Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кордильеры





Западная окраина Северной Америки от Аляски до Мексики занята огромной горной системой Кордильер. На всем своем протяжении Кордильеры сохраняют общие особенности структуры и орографии, но вследствие сложного характера строения поверхности и большой протяженности с севера на юг ландшафты Кордильер весьма разнообразны. Наиболее крупные природно-территориальные комплексы —страны — не обладают таким единством, как на равнинах отчасти вследствие проявлений высотной поясности, но главным образом в связи с разнообразием форм поверхности, определенным сочетанием краевых горных хребтов и плоскогорий.

Кордильеры почти на всем протяжении состоят из трех главных орографических поясов: восточного и западного горных, а также внутренних плато и плоскогорья. В пределах каждой страны существуют резкие различия в ландшафтах орографических поясов. Это обусловлено не только особенностями рельефа, но и главным образом климатом.

Кордильеры расположены почти перпендикулярно к западному переносу воздушных масс. Поэтому возникает резкое различие в степени континентальное™ и увлажненности между краевыми поясами и внутренними нагорьями.)ти физико-географические закономерности в основном определяют дифференциацию территории Кордильерских стран.

Кордильеры делятся на несколько физико-географических стран, границы которых определяются границами климатических поясов.

1. Кордильеры Аляски,

2. Канадские Кордильеры,

3. Южные Кордильеры,

4. Мексиканское нагорье.

Кордильеры Аляски

Эта страна занимает самую северную часть Кордильер и включает всю территорию штата Аляска, а также части плоскогорья Юко;.. лежащие в Канаде. В пределы региона входит весь горный северо-запад Северной Америки, лежащий в арктическом и субарктическом поясах. Своеобразие природы Аляски определяется главным образом северным положением страны и простиранием горных хребтов с запада на восток.

Орография региона, геологическое строение и полезные ископаемые. В рельефе выражены черты, свойственные всей горной системе Кордильер: широкую полосу внутренних плато и плоскогорий окаймляют с двух сторон более высокие горные хребты, причем самые мощные горы возвышаются вдоль Тихоокеанского побережья. На самом севере располагается хребет Брукса Пояс внутренних плато и плоскогорий представлен постепенно повышающимся к востоку плоскогорьем Юкон. Третий пояс образуют горные дуги, протянувшиеся от Алеутских островов к Аляскинскому хребту и образующие побережье залива Аляска Эту лклему поясов дополняет Арктическая равнина — северные предгорья Кордильер.

Зона горных хребтов, прилегающая к Тихому океану, образовалась в мезозое. Горообразованию сопутствовали процессы вулканизма, не закончившиеся и в настоящее время. Например, на Алеутских о-вах насчитывается до 25 действующих вулканов (высочайший — более 3000 м). Продолжением этой же зоны сооружений является Алеутский хр., занимающий большую часть п-ва Аляска и продолжающийся на

 

 

Date: 2015-10-21; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию