Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НАПÓРНАЯ МОРÉННАЯ ГРЯДА, см. Морена напора. Н 179





НАРУШЕННЫЙ ЦИКЛ ЭРÓЗИИ – развитие рельефа, прекратившее нор-мальный ход развития вследствие быстро протекающих движений земной коры. Если цикл нарушается в поздней его стадии, то в рельефе наблюдаются сочета-ния форм различных стадий развития, напр., “старческих” форм прежнего цикла и “юных” форм, возникших после его нарушения, т. е. уже в новом цикле.

НАСÁЖЕННЫЕ ФÓРМЫ РЕЛЬÉФА – аккумулятивные формы рельефа, об-разовавшиеся в результате наложения материала на ранее существовавший рельеф ледником, ветром и другими агентами, способными транспортировать рыхлые отложения не только в понижения рельефа, но и против уклона местности. Пример: моренный холмисто-грядовый рельеф Валдайской возвышенности, насаженный на коренной рельеф, сложенный породами каменноугольного возраста.

НÁСЫПЬ, дамба – аккумулятивная техногенная форма рельефа в виде зем-ляного сооружения значительной длины. Возникает при строительстве транс-портных и гидротехнических сооружений. Представляет собой вал трапецие-видного сечения.

НАТЁЧНО-КÁПЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВÁНИЯ – преимущественно извест-няковые натѐчные формы, возникающие в результате выпадения из раствора углекислого кальция. К ним относятся сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, геликтиты, драпировки и т. п. Встречаются гипсовые и соляные сталактиты и т. п., образующиеся из капель соответствующих растворов в результате испаре-ния. К Н.-к. о. иногда относят ледяные сосульки и др.

НЕБРÁССКАЯ ЛЕДНИКÓВАЯ ЭПÓХА (ЛЕДНИКÓВЬЕ) (от названия штата Небраска, Nebraska, в США) – наиболее ранняя ледниковая эпоха Север-ной Америки; предположительно сопоставляется с гюнцем альпийской страти-графической схемы.

НЕВАДИЙСКАЯ СКЛÁДЧАТОСТЬ, невадская складчатость (от назва-ния штата Невада, Nevada, в США) – одна из эпох мезозойской складчатости, проявившаяся в Западных Кордильерах Северной Америки.

НЕДОТАЙ – термоабразионный останец, выступающий среди аласной кот-ловины или равнины. Имеют разнообразную форму, сложены льдистой толщей четвертичных отложений.

НЕЙТРÁЛЬНАЯ ДОЛИНА, см. Инсеквентная долина.

НЕЙТРÁЛЬНЫЙ БÉРЕГ – берег, свойственен странам с горизонтальным за-леганием пород (столовые структуры). Характеризуется однородностью литологи-ческого состава горных пород и незначительным расчленением береговой линии. Термин “Н. б.” предложен немецким геоморфологом Ф.-П. В. Рихтгофеном.

Date: 2015-11-13; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию