Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕРМОКÁРСТОВАЯ ЗАПÁДИНА– пологое понижение, глубина которо-го всегда меньше ширины и длины. Дно постепенно повышается от центра к Т 276





краям. Образуется в результате термокарстовых просадок. Т. з. в плане могут иметь различную форму: круглую, овальную, прямоугольную, серповидную, кольцевую, булавовидную, четковидную.

ТЕРМОКÁРСТОВЫЕ ОЗЁРА – озера, возникшие при просадках грунта в областях развития многолетней мерзлоты вследствие таяния подземных пластов или линз льда. Наиболее широко распространены в пределах Якутии.

ТЕРМОКÁРСТОВЫЙ РЕЛЬÉФ – тип криогенного рельефа, создаваемый термокарстом. Неровная поверхность суши, характеризующаяся наличием проваль-ных озер, болот, скоплений снега, каверн, ям и других углублений, образовавшихся в области развития многолетней мерзлоты при оттаивании погребѐнного льда.

ТЕРМООСТАНÉЦ – останцовый бугор, холм термокарстового происхож-дения. Положительная форма рельефа, возвышающаяся над окружающей про-садочной поверхностью, опущенной в результате вытаивания подземных льдов. В теле Т. может сохраняться мерзлый грунт, или же он может быть талым.

ТЕРМОПЛАНÁЦИЯ, термическая планация – выравнивание рельефа процессами термоденудации. Осуществляется двумя путями: 1) боковой дегра-дацией берегов рек и озер, когда после таяния грунтового льда байджарахи полностью разрушаются и образуются амфитеатровидные термоцирки; 2) путѐм деградации в целом плоской поверхности мерзлоты и формирования аласных котловин. Т. играет большую роль в создании рельефа арктических равнин.

ТЕРМОСУФФÓЗИЯ, термическая суффозия – процесс таяния грунтового льда и сопутствующего ему механического вымывания мелкозѐма грунтовыми водами, что ведет к образованию провальных форм рельефа.

ТЕРМОТЕРРÁСА – террасовидная площадка в верхней части клифа, сло-женного ископаемым льдом или многолетнемѐрзлыми рыхлыми породами. Формируется по мере отступания бровки клифа под термическим воздействием воздуха и солнечной радиации.

ТЕРМОЦИРК – амфитеатровидное углубление в склоне, образуемое при вытаивании мѐрзлого грунта и льда. В зависимости от характера грунта и типа содержащегося в нем льда форма Т. может быть различной: плоскодонной, с байджерахами, с крутыми или пологими склонами.

ТЕРМОЭРÓЗИЯ (от греч. thermo – тепло и эрозия), термическая эрозия – процесс размыва водотоками поверхности, сложенной льдом или многолетне-мѐрзлыми породами, при котором наряду с механическим и химическим воз-действием текущей воды происходит таяние льда.

ТЕРМОЭРÓЗИОННАЯ НИША, термоабразионная ниша, ниша вытаива-ния – ниша, образующаяся при подмывании берега рекой арктического пояса во время короткого летнего сезона; за один год образуются ниши шириной до 8 м. Т 277

ТЕРРАСЕТЫ – искусственные террасы на склонах гор и холмов. Начало их сооружения восходит к бронзовому веку. Классически выражены в Индонезии и Японии. На территории России традиция создания Т. существовала с III тысячелетия до н. э. (в Дагестане). Т. использовались для земледелия в мало-земельных горных странах, а также в противоэрозионных целях (предупрежде-ние смыва почв и др.). Создаются и в современную эпоху.

ТЕРРАСИРОВАНИЕ СКЛÓНОВ – создание на склонах ступеней (искус-ственных террас) в виде ограниченных валами площадок, уступов и т. п. для увеличения площадей обрабатываемых земель, удобства орошения, а также в целях борьбы с водной эрозией почв. Т. с. с давних пор распространено в стра-нах с горным и холмистым рельефом, особенно в Японии, Китае, на Филиппи-нах, в Индонезии, в странах Индокитая, Южной Азии, где достигает местами гигантских масштабов (десятки террас, расположенных одна над другой), а так-же в Южной Африке, Средней Азии, на Кавказе, в Турции, Молдове и др.

ТЕРРАСИРОВАННЫЙ СКЛОН, см. С тупенчатый склон.

ТЕРРÁСОВАЯ ЭПÓХА – время после ухода раннечетвертичных ледников, когда в речных долинах начали формироваться аккумулятивные террасы.

ТЕРРАСОВИДНЫЕ СБРÓСЫ, см. Ступенчатые сбросы.

ТЕРРÁСЫ (франц., ед. ч. terrasse, от лат. terra – земля) – ступенеобразные горизонтальные или слабонаклонные поверхности различного происхождения, обладающие сходством внешнего облика (у каждой Т. обычно имеется более или менее обширная площадка, уступ, бровка и тыловой шов) и часто распола-гающиеся в несколько ярусов одна над другой. Наиболее распространены реч-ные террасы, по берегам водоѐмов формируются морские террасы и озерные террасы (в ряде случаев Т. имеют смешанное происхождение). Формирование Т. связано с неравномерными тектоническими поднятиями и опусканиями, из-менениями климата (в первую очередь увлажнения), эвстатическими колеба-ниями уровня водного бассейна (благодаря чему встречаются подводные терра-сы, расположенные ниже современного уровня моря или озера). Речные, над-водные, морские и озѐрные Т. удобны для всестороннего хозяйственного ис-пользования, на них часто расположены населенные пункты, промышленные объекты, дороги, поля и другие сельскохозяйственные угодья. Термин “Т.” ино-гда применяют по отношению к формам рельефа, образованным склоновыми процессами (нагорные, или гольцовые Т., солифлюкционные, или натѐчные Т., оползневые Т. и др.).

ТЕРРÁСЫ ВОЗДЫМÁНИЯ– речные и морские террасы, формирующиеся в условиях интенсивного тектонического поднятия региона. Для серий таких террас характерны большие высотные интервалы между террасовыми уровнями, а также отсутствие на плоскостях террас аллювия или морских отложений. Т 278

ТЕРРИГÉННЫЕ ОТЛОЖÉНИЯ (от лат. terra – земля и греч. genēs – рождающий, рождѐнный) – отложения, состоящие в основном из обломков различных пород и минералов, возникших за счѐт денудации суши. Образу-ются как в морских водоѐмах, так и в наземных условиях. По гранулометри-ческому составу могут быть от грубообломочных до илов. Минералогиче-ский состав отражает петрографический состав горных пород водосбора и характер выветривания на суше.

ТЕРРИКÓНИК (франц. terri conigue, от terri – породный отвал и conigue – конический) – искусственная насыпь из пустых пород, извлеченных при под-земной разработке месторождений полезных ископаемых (обычно угля).

ТЕСНИНА, см. Ущелье.

ТЕХНОГЕНÉЗ (от греч. téchne – искусство, ремесло, мастерство и génesis – ро-ждение, происхождение) – происхождение и изменение ландшафтов под влиянием прямо или косвенно действующих техногенных факторов: горных разработок, про-мышленных, энергетических или сельскохозяйственных предприятий, гидротехни-ческих сооружений, хозяйственного использования лесных массивов и т. п.

ТЕХНОГÉННЫЙ БÉРЕГ – берег, для защиты которого от разрушения че-ловек создал пассивные (защитные стены, волноломы) и активные (буны) сред-ства защиты, а также искусственные переймы, острова, пляжи и т. д.

ТЕХНОГÉННЫЙ РЕЛЬÉФ, то же, что Антропогенный рельеф.

ТЕХНОМОРФОГЕНЕЗ – возникновение и развитие форм рельефа в ре-зультате производственной деятельности людей.

ТЕЧÉНИЕ ГРУНТА – закрытое перемещение плывунных масс вниз по склону под растительным покровом с выходом на поверхность в виде потока грунта где-нибудь внизу.

ТИПЫ КАРСТА – морфолого-генетически или литологически сходные обра-зования карста, закономерно повторяющиеся на поверхности и приповерхностном слое земной коры. В литературе упоминается более 250 различных типов карста.

ТИПЫ РЕЛЬÉФА – сочетания форм рельефа, обладающих общим происхожде-нием, однородными условиями развития (генетический Т. р.), сходным обликом и строением (морфологический Т. р.). При общности происхождения и облика говорят о морфогенетическом Т. р. Примеры Т. р. – куэстовый, адырный, овражно-балочный.

ТИХООКЕÁНСКАЯ СКЛÁДЧАТОСТЬ– эпоха тектогенеза, выразившая-ся процессами интенсивной складчатости, горообразования и гранитоидного магматизма в течение мезозойской эры. Т. с. охватила области, примыкающие к ихому океану (Восточная Азия, Кордильеры и Анды в Северной и Южной Аме-рике). См. также Мезозойская складчатость. Т 279

ТОБÓЛЬСКОЕ МЕЖЛЕДНИКÓВЬЕ (от названия г. Тобольска в Тюмен-ской области, Россия) – межледниковая эпоха, выделяемая на территории Запад-ной Сибири и предшествовавшая максимальному (самаровскому) оледенению. Сопоставляется с лихвинским межледниковьем Восточно-Европейской равнины.

ТÓЛТРЫ – узкие известняковые гряды небольшой относительной высоты (до 60-65 м) на западе Подольской возвышенности (Украина). Наиболее отчет-ливо выражена Толтровая гряда, начинающаяся у г. Броды и идущая далее на юг к Каменец-Подольскому и Яссам. Она тянется то единой скалистой цепью, то в форме изолированных холмов причудливых очертаний с нагромождениями крупных обломков известняка и карстовыми провалами на склонах. Вторая, ме-нее отчѐтливая гряда наблюдается в районе Летичева – Гордеева. Т. являются барьерными рифами среднемиоценового моря.

ТÓМБОЛО (итал. tombolo – валик, дюна), перейма – коса из намытого мо-рем рыхлого материала, причленяющая бывший остров к берегу ближайшей суши (напр., перешеек полуострова Святой Нос на Байкале).

ТОМÓКИ, томмоки – изолированные уплотнѐнные прикустовые бугры на такырных равнинах.

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ ПОВÉРХНОСТЬ – совокупность всех граней рельефа, т. е. плоских и кривых поверхностей, из которых слагается поверх-ность твѐрдой земной коры на каком-либо еѐ участке. Чем сильнее расчленѐн рельеф в горизонтальном и вертикальном направлениях, тем большей величины достигает отношение площади топографической поверхности к площади еѐ го-ризонтальной проекции. Величина этого отношения может, таким образом, служить мерой или характеристикой расчленѐнности рельефа.

ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ КÁРТЫ– изображают земную поверхность и распо-ложенные на ней природные и социально-экономические объекты суши и акватории. В России установлены требования к математической основе, содержанию, оформле-нию и точности Т. к., что обеспечивает их единство и согласованность. Т. к. подразде-ляют на обзорно-топографические(в масштабах 1: 1 000 000 и 1: 500 000), собст-венно топографические– мелкомасштабные (1: 200 000 и 1: 100 000), среднемас-штабные (1: 50 000 и 1: 25 000), крупномасштабные (1: 1000 и 1: 500). Для Т. к. в России принята проекция Гаусса-Крюгера; а отличие от других географических карт на Т. к. даѐтся не только сетка меридианов и параллелей, но и километровая. На Т. к. подробно отображаются: рельеф, гидрографическая сеть, растительность, грунты (по механическому составу), основные сельскохозяйственные угодья, насе-лѐнные пункты, строения и сооружения, железнодорожные, автомобильные и грун-товые дороги, политико-административные границы и др. Наряду с обычными Т. к. выпускаются топографические фотокарты. Т. к. предназначены для хозяйственного, научного и военного применения; они необходимы при изучении территории, при постановке изысканий и составлении проектов различного рода работ. Т 280

ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ПЛÁНЫ – наиболее крупномасштабные топогра-фические карты, характеризующиеся практически полным геометрическим по-добием изображения местности и постоянством масштаба (отсутствием искаже-ний) по любым направлениям. Основные масштабы Т. п. в России – 1: 2000, 1: 1000, 1: 500. При съѐмках сравнительно больших участков местности при-меняется также масштаб 1: 5000, а малых и инженерных сооружений – 1: 200 и 1: 100. Разграфка и номенклатура Т. п. делается, как правило, по квадратам, а не по трапециям, как на картах топографических.

ТОПОГРÁФИЯ (от греч. tópos – место, местность и grápho – пишу) – научная дисциплина, изучающая местность в географическом и геометрическом отношении путѐм создания топографических карт на основе съѐмочных работ. Т. включает вопросы классификации, содержания, точности этих карт и получения по ним ин-формации о территории, а также разработку методов топографической съѐмки.

ТОР (от галльского “тоrr” – холм, возможно лат. turrus – башня) – высокий скалистый пик или естественное нагромождение крупных глыб гранита или других пород, почти не перемещенных, образованных выветриванием и дену-дацией. Происхождение Т. обычно связывается с неравномерным выветрива-нием пород и последующим откапыванием неразрушенных глыб и скал из-под коры выветривания.

ТОРÓСЫ – формы ледового рельефа в виде вздыбленных, торчащих, по-ставленных на ребро, вмерзших льдин, в совокупности образуют хаотическое нагромождение льда в ледяном покрове морей, рек и озѐр. Возникают в резуль-тате сжатия ледяных полей, а также их давления на берега и на мелководные участки дна. Наиболее развиты в Восточно-Сибирском и Чукотском морях, а также в окраинной части Северного Ледовитого океана. Высота Т. иногда пре-вышает 10 м (в прибрежных частях – до 15-20 м). Среди форм торосообразова-ния различают: гряды, барьеры, стамухи, ропаки. Степень торосистости по-верхности ледяного покрова оценивается по пятибалльной шкале (0 баллов – поверхность льда ровная, 5 баллов – сплошь покрыта Т.).

ТОРФ(нем. Torf) – горючее полезное ископаемое, образуется в процессе ес-тественного отмирания и неполного разложения болотных растений в условиях избыточного увлажнения и затруднѐнного доступа воздуха. Продукт первой стадии углеобразовательного процесса. Цвет от желтовато-бурого до чѐрно-серого. Естественная влажность 75-95 %. После обезвоживания обладает самой низкой удельной теплотой сгорания – 11-13 МДж/кг (2800-3000 ккал/кг при 40 % влажности). Используется как энергетическое топливо, а также в качестве удобрения, подстилки в животноводстве и т. п. Наиболее крупные месторожде-ния: в России (в Западной Сибири, северных районах Европейской части, Вос-точной Сибири), Ирландии, ФРГ, Польше, Белоруссии, Украине, Странах Бал-тии, Канаде, Финляндии и др. Т 281

ТОРФЯНЫЕ БУГРЫ – бугры округлой или овальной формы в зоне спора-дического распространения мѐрзлых торфяно-моховых участков грунта. Т. б. имеют высоту 1,5-4,0 м (иногда до 7 м) и длину 7-15 м. Встречаются в Евразии (от Скандинавии до Северной Камчатки), а также на севере Аляски и Канады.

ТРАНСГРÉССИЯ (от лат. transgressio – переход, передвижение) – наступление вод моря на сушу в результате опускания земной коры под влиянием нисходящих тектонических движений или, реже, поднятий уровня Мирового океана. Слагается из ряда более мелких отступаний и наступаний моря при преобладающем насту-пании. Разрез отложений, образующихся при Т., характеризуется в целом сменой снизу вверх мелководных фаций более глубоководными. В историческое время Т. были подвержены побережья Нидерландов, Бельгии, Восточной Англии, восточные побережья Северной Америки, берега Каспийского, Баренцева, Белого и Карского морей. Процесс, противоположный Т., называется регрессией моря.

ТРАНСПОРТИРÓВКА – процесс переноса рыхлого обломочного материа-ла с одного места на другое. Часть денудации.

ТРАНШÉЯ – техногенная денудационная форма рельефа, образуемая при вскрытии залежей полезных ископаемых глубинного типа. Траншеями называ-ют также трапециевидные вытянутые наклонные выемки и канавы.

ТРÁППЫ ( от швед. trappa – лестница) – магматические горные породы основ-ного состава (диабаз, габбро, базальт и др.), образующие огромные (тыс. км2) по-кровы, иногда состоящие из ряда отдельных потоков интрузивных тел. Распростра-нены на древних платформах (напр. Сибирская платформа, Индийская платформа).

ТРÉПЕЛ (нем. Tripel, от названия гор. Триполи, Tripoli, в Северной Африке) – лѐгкая слабо уплотнѐнная тонкопористая кремнистая осадочная горная поро-да, состоящая из микроскопических зѐрен кристобалита и рентгеноаморфного опала. Применяется как изоляционный, фильтровальный, строительный матери-ал, а также в качестве поглотителя, наполнителя.

ТРЕТИЧНАЯ СИСТÉМА (ПЕРИОД) – первая система кайнозойской эра-темы, соответствующая первому периоду кайнозойской эры геологической ис-тории Земли. Термин применяется главным образом в зарубежной литературе, в отечественной – вместо Т. с. (п.) выделены две самостоятельные системы (пе-риоды) – палеогеновая система (период) и неогеновая система (период).

ТРÉЩИНЫ – разрыв сплошности горных пород без смещения разобщѐн-ных частей относительно друг друга. Различают Т. тектонические (тектониче-ские разрывы, кливаж) и нетектонические (напр., трещины выветривания, уп-лотнения, обвалов, оползней и т. д.). См. также Ледниковые трещины.

Date: 2015-11-13; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию