцированными склонами.

ЩИТОВИДНЫЕ СКОПЛÉНИЯ ПЕСКÓВ – небольшие круглые или оваль-ные формы изолированных скоплений сыпучего песка (чаще на такыре или гамаде). По мере увеличения массы песка над передней частью скоплений появляется завих-рение восходящего тока воздуха, обуславливающее переход Щ. с. п. в бархан с его вогнутой воронкой заветренного откоса осыпания. Этот переход совершается при высоте скопления порядка 30-40 см и температуре воздуха днѐм более 25 °С.

ЩИТООБРÁЗНЫЙ ВУЛКÁН– вулкан, имеющий форму щита и возни-кающий при излиянии маловязкой базальтовой лавы, растекающейся на боль-шие расстояния. Выделяют два подтипа Щ. в.: исландский(относительно не-большие размеры, отсутствие боковых кратеров, напр. вулкан Кодлоуттадингья в Исландии) и гавайский(размеры больше, на склонах встречаются боковые конусы, напр. Мауна-Лоа на Гавайских островах). Э 306

ЭВГЕОСИНКЛИНÁЛЬ (от греч. éu – хорошо, полностью и геосинклиналь) – внутренняя, наиболее подвижная часть геосинклинальных систем, развивающаяся на океанической коре, представленной в разрезе древних геосинклинальных областей офиолитовым комплексом. Термин предложен в 1940 г. немецким геологом Х. Штилле.

ЭВОРЗИÓННЫЕ ВÁННЫ, см. Исполиновы котлы.

ЭВÓРЗИЯ (от лат. evorsio, eversio – опрокидывание, разрушение) – локаль-ная эрозия в русле быстротекущей реки, на морских берегах и в днищах ледни-ков, происходящая в результате придонного вращения вертикально падающей воды. При этом водовороты вырабатывают в скалистом ложе и бортах реки ямы и углубления, называемые “исполиновыми котлами”. Под древними ледниками эворзионные котловины заняты озѐрами с валунами на дне.

ЭВСТАЗИЯ – изменение уровня водоѐмов (океанов, морей, озѐр) в резуль-тате изменений объѐма или формы водной массы. Океаническая Э. отличается от озѐрной. Объѐм воды в Мировом океане подвержен изменениям под влияни-ем выделения еѐ из земной коры (планетарная трансгрессия), периодического накопления и таяния материковых льдов (гляциоэвстазия), накопления грунто-вых вод в рыхлом покрове суши при похолодании и увлажнении климата. За историческое время поверхность океана (геоид) изменяется под влиянием кос-мических факторов (астроэвстазия), а форма дна – в результате накопления от-ложений (седиментоэвстазия), образования подводных вулканов (вулканоэвста-зия), тектонических опусканий и поднятий (тектоэвстазия). Накопление пла-вающих льдов в холодные эпохи противодействует гляциоэвстазии (гидрогля-циоэвстазия). Озѐра, особенно бессточные, испытывают непосредственное воз-действие климата, понижая свой уровень при потеплении и повышая его при похолодании (климатоэвстазия). Человеческое воздействие сказывается на по-добных водоѐмах резче, чем на океане (антропоэвстазия).

ЭВСТАТИЧЕСКИЕ КОЛЕБÁНИЯ(от греч. éu хорошо и stásis – стояние на месте, покой, положение) – повсеместно прослеживаемые медленные (веко-вые) изменения уровня Мирового океана и связанных с ним морей, вызываемые изменением количества воды в океане вследствие образования или таяния лед-никовых масс, а также меняющегося объѐма океанических впадин. Различают движения береговой линии: 1) при истинном изменении уровня океана в резуль-тате образования океанических впадин; 2) вследствие тектонических процессов, приводящих к кажущимся перемещениям уровня океана. Наиболее широкие и одновременные трансгрессии и регрессии, обусловленные эвстатическими дви-жениями (эвстазией), выделены в 1888 г. австрийским геологом Э. Зюссом. Э 307

ЭÉМСКОЕ МЕЖЛЕДНИКÓВЬЕ (от Eems – голл. названия р. Эмс в бас-сейне Северного моря) – межледниковая эпоха, разделявшая среднеплейстоце-новую и позднеплейстоценовую ледниковые эпохи в Западной Европе и харак-теризовавшаяся климатом несколько теплее современного. Сопоставляется с микулинским межледниковьем Восточно-Европейской равнины, рисс-вюрмским межледниковьем Альп и сангамонским межледниковьем в Северной Америке.

ЭКВИПЛАНÁЦИЯ (от лат. aeguus – ровный и planum – плоскость) – про-цессы каровой денудации, действующие в направлении понижения и выравни-вания земной поверхности вне зависимости от общего базиса эрозии.

ЭКВИПЛÉН (от лат. aeguus – ровный и англ. plain – плоскость) – денудаци-онная поверхность, образующаяся в результате развития и последующего слия-ния каров противоположных склонов возвышенности.

ЭКЗАРÁЦИЯ, см. Ледниковая эрозия.

ЭКЗОГÉННЫЕ ПРОЦÉССЫ, внешние процессы – процессы, происходя-щие на поверхности Земли или на небольшой глубине в земной коре, обуслов-ленные энергией солнечного излучения, гравитационной силой и жизнедеятель-ностью организмов. К Э. п. относятся: выветривание, эрозия, денудация, абра-зия, экзарация, аккумуляция и др. Главные формы проявления Э. п. на поверхно-сти Земли: разрушение горных пород и химическое преобразование слагающих их минералов (физическое, химическое, органическое выветривание); удаление и перенос разрыхлѐнных и растворимых продуктов разрушения горных пород водой, ветром и ледниками; отложение этих продуктов в виде осадков на суше или на дне водных бассейнов и постепенное их преобразование в осадочные горные породы. Э. п. обуславливают морфоскульптуру земной поверхности, в сочетании с эндогенными процессами формируют рельеф Земли; образуют тол-щи осадочных пород и связанные с ними месторождения полезных ископаемых.

ЭКСПЕРИМЕНТÁЛЬНАЯ ГЕОМОРФОЛÓГИЯ – занимается воспроиз-ведением природных рельефообразующих процессов в лабораторных условиях. Целями Э. г. является выявление закономерностей возникновения, динамики тех или иных форм рельефа и влияния различных факторов на рельефообразование, а также выявление возможности выражения этих закономерностей математиче-скими методами.

ЭКСПОЗИЦИЯ СКЛÓНОВ(от лат. expositio – расстановка, раскладыва-ние), ориентация склонов – расположение склонов гор, долин и других поло-жительных и отрицательных форм рельефа по отношению к странам света (напр., северная, южная, западная, восточная Э. с.) и плоскости горизонта. Э. с. определяет продолжительность облучения склонов Солнцем в данной местности в разные сезоны года (инсоляционная Э. с.). Э. с. может быть обусловлена и расположением горных склонов (наветренный склон, подветренный склон) Э 308

относительно господствующих воздушных потоков (ветровая, или циркуляци-онная Э. с.), источников увлажнения – океанов и морей. В зависимости от мас-штаба проявления экспозиционных различий выделяют местную Э. с. – каждого элемента рельефа, и макроэкспозицию – общую ориентацию склона всего хреб-та (макросклона).

ЭКСТРАГЛЯЦИÁЛЬНЫЕ ОТЛОЖÉНИЯ (от лат. extra – вне и glacies – лѐд) – совокупность всех отложений, образовавшихся в плейстоцене в экстра-гляциальной (приледниковой и внутриледниковой) области, т. е. той части су-ши, которая не покрывалась материковыми оледенениями. Реже термин приме-няют в более узком смысле – как синоним перигляциальных отложений.

ЭКСТРУЗИЯ (от ср.-век. лат. extrusio – выталкивание) – извержение вул-кана, при котором происходит выжимание вязкой (часто уже полутвѐрдой) кислой лавы с образованием над жерлом эструзивного или вулканического ку-пола; иногда сопровождается сильными взрывами газов, образующих раска-лѐнные тучи (напр., вулкан Шивелуч и Карымская Сопка на полуострове Кам-чатка). Размеры куполов в поперечнике – первые километры, высота – не бо-лее 0,5 км. Экструзивные купола встречаются вместе с маарами в Централь-ном массиве во Франции, в системе Малых Антильских островов (Мартини-ка), в Армении и других регионах.

ЭЛЕМÉНТ МОРФОСКУЛЬПТУРЫ – форма рельефа, отвечающая совре-менной климатической обстановке и развивающаяся под непосредственным влиянием современных морфогенетических процессов.

ЭЛЕМÉНТЫ РЕЛЬÉФА – 1) отдельные поверхности, линии и точки, огра-ничивающие формы рельефа любого происхождения и создающие каркас рель-ефа; 2) термин свободного пользования – формы поверхности литосферы раз-личных размеров и происхождения, как одиночные (останцы, карстовые ворон-ки и др.), так и их сочетания (массивы бугристых песков, зандровые поля и др.), составляющие рельеф той или иной территории.

ЭЛЕМÉНТЫ СКЛÓНА – отдельные поверхности склона, образующие в совокупности весь склон в целом.

ЭЛЬСТЕРСКАЯ ЛЕДНИКÓВАЯ ЭПÓХА (ЛЕДНИКÓВЬЕ) (от названия р. Эльстер, ФРГ) – раннеплейстоценовая ледниковая эпоха, выделяемая в рав-нинной области Средней Европы; соответствует минделю альпийской страти-графической схемы.

ЭЛЮВИЙ, элювиальные отложения (от лат. eiuo – вымываю) – продукты выветривания горных пород, остающиеся на месте своего образования. Формируются на горизонтальных поверхностях или пологих склонах, где про-цессы денудации проявляются слабо. Э. слагает коры выветривания. Э 309

ЭМЕРСИЯ – обнажение суши и обратный переход той или иной территории в области эрозии и сноса (континентального) после периода трансгрессии моря.

ЭНДОГÉННЫЕ ПРОЦÉССЫ, внутренние процессы – геологические процессы, происходящие главным образом в недрах Земли, обусловленные еѐ внутренней энергией, силой тяжести и силами, возникающими при вращении Земли. К Э. п. относятся: распад радиоактивных веществ, различные химиче-ские реакции и превращение подкоровых масс, внезапные разрядки возникаю-щих при этом напряжений и др. Э. п. проявляются в виде тектонических движе-ний (в т. ч. в форме медленных поднятий и опусканий земной коры, складчатости, образования крупных элементов рельефа, землетрясений), процессов вулканизма (подъѐма магмы, извержения вулканов с образованием вулканических форм рель-ефа), метаморфизма горных пород и формирования месторождений полезных ис-копаемых. Э. п. обуславливают морфоструктуру земной поверхности и в сочета-нии с экзогенными процессами участвуют в формировании рельефа Земли.

ЭНÉРГИЯ РЕЛЬÉФА, размах рельефа – степень расчленѐнности рельефа – морфометрический показатель потенциальной интенсивности или возможного проявления тех или иных рельефообразующих процессов, учитывающий рас-стояние по вертикали между высшими и низшими точками рельефа данного региона и его горизонтальную расчленѐнность.

ЭÓЛОВАЯ АККУМУЛЯЦИЯ – процесс отложения частиц грунта, перено-симых воздушными потоками. Э. а. происходит тремя путями: 1) истинное осадконакопление, когда частицы грунта выпадают из медленно двигающегося над поверхностью воздушного потока; 2) аккреция, при которой частицы дви-гаются по поверхности до тех пор, пока не будут задержаны в неровностях; 3) вторжение, при котором движение частиц осуществляется по неровной по-верхности не только за счѐт действия ветра, но и путѐм течения, ссыпания песка, напр., по крутому склону дюны, ударов частиц друг об друга при сальтации. При последнем типе Э. а. эоловые отложения наползают на соседние участки, сложенные иными осадками.

ЭÓЛОВАЯ ДЕНУДÁЦИЯ – разрушительная работа ветра, заключающаяся в дефляции (выдувание и раздувание рыхлого материала) и в корразии, которая производится ветроструйным песчаным потоком, реже мелким щебнем. Ветер поднимает песок на высоту до 10 см, в бурю до 2 м и переносит его волочением и сальтацией; пыль поднимается на высоту до 2-3 км. Ветроструйный поток подрезает деревянные опоры, столбы, вытачивает ниши, ярданги, грибообраз-ные скалы, высверливает ячеи и т. д. Э. д. наиболее эффективна в пустынях, но может происходить в любых широтах.

Date: 2015-11-13; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию