Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и производство экспертизы





 

В стадии предварительного расследования судебная экспертиза по уголовному делу назначается следователем*(327), когда возникает необходимость использования в ходе расследования для установления истины специальных познаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

Данное следственное действие является комплексным и состоит из двух частей:

назначения судебной экспертизы (решение об этом принимает лицо, в чьем производстве находится уголовное дело, и оформляется оно путем вынесения постановления);

производства судебной экспертизы (осуществляется экспертом, которому поручено производство этой экспертизы).

Результаты проведенного исследования излагаются в заключении эксперта. Именно это и обусловило название данного следственного действия как "назначение и производство судебной экспертизы".

Другое название не позволяет раскрыть содержание этого следственного действия.

Вместе с тем законодатель, принимая УПК РФ, допустил различные наименования этого следственного действия. Глава 27 УПК РФ называется "Производство судебной экспертизы", в ч. 4 ст. 146 в перечне следственных действий, производимых в стадии возбуждения уголовного дела, говорится о "назначении судебной экспертизы", в п. 49 ст. 5 УПК РФ это следственное действие названо "судебная экспертиза". И лишь в преамбуле ст. 196 УПК РФ это следственное действие названо правильно: "назначение и производство судебной экспертизы".

Основание назначения судебной экспертизы - необходимость использования специальных познаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла. Так было указано в ст. 78 УПК РСФСР. В УПК РФ основания не обозначены.*(328)

В соответствии с ч. 1 ст. 195 УПК РФ, "признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление". Эта формула закона практически не ограничивает возможности следователя по использованию специальных знаний для расследования и раскрытия преступлений. Наоборот, законодатель даже сам устанавливает перечень обстоятельств, которые в определенных случаях могут устанавливаться только путем назначения и производства судебной экспертизы.

Статья 196 УПК РФ гласит: "Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

причины смерти;

характер и степень вреда, причиненного здоровью;

психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение".

Неисполнение названных требований закона рассматривается как существенное нарушение норм УПК РФ, влекущее отмену приговора и направление уголовного дела на новое рассмотрение.

Не могут ставиться на разрешение эксперта вопросы, выходящие за пределы его компетенции. Так, имело ли место убийство или самоубийство, не входит в компетенцию эксперта. Эксперт вправе устанавливать причины смерти и характер телесных повреждений, но не род насильственной смерти. Не входит в предмет экспертизы также установление "особой жестокости" убийства, "жестокости обращения", "обезображивания лица", так как эти вопросы должны решать следователь и суд. Судебно-медицинский эксперт вправе дать лишь заключение, являются ли телесные повреждения неизгладимыми*(329).

Постановление о назначении судебной экспертизы состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей и должно содержать следующие сведения. Во вводной части содержится указание на вид экспертизы; место и дату вынесения постановления; наименование органа, должностное положение лица, вынесшего постановление, его звание или чин, фамилия и инициалы; указание, по какому уголовному делу (его номер) вынесено постановление. В описательно-мотивировочной части излагаются обстоятельства дела, это дает эксперту возможность решить вопрос о необходимости ознакомления с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы, подробно раскрываются основания назначения экспертизы; указывается отрасль специальных знаний, необходимая для экспертного исследования. Описательно-мотивировочная часть в ее начале выделяется словом "установил", а завершается фразой: "на основании изложенного и, руководствуясь ст. 195 (196) и 199 УПК РФ, постановил".

В резолютивной части излагается решение следователя о назначении экспертизы с указанием ее вида, экспертного учреждения или лица, которому она поручается; формулируются вопросы, которые ставятся для разрешения в ходе экспертного исследования.

Представляется, что по сложным уголовным делам целесообразно формулировать вопросы, предварительно обсудив их со специалистом, с экспертом или даже с руководителем экспертного учреждения. Вопросы должны быть конкретными, не позволяющими их двоякого толкования.

Вопросы не должны выходить за пределы специальных знаний данной отрасли, они не должны носить правовой характер. Исключение из этого правила сделано для норм сложного технического содержания (в частности, правил техники безопасности, эксплуатации воздушного, водного, железнодорожного, а в отдельных случаях и автотранспорта), поскольку знание их выходит за рамки профессиональных знаний следователей и судей.

Вопросы необходимо ставить только те, ответы на которые не являются очевидными и требуют исследования с использованием специальных знаний.

Последние годы в пособиях для следователей часто приводятся перечни вопросов, которые чаще всего ставятся на разрешение эксперта при назначении экспертиз отдельных видов. Из этих перечней следует выбирать вопросы, действительно необходимые в данной ситуации*(330).

После вопросов сразу же перечисляются материалы, которые направляются на экспертизу. Подбор материалов должен быть очень тщательным. Они должны быть достаточными для исследования и разрешения вопросов, поставленных перед экспертом. Согласно правилам судебно-медицинской экспертизы трупа от 10 декабря 1996 г., согласованным с Генеральной прокуратурой, Верховным Судом и МВД России, если производился первоначальный осмотр места происшествия и трупа, то к постановлению о назначении экспертизы прилагается копия протокола осмотра.

Если материалы для исследования направляются в экспертное учреждение, то руководителю экспертного учреждения поручается разъяснить эксперту его права и обязанности в соответствии со ст. 57 УПК РФ и предупредить его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Если эксперт приглашен следователем, то на него возлагаются все обязанности по разъяснению эксперту его прав и обязанностей, по предупреждению по ст. 307 УК РФ, по выяснению компетентности и отсутствию обстоятельств, исключающих возможность исполнения обязанностей эксперта (ст. 70 УПК РФ).

Руководитель экспертного учреждения, получив от следователя материал, изучает его и, если считает его достаточным, поручает его конкретному эксперту и определяет ориентировочный срок выполнения экспертного исследования.

Руководитель экспертного учреждения может возвратить материал, присланный на экспертизу, следователю в случае отсутствия в данном учреждении эксперта конкретной специальности либо специальных условий для проведения исследований, указав мотивы, по которым производится возврат (ч. 3 ст. 199 УПК РФ)*(331).

Следователь вправе присутствовать при производстве судебной экспертизы, получать разъяснения эксперта по поводу проводимых им действий. Факт присутствия следователя при производстве судебной экспертизы отражается в заключении эксперта (ст. 197 УПК РФ).

До направления материалов на экспертизу следователь должен познакомить с постановлением о назначении экспертизы подозреваемого, обвиняемого, их защитника, потерпевшего. Он должен разъяснить им их права при производстве судебной экспертизы.

В соответствии со ст. 198 УПК РФ названные участники процесса имеют право:

знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном учреждении;

ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов;

присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Об ознакомлении названных участников процесса с постановлением о назначении экспертизы и разъяснении им прав при производстве экспертизы составляется протокол, в котором отражается факт ознакомления с постановлением и разъяснения им прав, заявленные ими ходатайства или сделанные заявления. Протокол подписывается следователем и лицом, ознакомившимся с постановлением.

Ходатайства и заявления рассматриваются следователем. О принятом решении выносится постановление, которое объявляется участнику процесса. Отказ в удовлетворении ходатайства может быть обжалован руководителю следственного органа, прокурору или в суд. Если ходатайства удовлетворяются, то в постановление о назначении экспертизы вносятся необходимые изменения.

Как руководитель экспертного учреждения, так и эксперт могут вернуть материалы и постановление следователю без исполнения по указанным основаниям. Эксперт может отказаться от проведения экспертизы, если он считает себя недостаточно компетентным для ее производства.

Действующее законодательство называет следующие виды судебных экспертиз:

в зависимости от места их производства (экспертизы, проводимые в экспертном учреждении; экспертизы, проводимые вне экспертного учреждения (ст. 199 УПК РФ));

комиссионная экспертиза - проводится группой экспертов (не менее двух) одной специальности (ст. 200 УПК РФ). Как правило, такие экспертизы проводятся при большом объеме однородной исследовательской работы;

комплексная экспертиза - в ее производстве участвуют эксперты разных специальностей (ст. 201 УПК РФ). В заключении экспертов, участвующих в производстве комплексной судебной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвовавший в производстве комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность*(332);

в зависимости от последовательности экспертизы делятся на: первоначальные, дополнительные, повторные (ст. 207 УПК РФ).

При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

Решая вопрос о дополнительной экспертизе, следователь должен выяснить, нет ли возможности устранения неясности путем допроса эксперта. При возникновении новых вопросов назначение дополнительной экспертизы неминуемо.

Повторная экспертиза назначается в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам. Производство повторной экспертизы поручается другому эксперту.

Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся по тем же правилам, что и первоначальная, в соответствии со ст. 195-205 УПК РФ.

В постановлении о назначении повторной экспертизы лицо или орган, ее назначившие, должны указать, какие обстоятельства и выводы первичной экспертизы вызвали сомнения в их правильности или обоснованности. Это и является основанием назначения повторной экспертизы*(333).

На повторную экспертизу направляется и заключение первичной экспертизы. Однако эксперт, проводя повторную экспертизу, не оценивает результаты первичной экспертизы. Ее оценка не входит в его компетенцию. Результаты повторной экспертизы, как и первоначальной, оцениваются прежде всего лицом или органом, назначившим повторную экспертизу. Оба заключения оцениваются по правилам оценки доказательств. Отдавая предпочтение одному из заключений, лицо или орган, оценивающие эти заключения, должны указать основания и мотивы принятия одного заключения и отклонения другого*(334).

В результате проведенных исследований эксперт или комиссия экспертов составляют письменное заключение и подписывают его.

Содержание экспертного заключения определено ст. 204 УПК РФ и ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"*(335).

В статье 204 УПК РФ установлено следующее:

1. В заключении эксперта указывается:

дата, время и место производства судебной экспертизы;

основания производства судебной экспертизы;

должностное лицо, назначившее судебную экспертизу;

сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность;

сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

вопросы, поставленные перед экспертом;

объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы;

данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

содержание и результаты исследований с указанием примененных методик;

выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.

2. Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.

3. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 УПК РФ заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Эксперт составляет заключение от своего имени, а если экспертиза комиссионная или комплексная, то указывается весь состав экспертной комиссии.

Заключение подписывается экспертом или всеми членами комиссии. В случае наличия разногласий между членами комиссии член комиссии, имеющий отличное от других членов комиссии мнение, составляет свое отдельное заключение и подписывает его.

Заключение по форме состоит из трех частей: вводной, исследовательской и выводов.

В целом в заключении должны найти отражение все названные в ст. 204 УПК РФ требования.

Требования, сформулированные в п. 1-8 ч. 1 ст. 204 УПК РФ отражаются во вводной части, п. 9 ст. 204 УПК РФ раскрывается в исследовательской части, а п. 10 ст. 204 УПК РФ - в выводах.

Во вводной части отражаются: данные о месте и времени проведения экспертизы, основания проведения экспертизы, данные об экспертах, поставленные перед ними вопросы, краткое изложение обстоятельств совершенного деяния (преступления), обусловивших назначение экспертизы, перечень поступивших материалов, описание объектов исследования и состояния их упаковки, здесь же приводятся данные о лицах, присутствовавших при проведении экспертизы. Если эксперты присутствовали при проведении следственных действий, то это также отражается в данной части заключения.

При производстве экспертиз эксперты обязаны использовать методы, не разрушающие представленные объекты. Если этого избежать нельзя, эксперт должен согласовать с лицами или органами, назначившими экспертизу, применение разрушающих методов, кроме того, мотивировать применение разрушающих методов в заключении и обеспечить детальную фиксацию внешнего вида объектов.

В исследовательской части дается описание проведенных исследований отдельно каждым экспертом и его выводы. Первыми описываются исследования тех экспертов и их выводы, на которые могут ссылаться и обосновывать свои выводы другие эксперты. Здесь же отражаются примененные методики, даются ссылки на материалы дела, на справочные данные, объяснения обвиняемого, если они использовались при формулировании выводов. Выводы эксперта должны базироваться, прежде всего, на непосредственных исследованиях эксперта.

Исследовательская часть заключения должна быть изложена доходчиво: она должна быть понятной и несведущему лицу, не обладающему специальными познаниями.

Если использовались новые методики, следует привести данные, позволяющие судить об их надежности.

Выводы эксперта должны быть конкретными: они должны быть однозначными и не иметь двоякого толкования. Вероятные выводы не могут быть положены в обоснование обвинительного приговора.

Заключения эксперта оцениваются так же, как и другие доказательства. Однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано*(336).

Если экспертиза проводилась в экспертном учреждении, то заключение эксперта или экспертов, подписанное и заверенное печатями экспертного учреждения, через руководителя этого учреждения с его сопроводительным письмом, вместе с материалами экспертного исследования возвращается лицу или органу, назначившим экспертизу.

Руководитель экспертного учреждения отменить или изменить заключение эксперта не может. Если он не согласен с заключением, то он может об этом сообщить в своем сопроводительном письме лицу, назначившему экспертизу.

Следователь, получив заключение экспертизы, объявляет его всем участникам процесса: подозреваемому, обвиняемому, защитнику, потерпевшему, их представителям и другим участником, если заключением затрагиваются их интересы.

В соответствии со ст. 206 УПК РФ следователь разъясняет названным участникам их право ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Если от них поступили ходатайства, следователь их рассматривает и свое решение оформляет путем вынесения постановления. Если их ходатайство отклоняется, то им разъясняется право на обжалование решения следователя прокурору или в суд.

 

Date: 2015-10-21; view: 1148; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию