Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДÉЛЬТА ТИПА “ПТИЧЬЯ ЛÁПА”, см. Бердфут. Д 82





ДÉЛЬТОВЫЕ ОТЛОЖÉНИЯ – разнообразные по механическому составу осадки устьевой области рек – дельты. С удалением от речного устья в сторону моря материал становится всѐ более тонким и однородным, слоистость выпола-живается и становится неотчѐтливой. Гранулометрический состав осадков, сте-пень их сортировки и окатанности зависят от размеров реки, количества прино-симого ею материала, уклона продольного профиля, размера и гидродинамиче-ского режима водоѐма, его прибрежной топографии, характера тектонических движений, климата и других факторов. В ископаемых дельтах часто встречают-ся пласты угля.

ДÉЛЬТОВЫЙ БÉРЕГ – низкий, равнинный, часто лопастной или пальце-видно разветвлѐнный берег, сложенный рыхлыми слоистыми наносами, прине-сѐнными рекой и отложенные на внешнем крае дельты.

ДЕЛЮВИÁЛЬНЫЙ ПРОЦÉСС – процесс перемещения продуктов разру-шения по склону преимущественно струйчатым и мелкоручейковым смывом, а также в растворѐнном виде с образованием делювия.

ДЕЛЮВИÁЛЬНЫЙ РЕЛЬÉФ – рельеф, сформировавшийся под воздейст-вием неруслового склонового стока дождевых и талых вод.

ДЕЛЮВИÁЛЬНЫЙ ШЛЕЙФ, делювиальный плащ – пологонаклонная поверхность, формирующаяся у подножия склона в результате накопления смы-ваемого со склона материала – делювия.

ДЕЛЮВИЙ (от лат. deluo – смываю), делювиальные отложения – отложе-ния водотоков, возникающие на склонах в результате накопления рыхлых про-дуктов выветривания, смытых дождевыми и талыми снеговыми водами. Меха-нический состав Д. изменяется вниз по склону от щебня до глин. Д. впервые был выделен в 1890 г. русским геологом А. П. Павловым.

ДЕЛЯПСИЙ (от лат. delapsere – соскальзываю), оползневой делювий – оползневые отложения; присущи склонам, сложенным пластичными песчано-глинистыми породами. Термин “Д.” был предложен Е. В. Милановским.

ДЕМЬЯНСКАЯ ЛЕДНИКÓВАЯ ЭПÓХА (ЛЕДНИКÓВЬЕ) – раннеплей-стоценовая ледниковая эпоха, выделяемая в Западной Сибири. Сопоставляется с окским оледенением Восточно-Европейской равнины.

ДЕНДРИТОВЫЙ ЛЕДНИК, древовидный ледник – сложный долинный ледник, имеющий в плане облик ветвистого дерева. Состоит из главного ледни-ка, стекающего по крутой долине, и боковых ледников – притоков с областями питания в отдельных цирках и карах, вливающихся в ледниковый язык, который оканчивается на сравнительно низком уровне. К Д.л. относятся крупнейшие горные ледники: Сиачен в Каракоруме, Федченко на Памире, Тасмана в Новой Зеландии. Д 83

ДЕНДРОГЕОМОРФОЛÓГИЯ – метод исследования, заключающийся в применении данных экологии растений и дендрохронологии при морфогенети-ческом и морфохронологическом изучении рельефа земной поверхности. Осо-бенно перспективно применение Д. при изучении интенсивности склоновых процессов и датировки экзогенных процессов рельефообразования.

ДЕНУДАЦИÓННАЯ ДОЛИНА – сухая долина длиной 300-1500 м с пло-ским дном и мягкими склонами. Имеет комплексное эрозионно-денудационное происхождение; формировались Д. д. в перигляциальных условиях Западной и Центральной Европы. Встречаются симметричные и асимметричные Д. д.

ДЕНУДАЦИÓННАЯ ЛОЖБИНА – сухая ложбина типа небольшой балки; длина до 300 м, глубина до нескольких метров. Склоны мягкие, пологие. Встре-чаются на склонах крутизной около 10°. В их формировании принимали участие линейная эрозия, склоновые процессы, мерзлотные процессы в палеоперигляци-альной обстановке эпох четвертичных оледенений.

ДЕНУДАЦИÓННАЯ ПУСТЫНЯ – пустынная область, относительно при-поднятая над окружающими депрессиями; преимущественно горные, мелкосо-почные и платообразные возвышенности, подвергающиеся размыву и разруше-нию. В Д. п. преобладают каменистые и щебнистые поверхности, небольшими пятнами встречаются песчаные, глинистые и галечниковые накопления, а также солончаки, тектонический, реже вулканический рельеф с эрозионно-денудационной обработкой. Широко развиты корразионные процессы.

ДЕНУДАЦИÓННАЯ СТУПÉНЬ, пластовая ступень – уступ от одной плоской поверхности рельефа к такой же, лежащей ниже, в области горизон-тального залегания пластов горных пород неодинаковой твѐрдости.

ДЕНУДАЦИÓННАЯ ТЕРРÁСА, см. Структурно-денудационная терраса.

ДЕНУДАЦИÓННО-АККУМУЛЯТИВНЫЙ РЕЛЬÉФ – рельеф смешан-ного происхождения, образовавшийся путѐм сноса материала с одних участков поверхности и накопления наносов на других.

ДЕНУДАЦИÓННОЕ ПЛАТÓ, см. Поднятая денудационная равнина.

ДЕНУДАЦИÓННЫЕ ГÓРЫ – горы, образовавшиеся в результате силь-ного расчленения денудационными процессами древних поверхностей, имев-ших первично более или менее ровный или волнистый рельеф и ненарушенное геологическое строение.

ДЕНУДАЦИÓННЫЕ ПОВÉРХНОСТИ– плоские или слегка волнистые поверхности, образованные процессами денудации и срезающие горные породы под один уровень. Формируются в периоды длительной стабилизации базиса денудации при ослаблении тектонической активности. В горных районах при частых изменениях базиса денудации иногда могут образоваться разновозрастные Д 84

Д. п., причѐм наиболее древние из них обычно сохраняются в виде отдельных фрагментов, или одна и та же поверхность, деформируемая тектоническими движениями, может быть поднята на разную высоту. Д. п. всегда моложе сре-заемых ими горных пород, что является важным диагностическим признаком при палеогеографических реконструкциях. К Д. п. относятся пенеплены, педип-лены, эквиплены и другие (множественность названий объясняется специфиче-скими условиями формирования Д. п. в разных климатических зонах). Иногда термин “Д. п.” употребляется как синоним поверхностей выравнивания.

ДЕНУДАЦИÓННЫЕ ПРОЦÉССЫ – совокупное разрушение земной по-верхности под действием внешних сил.

ДЕНУДАЦИÓННЫЕ РАВНИНЫ – выровненные поверхности, образован-ные в результате разрушения возвышенного или горного рельефа длительно протекающими процессами денудации. Так, с длительными обширными подня-тиями сопоставляется образование Сибирского плоскогорья в пределах одно-именной платформы или формирование разновысотных денудационных плато Африкано-Аравийской платформы и др. Подразделяются на цокольные рав-нины, несогласно срезающие поверхности складчатого основания, и пластовые равнины, сформированные на почти горизонтальных или слегка наклонно зале-гающих породах платформенного чехла.

ДЕНУДАЦИÓННЫЙ ОСТАНÉЦ – изолированная скала, холм, образован-ные селективной денудацией на водораздельной поверхности, склоне или перед уступом.

ДЕНУДАЦИÓННЫЙ РЕЛЬÉФ, выработанный рельеф – рельеф, обра-зовавшийся в результате процессов денудации. Различают собственно дену-дационный рельеф, возникший в результате удаления продуктов выветрива-ния гравитационными перемещениями и плоскостным смывом (столбы, ниши, карнизы и т. д.), и денудационный рельеф в широком понимании, образую-щийся в результате совокупного действия экзогенных процессов (нагорные и некоторые другие террасы, денудационные равнины, пенеплены и др.). Помимо наземного известен и другой Д. р. – подводные оползни, долины, подводные каньоны и пр.

ДЕНУДАЦИÓННЫЙ СКЛОН – склон, на котором преобладают процессы денудации (выветривание, перенос и снос).

ДЕНУДАЦИÓННЫЙ УРОВЕНЬ, то же, что и Базис денудации.

ДЕНУДÁЦИЯ(от лат. denudatio – обнажение или лат. denudo – обнажать, оголять) – совокупность процессов сноса и переноса (водой, ветром, льдом, не-посредственным действием силы тяжести) продуктов разрушения горных пород в пониженные участки земной поверхности, где происходит их накопление – ак-кумуляция. Большое влияние на темпы и характер Д. оказывают размах и скорость Д 85

тектонических движений. Преобладание (в количественном выражении) Д. над суммарным эффектом тектонических поднятий приводит к постепенному сни-жению абсолютных и относительных высот того или иного региона и общему нивелированию рельефа. В результате длительной Д. горные страны могут быть превращены в волнистые равнины – пенеплены. Об интенсивности Д. даѐт пред-ставление количество наносов, выносимых реками (напр., из бассейна р. Амазонки – свыше 1 млрд. т в год). Термин “Д.” употребляется и в более уз-ком смысле – для обозначения процессов сноса (удаления) продуктов выветри-вания только путѐм плоскостного смыва. Термин “Д.” был предложен в 1830 г. Ч. Лайелем для обозначения процесса уничтожения растительности. В геомор-фологическом смысле этот термин он употребил в 1832 г.

ДЕПРÉССИЯ (от лат. depressio – придавливание, падение вниз, погруже-ние), в геоморфологии – любое понижение земной поверхности, большей ча-стью замкнутое; в узком смысле – отрицательная форма рельефа – впадина, кот-ловина, лежащая ниже уровня моря, сухая (напр., Турфанская впадина в Цен-тральной Азии) или заполненная водой (напр., Каспийское море).

ДЕСЕРПЦИЯ (от лат. deserptio – сползание, опускание) – связанное или скрытое перемещение рыхлых масс горных пород путѐм медленного, незамет-ного на глаз сползания вследствие изменения их объѐма, вызванного нагревани-ем и охлаждением, высыханием и увлажнением, таянием и замерзанием.

ДЕФЛЯЦИОННАЯ ВПАДИНА – отрицательная форма рельефа, образо-вавшаяся и продолжающая существовать благодаря ветровой эрозии, которая способствует удалению рыхлого несцементированного материала, оставляя при этом кайму устойчивых пород, окружающих впадину (напр., Турфанская впади-на в Центральной Азии).

ДЕФЛЯЦИОННАЯ КОТЛОВИНА – отрицательная форма рельефа (котло-вина, выемка), образованная дефляцией в песчаном или ином рыхлом грунте. Для Д. к. поперечник колеблется от десятков метров до десятков километров, глубина до 150 м. Наиболее крупные и глубокие котловины называют впадина-ми выдувания.

ДЕФЛЯЦИОННЫЙ РЕЛЬÉФ – рельеф, сформированный под влиянием взаимного действия дефляции (выдувания) и корразии (механического действия песка на поверхность горных пород). К Д. р. относятся замкнутые понижения (язвы выдувания, сотовые формы, западины, желоба, ячеи, котловины, впадины) и остаточные положительные формы рельефа.

ДЕФЛЯЦИЯ(от позднелат. deflatio – выдувание, сдувание), выдувание, развевание, эоловая абляция, эоловая денудация, эоловая эрозия – разрушение горных пород и почв под действием ветра, сопровождающееся переносом твѐр-дых частиц (иногда на значительное расстояние) и их обтачивание. Особенно Д 86

сильно проявляется в пустынях, но может происходить и в других природных зонах. Термин “Д.” был предложен во второй половине XIX в. немецким геоло-гом и геоморфологом Ф. Рихтгофеном.

ДЕШТ, то же, что и Дашт.

ДÉЯТЕЛЬНАЯ ПОВÉРХНОСТЬ, то же, что подстилающая поверхность.

ДÉЯТЕЛЬНЫЙ СЛОЙ, в мерзлотоведении – верхний слой почв и горных пород, подвергающихся сезонному протаиванию в области распространения многолетнемѐрзлых пород и сезонному промерзанию вне этой области. Глубина Д. с. определяется как составом и температурой горных пород, так и внешними факторами – географической широтой, экспозицией склонов, мощностью и про-должительностью залегания снежного покрова, характером растительности и др., составляя от 0,1 до 5-7 м.

ДЖАЙЛЯУ, жайлоо, жайлау (тюрк.) – название богатых летних пастбищ (обычно альпийских лугов) на выровненных пространствах, в широких речных до-линах и котловинах в горах Средней Азии. В горах Алтая такие пастбища называ-ются айлю, Кавказа – эйлаг и яйлак, Крыма – яйла. Д. в разных горах расположены на разных высотах: в Крыму – 1000 м, в Средней Азии – 2000-3500 м, то же на Алтае; на Кавказе 2000-3000 м. Термин часто сочетается с другими названиями.

ДЖАРЫКИ (казахск. – трещина, щельник) – западиннообразные понижения на юге Западно-Сибирской равнины, Тургайском плато и на равнинных участ-ках Казахского мелкосопочника. Днища Д. расчленены глубокими морозобой-ными трещинами, между которыми размещаются выпуклые могилообразные участки. Д. являются связующим звеном между степными западинами и такы-рами пустынь. Термин “Д.” входит в состав географических названий.

ДЖÉБЕЛЬ (араб. – гора) – один из распространѐнных терминов в топонимии горных районов многих арабских стран; соответствует понятиям “гора”, “горная вершина”, “холм”, “плато”. Входит в состав ряда названий горных хребтов и массивов (напр. Джебель-Ансария, Джебель-Друз, Джебель-Ахбар, Джебель-Акра и др.). Термин “Д.” известен и в географических названиях Средней Азии.

ДИАГЕНÉЗ (от греч. dia- - приставка, означающая здесь завершѐнность действия, и génesis – рождение, возникновение) – совокупность природных фи-зико-химических процессов преобразования рыхлых осадков (на дне водоѐмов и на суше) в осадочные породы в условиях верхней зоны земной коры. Выделяют ранний Д. – этап физико-химического уравновешивания состава осадков и поздний Д. – этап перераспределения вещества с образованием различных ми-неральных стяжений.

Date: 2015-11-13; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию