Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климатические пояса





1. Арктический. АВМ в течение года занимает почти всю Гренландию и Канадский архипелаг tср и = +5оС; tср я = - 30 – (- 40)оС. В течение всего года преобладают облачность, туманы и снежные бури.

2. Субарктический пояс занимает почти всю Аляску, большую часть Гудзонова залива и север Лабрадора. На побережьях океанов климат имеет океанические черты, а центральная часть характеризуется континентальностью. Различие сказывается прежде всего в суровости зимы – в центральных частях до – 36оС, в приокеанический - - 16 – (-20)оС, t ср и = +5 - +10оС. Осадков мало, снежный покров маломощен. Распространена многолетняя мерзлота.

3. Умеренный пояс занимает большую часть материка. Его южная граница не западе – устье р.Кулумбия, на востоке – 40о с.ш.

В пределах пояса выделяют пояса:

a) океанический – за западе. Характерно господство западных циклонических ветров, приносящих зимой теплый, летом – прохладный тихоокеанический воздух. t я ≈ 0оС, t и ≈14оС, очень большое количество осадков – 3000 – 4000 мм.

b) континентальный – внутренняя часть материка. Характеризуется преобладанием антициклонального состояния атмосферы, суровостью и постоянством зимних условий. Велика высота снежного покрова (следствие проникновения арктического воздуха) t и≈ +20оС. Характерная особенность области – резкие скачки температуры, связанные с меридианальным воздухообменом. Максимум осадков летом, количество от 300 до 1000 мм.

c) муссонный – восточные части, но имеет ряд особенностей, отличный от Азии: t я – 8 – 10оС, t и +20оС. Летний max осадков, но они бывают и зимой в связи с циклонической деятельностью. Холодное течение способствует образованию густых и продолжительных туманов.

4. Субтропический пояс – протянулся широкой полосой от п-ва Флорида до Калифорнии. Выделяют:

a) сухие субтропики – зап. побережья Тихого океана – влажная зима, сухое лето. Летние температуры ниже европ., что обусловлено влиянием Калифорнийского течения.

b) континентальный - внутр. Плоскогорья и плато Кордильер. Характеризуется сухим жарким летом и относительно холодной зимой, а также недостаточным увлажнением.

c) влажные субтропики – восточные окраины, Миссисипская низ-ть tи +25 - +30оС, tя > 0оС, на юге - +16оС, но повсюду возможны резкие и сильные похолодания. Увлажнение равномерное и достаточное.

5. Тропический пояс занимает Сев. Америку к югу от 30 – 28ос.ш.

a) сухие тропики – на западе. Сказывается внимание вост. периферии Тихоокеанического максимума с присущей ей пассатной инверсии. Осадки – 300 – 400 мм. Амплитуды температуры невелики 20 – 28оС.

 

Б) влажные тропики. Здесь зона пассатного фронта между тихоокеанской и атлантической В. М. проходит через Центральную Америку и с этим периодом связано выпадение обильных осадков. Зимой осадков нет.

Date: 2015-10-21; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию