Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОДГÓРНЫЕ РАВНИНЫ, предгорные равнины, пьедмонт – наклонные волнистые равнины, прилегающие к горам и тесно связанные с ними в процессе П 219





своего образования и развития. Различают денудационные П. р.педименты и педиплены, свойственные преимущественно районам с аридным климатом, и ак-кумулятивные (в основном аллювиально-пролювиальные) П. р., образованные обычно слившимися у подножий склонов конусами выноса постоянных и времен-ных водотоков. П. р. в аридных регионах часто обладают плодородными почвами и достаточным увлажнением, поэтому они обычно освоены и густо населены.

ПОДЗÉМНЫЙ КАРСТ – формы рельефа, находящиеся и образующиеся ниже земной поверхности.

ПОДНÓЖИЕ ГОР, см. Подошва гор.

ПОДНÓЖИЕ СКЛОНА – поверхность, примыкающая снизу к подошве склона. См. Подошва склона.

ПОДÓШВА ГОР, подножие гор – 1) условная линия, ограничивающая в плане горное сооружение и отделяющая его от равнинных пространств; 2) полоса равнины, прилегающая непосредственно к нижней части гор.

ПОДÓШВА – отчѐтливо выраженный перелом топографической поверхно-сти, отделяющий гору (или возвышенность) от ровного пространства.

ПОДÓШВА ÓПОЛЗНЯ – нижний край оползня, представляющий выход поверхности скольжения у подножия склона или близ него.

ПОДÓШВА СКЛОНА – нижняя граница склона, то есть линия пересечения поверхностного склона с поверхностью земли ниже его.

ПОДÓЛ – равнина, подгорная равнина, предгорье, подгорье, терраса, по-дошва горы.

ПÓДЫ – крупные замкнутые понижения просадочного происхождения в степной зоне Восточно-Европейской равнины (преимущественно на Украине). Длина от нескольких сотен метров до нескольких километров (наиболее значи-тельные П. – до 10 км), глубина от 1,0-1,5 м до 5-8 м, форма округлая или овальная. Весной, во время снеготаяния, П. избыточно увлажнены, иногда в них образуются временные озѐра. Покрыты степной и болотно-луговой раститель-ностью, встречаются засолѐнные участки.

ПОИСКÓВАЯ ГЕОМОРФОЛÓГИЯ – прикладные геоморфологические ис-следования, связанные с поисками россыпных, рудных и других месторождений.

ПÓЙМА– часть дна речной долины, покрываемая водой в половодье или во время паводков. Различают низкую П., заливаемую ежегодно, и высокую П., подвергающуюся затоплению один раз в несколько лет (во время наиболее высо-ких паводков). П. образуется в результате отложения аллювия при боковых сме-щениях русла реки, ограничена надпойменными террасами или коренными бере-гами. Высота П. над руслом – от нескольких десятков сантиметров до нескольких П 220

метров; на поверхности часто встречаются прирусловые валы, следы древних меандров, озѐра-старицы, заболоченные участки. Наибольших размеров (до не-скольких километров, иногда десятков километров в ширину) П. достигают на больших равнинных реках с неравномерным стоком. В долинах горных рек П. встречаются обычно лишь на отдельных участках. В основании П. обычно зале-гает русловой аллювий, на нѐм – наилок, приносимый паводковыми водами. На П. часто развиваются плодородные аллювиальные почвы. Естественная расти-тельность – луга (часто окультуренные, обладающие высокой продуктивно-стью), кустарники, леса. П. используются под пастбища, сенокосы, огороды.

ПÓЙМЕННАЯ ДОЛИНА – долина реки с хорошо развитой поймой. Пред-ставляет собой позднюю стадию морфологического развития долины.

ПОКÁТОСТЬ, покатая поверхность, макросклон – поверхность с общим падением высот в определѐнном направлении (напр., южная П. Восточно-Европейской равнины, обращѐнная в сторону Чѐрного и Каспийского морей).

ПОКÁТАЯ РАВНИНА – см. Наклонная равнина.

ПОКРÓВНОЕ ОЛЕДЕНÉНИЕ – 1) морфологические типы ледников, фор-ма которых не зависит от рельефа земной поверхности, а обусловлена распреде-лением питания и расхода льда. Движение льда тесно связано с подледниковым рельефом; оно определяется преимущественно силой растекания и происходит, как правило, из центральной части ледника к периферии. П. о. образуется там, где снеговая линия опускается до уровня высоких платообразных возвышенно-стей. Края ледников могут оканчиваться на суше и в море, в последнем случае значительная часть расхода происходит за счѐт откалывания айсбергов. В П. о. выделяют: по размеру – ледниковые купола и ледниковые щиты, по морфологии – скаты, выводные и шельфовые ледники; 2) процесс наступания совокупности ледниковых покровов.

ПОКРÓВНЫЕ ПЕСКИ – наиболее простая форма эоловых накоплений, на-веяных на предшествующий рельеф. Обнажѐнные П. п. при незначительной мощ-ности имеют однообразную волнистую поверхность ветроприбойных знаков.

ПОКРÓВНЫЕ СУГЛИНКИ – собирательное понятие, относящееся к ма-ломощным безвалунным отложениям преимущественно суглинистого состава (местами преобладают алевриты, встречаются линзы песка). П. с. перекрывают различные элементы рельефа, в т. ч. ледниковые в области плейстоценовых оле-денений равнин. Генезис недостаточно изучен; существует мнение о их полиге-нетичности и формировании в приледниковой области.

ПОКРЫТЫЙ КАРСТ– тип карста, в котором растворимые водой кар-стующиеся породы прикрыты малорастворимыми геологическими отложе-ниями, генетически не связанными с карстующейся толщей (мореной, морскими песчано-глинистыми осадками, флювиогляциальными отложениями и пр.). П 221

Развиты поверхностные формы просасывания: воронки, ванны, слепые балки и др. Широко распространѐн в пределах Восточно-Европейской равнины, встре-чается на Кавказе, в Восточной Сибири.

ПОЛÉСЬЯ (название связано со значительной облесѐнностью местности), полесский тип ландшафта – песчаные равнины, расположенные обычно в обширных понижениях рельефа; часто заболочены или избыточно увлажнены. П. связаны с краевыми зонами плейстоценовых материковых оледенений, рас-полагаясь на слабо дренированных зандровых полях. Сложены преимуществен-но флювиогляциальными отложениями, в растительном покрове преобладают смешанные и широколиственные леса и кустарники. На Восточно-Европейской равнине характерны для Полесской и Мещѐрской низменностей, бассейна р. Ветлуги; подобные ландшафты встречаются в ряде районов Польши (Волын-ское полесье), Канаде и США и в некоторых других регионах.

ПОЛИГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРРÁСА – терраса, отдельные участки которой имеют разный генезис (абразия, эрозия, аккумуляция и др.), но принадлежат одному и тому же циклу эрозии.

ПОЛИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ГÓРЫ (от греч. polýs – многий, многочисленный и genētós – рождѐнный, возникший), многоцикловые горы – горная страна, сформировавшаяся в результате нескольких орогенетических эпох и несущая морфологические следы нескольких циклов в виде остатков высоко поднятых денудационных поверхностей выравнивания.

ПОЛИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОВÉРХНОСТИ (от греч. polýs – многочислен-ный и genētós – рождѐнный, возникший) – морфологически единые поверхности выравнивания, образованные в разных своих частях различными, но взаимосвя-занными экзогенными рельефообразующими процессами (главным образом про-цессами денудации и аккумуляции). Перенос продуктов разрушения из областей денудационного выравнивания в понижения рельефа, где образуются аккумуля-тивные поверхности, обуславливает парагенетическую связь между отдельными частями разногенезисной поверхности выравнивания. П. п. часто располагаются близ уровня моря, где охватывают как прибрежную сушу, так и прилегающий шельф, и включают денудационные (эрозионные) равнины (пенеплены, педипле-ны), озѐрно-аллювиальные и абразионно-аккумулятивные морские равнины. Про-тивопоставляются генетически однородным поверхностям. Термин «П. п.» пред-ложен в 1954 г. советским геоморфологом Ю. А. Мещеряковым.

ПОЛИГЕНЕТИЧЕСКИЙ РЕЛЬÉФ – рельеф, сформировавшийся благода-ря деятельности многих факторов, имеющий сложное происхождение.

ПОЛИГÓН, многоугольник – ячейка полигонального структурного грунта (четырѐх-, пяти- или шестиугольник). Развитию П. благоприятствует интенсив-ная морозная деятельность. Криогенные (морозные, мерзлотные) полигоны – П 222

лишь одна из разновидностей полигональных поверхностей. Полигоны образу-ются также в результате формирования трещин усыхания и в связи с закономер-но построенной системой трещиноватости коренных пород (напр., на столбча-тых отдельностях базальтов).

ПОЛИГОНÁЛЬНАЯ ТУНДРА (от греч. polýgōnos – многоугольный) – раз-новидность тундры, характеризующаяся наличием полигональной трещинова-тости. Растения ютятся главным образом по трещинам; поверхность полигонов почти обнажена. Характерны для подзоны арктической тундры.

ПОЛИГОНÁЛЬНЫЕ ГРУНТЫ – микрорельеф, представляющий собой правильные многоугольники в поперечнике до нескольких метров, разделѐнные трещинами. Образование П. г. связано с возникновением морозобойных трещин в толще однородного мелкоземистого грунта. Сдавливаемая масса мелкозѐма внутри полигона формирует слегка выпуклую поверхность. Морозобойным трещинам соответствуют понижения в рельефе. П. г. возникают, если трещины не проникают глубже сезоннопромерзающего слоя грунта.

ПОЛИГОНÁЛЬНЫЕ ОБРАЗОВÁНИЯ (от греч. polýgōnos – многоуголь-ный) – формы микро- и мезорельефа, возникающие при морозобойном растрес-кивании тонкодисперсных грунтов в полярных и субполярных областях. Наибо-лее крупные П. о. встречаются в тундровой зоне и связаны с развитием полиго-нальножильных льдов. Некоторые морозобойные трещинные полигоны дости-гают нескольких сот метров в поперечнике.

ПОЛИЦИКЛОВЫЙ РЕЛЬÉФ – рельеф, прошедший несколько циклов морфологического развития (по У. М. Дэвису). Характеризуется сочетанием разновозрастных форм, выраженных несколькими поверхностями выравнива-ния, разделѐнными участками расчленѐнного крутосклонового рельефа; типич-ны также вложенные одна в другую речные долины и др.

ПÓЛНЫЙ ЦИКЛ ЭРÓЗИИ – завершившийся эрозионный цикл, привед-ший к заключительной стадии развития рельефа – пенеплену.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ФÓРМЫ РЕЛЬÉФА, выпуклые формы рельефа – относительно повышенные участки земной поверхности различной высоты, площади и происхождения, расположенные как на суше, так и в пределах мор-ского дна. К П. ф. р. относят горные (в т. ч. подводные) хребты и гряды, остан-цовые возвышенности, вулканические конусы, холмы и др.; размеры колеблют-ся от десятков и сотен тысяч квадратных километров (горные системы и страны) до нескольких метров и десятков сантиметров (бугры пучения, кочки и другие формы микрорельефа). См. также Отрицательные формы рельефа.

Date: 2015-11-13; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию