Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникативные качества речи





1. Правильность.
2. Разнообразие (богатство).
3. Чистота.
4. Точность.
5. Логичность.
6. Выразительность.
7. Уместность.
8. Доступность (понятность).
9. Действенность.

Правильность, чистота и богатство (разнообразие) речи относятся к структурным коммуникативным качествам.

Точность, логичность, выразительность, уместность, доступность, действенность – к функциональным коммуникативным качествам.

Точность речи – это использование языковых единиц в соответствии с их значением. Точность речи говорящего определяется его знанием предмета разговора, логикой мышления, умением выбирать слово из ряда возможных. Следовательно, важно различать паронимы, знать оттенки значений синонимов и т.д.

Правильность речи – это соблюдение норм литературного языка на всех уровнях.

Чистота речи – отсутствие десемантизированных единиц языка (слов-паразитов), жаргонизмов, диалектизмов, грубого бранного просторечия.

Последовательность речи основывается на логике окружающей нас действительности, то есть верно, отражает факты действительности и их связи, предполагает аргументированность изложения.

Выразительность речи предполагает воздействие на эмоции собеседника с помощью языковых средств.

Доступность речи зависит от широты кругозора собеседника, уровня его образования, воспитания, возраста и т.д. Однако многое зависит от инициатора общения (говорящего), который умеет варьировать способы представления информации и выбирает языковые средства, понятные собеседнику.

Уместность речи – это ее соответствие ситуации общения. Речевая ситуация представляет собой сложное явление, в котором важно все: кто говорит? кому говорит? где и когда? с какой целью говорит? сколько человек участвует в беседе? и т.д.

Date: 2015-10-21; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию