Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИКЛАДНÁЯ ГЕОМОРФОЛÓГИЯ– отрасль геоморфологии, занимаю-щаяся применением геоморфологических методов исследования в практических П 227





целях: в геолого-поисковом деле, инженерно-геологических изысканиях, оценке рельефа при промышленном и сельскохозяйственном освоении.

ПРИКУСТИКОВЫЕ БУГРЫ – формы рельефа, образующиеся в аридных условиях вокруг кустарниковых растений из эоловых скоплений песка и пыли, а также вегетативного опада (до 50 %) и солей. В зависимости от роли подземных вод, их засолѐнности, видов растений и оседающего материала П. б. делят на мелкие формы (кучевые пески и прикустиковые косички), собственно вегета-тивные бугры 1-2 м высотой и крупные прикустиковые холмы.

ПРИЛÁВКИ, см. Адыры.

ПРИЛЕДНИКÓВАЯ ЗÓНА, см. Перигляциальная зона.

ПРИЛИВ – повышение уровня моря от момента малой воды до момента полной воды. См. также Приливы.

ПРИЛИВНАЯ ДÉЛЬТА – образуется у лагунных берегов, подверженных приливам. Приливное течение, проникая в лагуну через прорыв в замыкающей еѐ пересыпи, эродирует дно и берега пролива и откладывает вынесенные наносы в спокойных водах лагуны в виде дельты; отливное течение создаѐт подобную же дельту с морской стороны пересыпи.

ПРИЛИВНЫЙ БÉРЕГ – берег, имеющий морфологические черты, связан-ные с воздействием приливов. Характерной чертой П. б. является наличие при-ливной осушки.

ПРИЛИВЫ – периодические колебания уровня океана или моря (подъѐ-мы и опускания, т. е. приливы и отливы), вызываемые гравитационными си-лами Луны и Солнца (морские П.), наблюдающиеся у побережий или в от-крытом море. Под действием этих же сил происходят деформации твѐрдого тела Земли (земные П.) и колебания атмосферного давления (атмосферные П.). Приливообразующая сила Луны почти в 2,2 раза больше приливообра-зующей силы Солнца, поэтому П. в большей степени зависят от Луны. Вели-чина и характер морских П. зависят не только от взаимного положения Зем-ли, Луны и Солнца, но также от географической широты, глубины моря и формы береговой линии. В открытом океане величина П. до 0,5 м, у берегов до 18 м (залив Фанди в Атлантическом океане). Высший уровень во время прилива называется полной водой, низший уровень во время отлива – ма-лой водой. Промежуток времени между соседними полными или малыми водами называется периодом прилива. В зависимости от периода различают приливы полусуточные, суточные и смешанные (неправильные полусуточ-ные и неправильные суточные). С приливными колебаниями уровня Миро-вого океана связаны приливные течения.

Date: 2015-11-13; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию