Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРИÁСОВАЯ СИСТÉМА (ПЕРИОД), триас (от греч. triás – троица) – пер-вая (нижняя) система мезозойской эратемы, соответствующая первому периоду Т 282





мезозойской эры геологической истории Земли. Т. п. следует за пермским пе-риодом и сменяется юрским; начался 230 млн. лет назад, продолжался около 35 млн. лет. Подразделяется на 3 отдела и 7 ярусов. К началу триаса заверши-лась герцинская складчатость, и значительные площади континентов превра-тились в молодые платформы. Возникли обширные материки: Лавразия в Се-верном полушарии и Гондвана в Южном полушарии, разделѐнные морским бас-сейном Тетис. Тектонические движения слабые и имели лишь местное значение. В конце Т. п. возникли складчатые сооружения преимущественно на востоке и юго-востоке Азии. Значителен наземный вулканизм. Климат достаточно жар-кий. В морях широко распространены аммоноидеи (цератиты), пелециподы, впервые появились белемниты, костистые рыбы. Характерен расцвет пресмы-кающихся – крупных рептилий, появились первые млекопитающие. В расти-тельном мире преобладали папоротники, цикадофиты, гинкговые и хвойные. Сре-ди полезных ископаемых Т. с. наибольшее значение имеют нефть и газ, каменные и бурые угли, каменные и калийные соли, мрамор (в т. ч. каррарский в Италии).

ТРОГ, троговая долина (нем. Trog, буквально – корыто) – горная эрозион-ная долина, обработанная, расширенная и спрямлѐнная при участии ледника (остатки ледников в пределах Т. могут сохраняться до настоящего времени). Наиболее крупные Т. достигают в длину нескольких десятков, иногда сотен ки-лометров. В поперечном сечении Т. обычно имеют U-образную или корытооб-разную форму с широким пологовогнутым дном и крутыми бортами; днища Т. нередко ступенчаты, иногда разделены ригелями на отдельные, заполненные аллювием или озѐрами бассейны. Над бортами Т. иногда встречаются выпуклые перегибы склонов – т. н. плечи Т., фиксирующие уровни, до которых долина была заполнена льдом в одну из предшествующих стадий оледенения. Некото-рые долины сохраняют по несколько пар плеч, причѐм самые верхние из них обычно оказываются и самыми древними; в верхней части склонов их крутизна вновь увеличивается. В верховьях Т. обычно замыкаются цирками, близ нижних концов иногда сохраняются валы древних конечных морен, ниже которых доли-ны обычно приобретают эрозионный облик. В областях оледенения материко-вых окраин Т. иногда достигают моря, при трансгрессиях которого образуются фьорды. Т. широко распространены во всех горно-ледниковых районах суши.

ТРОГОВАЯ ДОЛИНА, см. Трог.

ТРОПИЧЕСКИЙ КАРСТ – морфолого-генетический тип карста, развиваю-щийся в условиях гумидного тропического климата. Образуются различные поло-жительные и отрицательные формы рельефа (башенный карст, кегелькарст, моготе и др.). В умеренных широтах данные формы рельефа считаются реликтовыми.

ТРОПИЧЕСКИЙ ОСТАНЦÓВЫЙ КАРСТ– тип карста, развитый в тропи-ческих и экваториальных широтах. Характеризуется преобладанием положитель-ных поверхностных форм рельефа (преимущественно известняковых останцов). Т 283

Различают башенный, конический и куполовидный останцовый карст. На тер-ритории России и Западной Европы распространѐн только в ископаемой и ре-ликтовой формах.

ТРОСТНИКÓВЫЙ БÉРЕГ – песчано-илистый берег, в образовании кото-рого активную роль играют различные виды тростниковой растительности. Особенно велико защитное влияние этой растительности на приливных берегах (см. марши) и берегах с ветровой осушкой. Поселяясь в верхней части осушки, растительность ослабляет энергию волн и течений, способствуя отложению тонкого материала и нарастанию берега.

ТРУБКА ВЗРЫВА, диатрема – трубкообразный канал в земной коре, обра-зовавшийся при прорыве газов и заполненный обломками различных горных пород. Диаметр Т. в. от десятков до сотен метров (иногда более 1 км). Т. в., за-полненные алмазоносной породой – кимберлитом, встречаются в Южной Афри-ке, Индии, на Среднесибирском плоскогорье, полуострове Канин.

ТУКУЛАНЫ – местное название развеваемых песков в Центральной Якутии. Представляют собой рельеф гряд, песчаных валов, закреплѐнных и полузакреп-лѐнных барханов, слившихся параболических дюн. Источником песчаного мате-риала являются аллювий террас и песчаные отложения позднемелового возраста.

ТУНДРОВЫЙ МЕДАЛЬÓН, см. Пятнистая тундра.

ТУНДРОВЫЙ ПОЛИГÓН – крупные полигоны (более 10 м в поперечни-ке), обычно связанные с трещинно-жильным льдом. Могут иметь вогнутый или выпуклый центр в зависимости от активности процессов, происходящих в огра-ничивающих полигон морозобойных трещинах.

ТУРМКÁРСТ, см. Башенный карст.

ТУРТКУЛЬ – местное название останцовых гор в Средней Азии. Обычно имеют плоские или конусообразные вершины. Образуются при отчленении эро-зией от края плато отдельных участков.

ТУФ (итал. tufo) – группа горных пород различного происхождения. Разли-чают известковый туф (травертин), кремнистый туф, вулканический туф и др.

ТЫМПЫ (якут.) – местное название котловин опускания в тайге, образо-вавшихся благодаря протаиванию многолетней мерзлоты; часто заняты озерами. Котловины имеют плоское или слабовогнутое дно, резко выраженные крутые и высокие борта.

ТЯНЬШÁНСКИЙ ТИП РЕЛЬÉФА– горы повторного цикла, являющиеся результатом складчатых и глыбовых дислокаций перед этим сильно денудиро-ванной складчатой горной страны. У 284

УВÁЛ – вытянутая возвышенность с плоской или слегка выпуклой верши-ной и пологими склонами без ясно выраженных подножий; относительная высо-та несколько десятков метров, иногда 150-200 м. У. имеют различное происхож-дение (тектоническое, эрозионное, ледниково-аккумулятивное и др.), от приле-гающих равнин отличаются большей расчленѐнностью, меньшей заболоченно-стью; часто покрыты густыми лесами.

УВАЛÁ (южнославянское) – поверхностные формы карстового рельефа в виде мульдообразных понижений размерами от нескольких сот метров до 1-2 км, замкнутых на обоих концах и обычно вытянутых по простиранию пластов или вдоль трещин. Выделяют два основных типа У.: сложные, образовавшиеся в результате слияния нескольких крупных карстовых воронок, и плоскодонные котловины. Термин “У.” происходит от названия крупных котловин в Словении. Термин широко используется в зарубежной литературе.

УВÁЛИСТЫЙ РЕЛЬÉФ – рельеф с мягко очерченными низкими водораз-делами, разделяющими систему долин или балок. Относительные высоты не более 150-200 м.

УГЛУБЛЁННАЯ ДОЛИНА, см. Врезанная долина.

УГОЛ ЕСТÉСТВЕННОГО ОТКÓСА, угол критического откоса – макси-мальный (предельный) угол наклона склона, при котором слагающие его рыхлые горные породы находятся в равновесии, т. е. не осыпаются и не оползают. Величина угла определяется составом пород (главным образом размерами частиц), их ув-лажнением, а для глинистых пород – также высотой откоса. Например, У. е. о. ко-нусов осыпей и подветренных склонов барханов может превышать 30-40°.

УГОЛ СКОЛЬЖÉНИЯ – угол наклона поверхности склона, при котором начинается скольжение материала, оползание.

УЗБÓИ – 1) сухие русла в пустынных областях Средней Азии, имеющие эпизодический ливневый сток или вообще не имеющие стока; 2) реликтовые речные долины, сохраняющиеся от более увлажнѐнных эпох, или древние русла рек, изменивших ныне своѐ течение (напр., Узбой, Келифский Узбой – русла, по которым в прошлом осуществлялся сток вод Амударьи в Каспийское море).

УЗЛОВÁТАЯ” ДЮНА– дюнная гряда, поперечная по отношению к направлению ветра, у которой вместо острого гребня наблюдается по своду гряды чередование округлых вздутий и понижений, придающих дюне узло-ватый вид. У 285

УКЛÓН – отношение разности высот двух точек, расположенных на мест-ности по линии максимального уклона, к горизонтальному расстоянию между этими точками. Выражается в виде десятичной дроби или в угловых величинах (напр., У., равный 0,015, соответствует подъѐму в 15 м на 1000 м расстояния).

УКЛÓН РЕКИ – отношение падения реки на каком-либо еѐ участке к дли-не этого участка. Выражается в промилле (‰), реже в процентах (%). По дли-не реки уклон, как правило, уменьшается от еѐ истока к устью; эта закономер-ность нарушается под влиянием рельефа, характера горных пород и грунтов, в которых проходит русло. От У. р. зависит скорость течения реки. Определение уклонов проводят на характерных участках по уровням воды в период устой-чивой межени. Для всей реки общий уклон находят путѐм осреднения уклонов еѐ участков. Например, средний уклон р. Кубань до г. Невинномысск 6 ‰, ниже г. Краснодар – 0,1 ‰; средний уклон Волги составляет 0,00007, или 0,07 ‰.

УЛЬТРААБИССÁЛЬ (от лат. ultra – сверх, за пределами и абиссаль), ха-дальная зона – наиболее глубокая часть океана (глубины свыше 6000-7000 м), область океанических желобов.

УНАСЛÉДОВАННАЯ МОРФОСКУЛЬПТУРА – формы рельефа экзоген-ного происхождения, имеющие различный геологический возраст и длительно сохраняющиеся, продолжающие развитие в современных условиях.

УНАСЛÉДОВАННЫЕ ДОЛИНЫ – долины, выработанные прежней ис-чезнувшей системой водотоков и занятые в последующем новой речной сетью.

УНАСЛÉДОВАННЫЙ РЕЛЬÉФ – современный рельеф, отражающий в целом или в отдельных формах влияние предшествующего более древнего рель-ефа (иногда повторяет его даже в мелких деталях). Обычно образуется в услови-ях длительного развития тектонических структур.

УПАКÓВКА КÁМНЕЙ – мерзлотное образование, встречающееся ис-ключительно на галечных пляжах в арктических районах и состоящее из крупных уплощѐнных камней, отходящих от крупного валуна, наподобие лепестков розы.

УРОВЕНЬ – плоская или относительно ровная поверхность, обычно огра-ниченная уступом.

УРОВЕНЬ БÁЗИСА АККУМУЛЯЦИИ – горизонтальная плоскость, про-ходящая через базис аккумуляции.

УРОВЕНЬ БÁЗИСА ДЕНУДÁЦИИ – горизонтальная поверхность, прохо-дящая через базис наземной денудации.

Date: 2015-11-13; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию