Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канадские Кордильеры





Эта горная страна представляет часть Кордильерского пояса, расположена преимущественно в пределах Канады. На западе вдоль Тихоокеанского побережья он простирается почти до 45° с. ш., на востоке южная граница проходит по северной окраине Большого Бассейна. Особенности ландшафтов этой части Кордильер определяются ее положением в умеренном поясе, сильной раздробленностью тихоокеанских горных хребтов и значительно меньшей высотой гор по сравнению с предыдущей частью.

Орография региона, геологическое строение и полезные ископаемые. Морфоструктурные пояса в Канадских Кордильерах приобретают типичное для этой горной системы простирание с северо-запада на юго-восток, т. е. направление, перпендикулярное западному переносу воздушных масс. Складчатые структуры образовались в процессе продолжительного геосинклинального развития, сопровождавшегося поднятием древних пород архейского и протерозойского возраста, а также внедрением обширных батолитов. В строении хребтов преобладают плотные кристаллические иметаморфические породы, устойчивые к денудации и сохраняющие высокогорный рельеф. Пояс внутренних плоскогорий не имеет такой ширины, как в других странах Кордильер. Он прерывист. Западный и восточный горные пояса во многих местах смыкаются друг с другом. Важную роль играло в стране четвертичное оледенение, вначале горное, затем покровное. Оно оставило сильный отпечаток на формах гор и вызвало, по-видимому, некоторое погружение территории.

Система хребтов к югу от гор Св. Ильи до границы между Канадой и США подверглась сильнейшему расчленению и в современном рельефе выражена в виде цепи островов, расположенных близко к побережью материка (арх. Александра, о-ва Королевы Шарлотты, о-в Ванкувер и др.) Береговой хребет на этом отрезке Кордильер относится к зоне мезозойских складчатых структур почти целиком сложен гранитами. Береговая линия о-вов и материка свидетельствует о недавних интенсивных опусканиях и раздроблении суши. Отрезок Тихоокеанского побережья Канады можно считать наиболее расчлененным в Северной Америке. Островная горная цепь и береговые хребты испытали значительное оледенение в начале антропогена, а позднее были расчленены эрозией. О воздействии оледенения свидетельствует троговый профиль долин, фьордовый тип заливов, рассекающих побережье, и обилие валунов. На наиболее высоких вершинах Берегового хребта есть ледники.

В пределах США название Берегового хребта получают горы, служащие тектоническим и орографическим продолжением Островной цепи и протягивающиеся вдоль края материка близко от побережья. К востоку от Берегового хребта лежит продольная тектоническая впадина Уилламетт заполненная морскими и аллювиальными отложениями и служащая непосредственным продолжением Береговой впадины. В ее пределы спускались большие загромоздили ее своими наносами.

Восточнее впадины Уилламетт возвышают Каскадные горы, являющиеся орографическим продолжением Береговых хребтов, но значительно превышающие их по высоте и имеющие иной генезис. Это система платообразных массивов, сложенных осадочными породами и молодыми лавами, прорезана глубокими сквозными ущельями. Наиболее высокие ее вершины представляют собой мало разрушенные стратовулканы. Высочайшие из них - Рейнир (4392 м) и Шаста (4317 м) — покрыты ледниками. Каскадные горы — район активной тектонической деятельности в прошлом и значительных проявлений ее в настоящее время. О первом свидетельствуют гигантские кальдеры, частично занятые озерами, о втором пробуждение вулкана Сент-Хеленс, неожиданные извержения которого и начале 80-х годов привели к гибели десятков людей.

Система тихоокеанских хребтов на востоке граничат с полосой внутренних плато и гор. Высоты этих гор и плато колеблются от 800 до 1500 м. Главная особенность их строения — наличие лавовых покровов, мощность которых достигает нескольких сотен метров, а общая площадь — 300 тыс. км2. Лавы наслаивались в течение нескольких фаз вулканизма от олигоцена до плейстоцена. Причиной излияний, возможно, явилось перемещение Северной Америки в сторону Тихоокеанской литосферной плиты. В некоторых местах на Колумбийском плато мощность лавовых накоплений достигает 1200 м. Реки, прорезая лавовые покровы, прорывают в них глубокие каньоны. Каньон р.Колумбия в США достигает глубины 600 м. Поверх лавовых накоплений на плато лежат толщи ледниковых образований — отложения ледников, спускавшихся с окружающих горных хребтов. В южной части Колумбийского плато широко распространены лёссовидные породы.

С востока плато замыкают Скалистые горы, которые начинаются в Канаде к югу от гор Макензи и продолжаются в пределах США. Скалистые горы до пересечения их поперечной долиной Миссури состоят из продольных хребтов, разделенных широкими долинами. Самые высокие их вершины, покрытые ледниками — г. Робсон (3954 м) и г. Колумбия (3747 м) — находятся в Канаде. Перевалы в горах лежат на большой высоте, склоны гор круто обрываются на восток к соседним равнинам. Интересным элементом рельефа северной части Скалистых гор является продольная тектоническая впадина, которая отделяет систему Передового хребта от окраинных хребтов внутренних плато. Она расположена на высоте более 700 м над уровнем моря и загромождена ледниковым материалом. По этой впадине протекают реки Колумбия, Фрейзер и истоки Пис-Ривера.

Эта часть Кордильер богата полезными ископаемыми, основные месторождения которых связаны с интрузиями и выходами кристаллических пород. Наибольшее значение имеют месторождения руд меди, железа, свинца ицинка, а также золота и серебра. По окраинам Скалистых гор, Береговых хребтов и в котловинах, заполненных меловыми отложениями, залегает каменный уголь.

Климат, внутренние воды. Орографические особенности региона оказывают существенное влияние на климат, растительность и почвы. Кордильеры Канады принимают на себя главные потоки западного переноса ВМ. Даже хребты, расположенные на востоке, получают до 1000 мм/год, на западных склонах береговых хребтов годовая сумма осадков достигает максимальных для континента значений — 6000 мм. Влажный климат благоприятствует хвойной лесной растительности. Именно здесь оптимально развиты на западных склонах приокеанические хвойные леса.

Максимум осадков приходится на зиму, которая в некоторых районах отличается обильными снегопадами. На Береговом хребте толщина снежного покрова достигает 9 м. Наибольшее количество осадков выпадает около 2000 м. В этой полосе бывает наибольшая облачность, а самые высокие вершины обычно поднимаются над облаками. Туманная зима в прибрежных районах почти безморозна, со средней температурой самого холодного месяца от 0 до 4°С. Лето в приморской части в результате влияния холодного течения прохладное. Средняя температура июля - +13 - +15 С.

По мере удаления от побережья климат резко меняется. Уже во впадине Уилламетт он намного континентальнее, чем на побережье, хотя осадков там выпадает около 1000 мм. На лавовых плато годовые суммы осадков снижаются до 400— 500 мм в год. Максимум их на внутренних плато приходится на зиму. На западе США выпадает много снега при довольно больших морозах. Лето на плато гораздо жарче и суше, чем на побережье,

так что земледелие почти везде (особенно па Колумбийском плато) нуждается в орошении. На внутренних склонах Скалистых гор наблюдается только небольшое увеличение осадков. Несколько больше выпадает их на восточном склоне, причем там осадки приносятся с Атлантического океана и максимум их уже приходится не на зиму, а на лето.

И рельеф, и климат, и обилие ледников способствуют развитию густой сети рек. Множество коротких водотоков берет начало из ледников или озер Береговых и Каскадных гор и впадает во фьорды. Питание рек снего-дождевое, важную роль в питании играют ледники. Реки полноводны в течение всего года. Наиболее крупные реки — Колумбия с притоком Снейк, Фрейзер и другие - начинаются в Скалистых горах и на своем пути к океану протекают через горные озера (четкообразная форма долин).

Дифференциация ландшафтов. Скалистые горы покрыты густыми горно-таежными лесами Растительность имеет переходный характер от континентальной равнинной тайги к влажному океаническому хвойному лесу, с господствующими в лесах белой елью, бальзамической пихтой, банксовой сосной и белой березой. К западу от Передового хребта на юге появляются дугласова пихта, или псевдотсуга тисолистная, ель Энгельмана, туя складчатая и другие представители влажного тихоокеанского леса. По склонам гор леса поднимаются до высот 1000—1800 м; выше — гольцовая тундра (в северной части) и субальпийские и альпийские луга (на юге).

Внутренние плоскогорья и плато (Стикин. Нечако,Фрейзер) существенно отличаются от соседних районов. К северу от 53 ° с. ш., где испарение еще невелико, господствует таежная растительность на подзолистых почвах. Южнее леса приобретают парковый характер, появляются обширные луговины с господством злаков овсяницы, ковыля и др. Сухолюбивые виды деревьев — сосны (желтая и скрученная) - сменяют энгельманову ель и альпийскую пихту, которые произрастают здесь только на влажных склонах. Под лесостепной растительностью развиваются серые лесные почвы. Даже на невысоких массивах можно проследить весь спектр вертикальной зональности от сухих степей до тайги.

В западной части страны горы покрыты чрезвычайно продуктивными лесами, в которых преобладают хвойные: туя складчатая, западный хемлок, дугласова пихта, ситхинская ель и др. Леса доходят до высоты 1200—1500 м.

Date: 2015-10-21; view: 1485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию