Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГРАВИТАЦИÓННЫЙ СКЛОН– склон, или часть склона, на котором пре-обладают процессы гравитационного сноса материала. Г 75





ГРÁНИ РЕЛЬÉФА – элементарные участки земной поверхности разной степе-ни изогнутости и крутизны, комбинации которых ограничивают формы рельефа, напр., террасовая площадка и уступ террасы, неоднородные по происхождению.

ГРÉБЕНЬ – совокупность наиболее высоких точек продолговатой или ли-нейно вытянутого поднятия и разделяющих их понижений.

ГРÉБЕНЬ ГÓРНОГО ХРЕБТÁ – термин, применяемый к островерхому горному хребту, имеющему крутые склоны и расположенному в районах высо-когорного оледенения. Гребень образуется в результате формирования цирков (каров) и представляет собой остаточное явление расширения таких цирков вследствие действия процессов ледовой эрозии и морозного выветривания.

ГРИБООБРÁЗНАЯ СКАЛÁ, каменные грибы – выветренная скала, диа-метр основания которой меньше диаметра верхней части. Образуется: 1) при легко разрушаемых породах в основании скалы и более устойчивых вверху; 2) вследствие более резких колебаний температуры в приземном слое воздуха (и обусловленным этим более сильным физическим выветриванием в основании скалы); 3) под влиянием морозного выветривания; 4) в результате эоловой кор-разии. Чаще всего Г. с. встречаются в аридных условиях.

ГРИВИСТАЯ ПÓЙМА – пойма крупных рек, рельеф которой состоит из длинных продольных (параллельных руслу) грив и разделяющих их межгрив-ных понижений. Образуется при смещении реки в сторону одного из склонов. Г. п. односторонние, т. е. развиты только у одного из склонов долины.

ГРИВИСТЫЙ РЕЛЬÉФ – система прямолинейных и параллельных друг другу грив и разделяющих их межгривных понижений. По происхождению Г. р. может быть эрозионным, аккумулятивным, эоловым и смешанного генезиса.

“ГРИВЫ” – 1) формы рельефа в виде узких, пологих, линейно вытянутых возвышений различного происхождения (эолового, аллювиального, ледниково-го, водно-эрозионного, дефляционного и др.). Иногда образуют скопления (гри-вистый рельеф). Длина от нескольких сотен метров до десятков и сотен кило-метров, высота от нескольких метров до 100-160 м. Наиболее известны в Кулун-динской и Барабинской степях Западно-Сибирской равнины, где имеют пре-имущественно эрозионное происхождение и часто покрыты ленточными бора-ми; 2) невысокие (до 2-3 м) удлинѐнные повышения эрозионно-аккумулятив-ного происхождения в поймах рек; образуют гривистую пойму.

ГРИНДУ – валообразные аккумулятивные формы в дельте Дуная.

ГРИФÓН (от франц. griffon) – выход подземной воды из водоносной поро-ды сосредоточенной струѐй, являющейся частью источника.

Date: 2015-11-13; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию