Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЛЕНОФÁЗА– вторая фаза (этап) геоморфологического цикла, идущая при преобладании экзогенного процесса. В течение П. формируются денудационные П 213





и аккумулятивные (наземные и морские) поверхности выравнивания. П. сменяет анафазу или катафазу.

ПЛЕЧÓ ТРÓГА – сглаженная и отшлифованная ледником сравнительно пологая, напоминающая террасу поверхность на склоне ледниковой долины, отделѐнная выпуклым перегибом от нижней крутостенной части склона. Верх-ний край П. т. отмечает уровень, до которого долина была заполнена льдом.

ПЛИТÁ – в геологии – участок земной коры в пределах платформы, где в противоположность щитам складчатое основание относительно погружено и покрыто толщей (5-10, реже более километров) неметаморфизованных, слабо-дислоцированных преимущественно осадочных горных пород (напр., Русская плита Восточно-Европейской платформы).

ПЛОСКОГÓРЬЯ – обширные участки суши высотой до 1000 м и более с преобладанием плоских или слабоволнистых водораздельных поверхностей, разделѐнных иногда узкими глубоко врезанными долинами; в пределах П. встречаются значительные впадины и поднятия. Окраины П., возвышающиеся над прилегающими равнинами, часто расчленены ущельями и оврагами, отчего приобретают облик сильно эродированных гор (таков, напр., западный край Среднесибирского плоскогорья со стороны Енисея). Некоторые П. образуют внутренние части нагорий (напр., Анатолийское П. в составе Малоазиатского на-горья). П. могут формироваться в результате новейших тектонических поднятий поверхностей, выровненных денудацией и залегающих на дислоцированных гор-ных породах различного состава и возраста. В ряде случаев П. образуются на го-ризонтально залегающих однотипных и одновозрастных породах, стойких к раз-мыву (напр., Среднесибирское П.), они могут формироваться при мощных лаво-вых извержениях, перекрывающих неровности древнего рельефа. В состав П. часто входят высоко расположенные плато (нередки случаи их отождествления, хотя обычно П. занимают более высокое гипсометрическое положение).

ПЛОСКОМÉСТЬЕ – ровные плоские водоразделы Окско-Донской низменной равнины со слабо намеченными верховьями рек, степными блюдцами и курганами.

ПЛОСКОСТНÁЯ ЭРÓЗИЯ, см. Поверхностный смыв.

ПЛОСКОСТНÓЙ СМЫВ, см. Поверхностный смыв.

ПЛОСКОСТНÓЙ СНОС – медленное перемещение рыхлых отложений вниз по склону и всей массой. Это наиболее медленная, но и наиболее универ-сальная из всех форм денудации.

ПЛОСКИЙ ВОДОРАЗДÉЛ – водораздельное пространство, уклоны по-верхности которого не превышают 030.

Date: 2015-11-13; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию