Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ШÉРМЫ(от голл. scherm. – ширма, занавес) – короткие бухты угловатых очертаний, отделенные одна от другой прямолинейными участками берега, Ш 303





врезаны главным образом в строчку коралловых рифов, прилегающих к ко-ренному берегу. Характерны для берегов Красного моря. Очертания Ш. пре-допределены разломами.

ШИВЕРА – каменистый порожистый участок в русле реки, образованный выходами коренных пород или крупными камнями, разбросанными по всей ши-рине потока. Термин “Ш.” широко распространѐн в Сибири.

ШИКАКА (араб.) – долина между параллельными дюнными цепями в Аравии.

ШИКШЕВНИКИ – сухие тундроподобные кочкарники, покрытые шикшей, или вороникой. Характерны для морских побережий, речных надпойменных террас и вулканических плато Камчатки. Высота кочек, имеющих минеральное ядро, 40-50 см. Поверхность кочек, а равно и понижений между ними покрыты сплошным темно-зеленым ковром из шикши – низкого вечнозеленого кустар-ничка, широко распространѐнного в лесотундровой и тундровой зонах, а места-ми и на верховых болотах тайги.

ШИХÁН – одиночный холм, хорошо выделяющийся на местности. Термин в этом значении употребляется в Поволжье, Западном Казахстане; в Предуралье Ш. – формы рельефа, являющиеся остатками древних рифов (Стерлитамакские Ш.), на Урале Ш. – скалистые вершины гор.

ШИШÁКИ – останцовые холмы по высоким берегам рек: Псѐл, Ворскла, Сула в Полтавской и Сумской областях Украины. Шишаковый рельеф наиболее типично выражен на левом берегу реки Псѐл у с. Шишаки. Образование Ш. свя-зано с эрозионно-оползневыми процессами, протекающими в четвертичных и палеогеновых породах.

ШИШКИ – приречные и водораздельные останцы округлой формы, от резко очерченных холмов до крупных водораздельных поднятий (Сурская шишка в истоках Суры). Термин известен в Поволжье и Заволжье.

ШЛЕЙФ – полоса рыхлых отложений, окаймляющих подножие возвышен-ности, горы, холма. Различают аллювиально-пролювиальные, делювиальные, делювиально-пролювиальные шлейфы.

ШОКУ (казахск.) – вытянутая положительная форма мезорельефа с округ-лым основанием, ясно выраженной подошвой и конической вершиной. Тип ко-нического мелкосопочника.

ШОР, сор (тюрк.) – солончак, пересыхающее мелководное солѐное озеро с гли-нистым дном. Термин “Ш.” распространѐн в Средней Азии, Казахстане, Закавказье.

Date: 2015-11-13; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию