Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги по продвижению





 

Подводя некоторый итог можно вкратце резюмировать все следующим образом:

 

1. Раздавайте свою музыку бесплатно и пусть это будут ваши лучшие произведения. Но обязательно берите взамен контакты скачивающего. Кроме того – обязательно маркируйте ваши записи, я сейчас говорю о тегах, которые должны быть прописаны в ваших mp3 файлах. Представьте, человек обнаружил ваш трек в своем айпаде, например, у него отличное настроение, он захотел поближе познакомиться с вашим творчеством, а вашем файле – пусто. Минус один. Поэтому прописывайте всегда на всякий случай в тегах вашего mp3 – адрес вашего сайта (иногда его полезно указать самом и в названии), название альбома и вообще максимум информации о том, где вас еще можно найти и послушать. Прямо сейчас создайте (если еще нет) главную папку на вашем компьютере, соберите туда все ваши произведения и переименуйте и пропишите все теги в них, как полагается и позаботьтесь о том, чтобы во вне уходили композиции только после переработки и только из данной папки!

 

2. Создайте и поддерживайте жизнь на собственном сайте. Специализированные сайты для музыкантов, сайты сообщества – это все круто, но там вас надо еще потрудиться найти. Сейчас сделать собственный сайт – дело достаточно недорогое и очень простое, поэтому не пренебрегайте этим инструментом, тем более он вам поможет принести еще и дополнительный (а может быть и основной доход). На своем сайте – вы хозяин своему творчеству и если в сообществе вас могут забанить или само сообщество может исчезнуть – на вашем сайте действуют ваши правила и вы распоряжаетесь всем, что на нем происходит! Идите и делайте сайт!

 

3. Будьте активны, по крайней мере в основных социальных сетях. Музыкальный маркетинг сегодня – это маркетинг напрямую к фану, благодаря социальным медиа он стал именно таким. И никто в начале не знал о том, как монетизировать активность в этом сегменте, но каждый был уверен с первого момента появления социалок в том, что это новый и очень действенный инструмент для крепких связей с фанами! Создавайте сообщества, пусть ваши постоянные поклонники общаются с вновь прибывшими, в будущем можно подумать и о создании форума на своем сайте. Идите и начните делать свой сайт!

 

4. Расскажите историю, уникализируйте себя и создайте определенный имидж артиста. Людей сегодня мало заинтересовать одной музыкой, поэтому есть смысл рассказать историю о себе (своем проекте) с некоторой долей креатива, юмора, необычности. Но при этом не выдумывайте несуществующего. Кроме того – определитесь с целевой аудиторией – кто ваши слушатели, где они обитают и как можно достучаться до них.

Сядьте, откройте блокнот и начинайте писать! Прямо сейчас! Немедленно, иначе вы никогда этого не сделаете. Сделайте набросок и ежедневно прорабатывайте детали. Когда в итоге получится что то годное – дайте прочитать нескольким знакомым и спросите как им, дошлифуйте после их оценок и выставляйте везде, начиная с сайта ВАШУ ИСТОРИЮ! Это будет началом!

 

5. Связывайтесь с блоггерами и не только. Собирайте отзывы, просите ваших преданных фанов написать музыкальные обзоры ваших творений, синглов, альбомов. Потом разместите эти обзоры на своем сайте, в соцсетях, форумах близких к вашей теме. Зайдите в поисковую систему и найдите наиболее известных и уважаемых блоггеров в вашем жанре или близко к нему, сделайте список, найдите контакты, составьте письмо и заведите беседу с каждым. Кто то да и ответит =)

 

6. Не будьте невежами. Не нужно ставить себя выше своих фанов (в тоже время не нужно и слишком сильно позволять влезать в ваше личное пространство), это те люди, которым нравится ваше творчество и это те люди, которые покупают ваш контент – будьте деловыми людьми и поддерживайте хорошие отношения с вашими клиентами – отвечайте на возникающие вопросы и трудности, будьте внимательны к их просьбам. Если вы продаете что то качественное, то и сервис должен быть на высоте – помните об этом. Организуйте в своем магазине различные способы оплаты, чтобы клиенту было удобно, оперативную службу поддержки и т. д. Потому что намного проще продать что то еще уже купившему один раз у вас человеку, нежели найти нового клиента. Идите и начните делать свой сайт! А потом и магазин, сегодня это сделать легко!

 

7. Собирайте, цените, общайтесь и радуйте ваше фан сообщество разного рода бонусами и эксклюзивом – они будут ценить это. И не ждите какого то чуда и подноса с голубой каемочкой от лейбла. Потому что лучший способ заинтересовать лейбл и привлечь его внимание – это добиться успеха самостоятельно, а ваши поклонники помогут вам в этом. Фан сообщество – это ваш золотой актив, который поможет вам остаться сытым и продвинуть вас вверх при грамотном построении отношений между вами. А там вы уже задумаетесь – а нужен ли вам вообще какой бы то ни было рекорд‑лейбл в принципе… Про сайт помните да? =)

 

8. Не пытайтесь угодить всем. С момента как вы определились с музыкальными вкусами, имиджем и аудиторией не нужно искать своих фанов там, где их быть в принципе не может. Нужно понимать, что ваша музыка не может нравиться всем. Концентрируйте свое внимание и усилия на поиске тех, кому будет интересно ваше творчество. Это правило в равной степени касается всех сегментов – слушатели, звукозаписывающие компании, блоггеры и т. д. Возьмите лист бумаги – опишите как и кем бы вы хотели видеть себя на сцене, опишите аудиторию, которая вас слушает, музыку – какая она, к чему близка. Отлично! Начало есть, продолжайте создавать себя и работать на ту публику, которой вы можете быть интересны!

 

9. Участвуйте в конкурсах. Часто на том же mixcloud или beatport, promodj – устраиваются всевозможные конкурсы ремиксов, треков, миксов. Принимайте участие в них, потому что как правило там собирается не малое количество людей, кроме того это тоже один из прекрасных способов проявить себя и привлечь внимание звукозаписывающих компаний. Зайдите на один из вышеперечисленных сайтов или на все или на те, которые вы знаете и где проводят конкурсы – найдите конкурсы для музыкантов, диджеев, посмотрите, поизучайте, посмотрите завершенные и послушайте победителей, прикиньте свои силы. Действуйте!

 

10. Обязательно создайте канал на ютубе и выкладывайте туда периодически свои видео (из обычной жизни, с гастролей, с бэкстейджа, какие то интересные моменты из вашей жизни, полезные советы и т. д.). Это ваш мощный инструмент в продвижении, это ваше личное СМИ. Только не нужно с первой загрузки, с первого видео ждать шквал приглашений и миллионов просмотров, просто творите и постепенно заполняйте. Если у вас еще нет канала на Youtube – зайдите на него и создайте свой канал! Да, прямо сейчас!

 

11. Максимум информации о вас и вашем творчестве везде и всюду – сайт, соцсети, даже ваши mp3 файлы. Если вы выступаете с лайв сэтом – дайте об этом информацию на всех своих ресурсах, а также сделайте раздел для организаторов выступлений, где укажите все ваши условия и контакты для более подробного обсуждения условий. Сайт, снова, а без него не куда – это правда!

 

12. Будьте проще. Да, ваш внешний вид – это одна из основ в музыкальном маркетинге, но в реальности на многих сайтах больше мишуры, чем основного контента. Люди приходят на сайт, чтобы пообщаться, почитать ваши мысли, послушать вашу музыку и т. д. Не нужно грузить их новым видео, которое нельзя закрыть до полного просмотра – это раздражает. Кроме того – добейтесь того, чтобы сайт грузился быстро, а для этого нужно меньше навешивать всевозможных наворотов. Да, он должен быть красив, но в тоже время прост, быстр и понятен.

 

13. Совершенствуйтесь и самообразовывайтесь, развивайтесь! Книги по маркетингу, изучение языков, профильная литература, любые дополнительные образовательные материалы – не только сделают из вас более интересного человека и помогут получить новые навыки, но и помогут быстрее искать и находить интересные и нестандартные решения в различных сферах вашей жизни, в том числе и в вопросах продвижения вашего музыкального проекта.

 

 

В заключение

 

По поводу монетизации. Конечно кроме обозначенных способов есть и другие – менее известные, а также и не очень честные и даже совсем нечестные. Как способы монетизации, так и продвижения. Я не стал их затрагивать в данном издании, потому что про них и так всем известно (музыкальные гигабайты битпорта, всевозможные накрутки и т. д.), а если кому не известно, то и не нужно. =)

 

Кроме того, я рассказал вам не о всех, но о самых основных способах заработка и продвижения при занятии любимым делом – в частности музыкой. Понятное дело, что время летит и, возможно через несколько лет появятся более действенные методы, какие то потеряют актуальность, но также и многие из приведенных методов работают уже на протяжении нескольких лет и будут работать еще долго. Это первое издание и я планирую через какое то время сделать к нему дополнения, корректировки и выпустить вторую версию. Если у вас есть, что добавить, есть что рассказать, есть замечания, пожелания и так далее – добро пожаловать в группу тех, кто прочитал данную книгу http://vk.com/proddj

 

Не нужно пробовать все и сразу – подумайте хорошенько, что вам действительно нравится и что реально привлекает и, начинайте экспериментировать, пробовать, зарабатывать. Узнайте больше о том методе монетизации, который вам больше всего понравился и начинайте более глубокую проработку и исследования в этой сфере, параллельно двигаясь и в направлении продвижения себя как артиста. Вы можете воспользоваться моими наработками и обучающими материалами (ссылки есть в книге и ниже для удобства отдельно собран весь список) – почти по каждому из приведенных методов монетизации я подготовил (для некоторых в процессе подготовки) дополнительные обучающие материалы.

 

Вы можете познакомиться с ними поближе, можете приобрести их, а можете самостоятельно поискать и изучить информацию по ним в интернете. Это личное дело каждого. В любом случае, я надеюсь теперь у вас мысли к дальнейшему развитию и построению заработка на том, чем вам нравиться заниматься. Одну лишь главную вещь посоветую вам, которую необходимо делать уже сейчас – это действовать!

 

Самое первое, с чего бы я советовал начать – это свой сайт. При чем не обязательно его делать в одиночку – скооперируйтесь с единомышленниками и начните делать сайт по общей, объединяющей вас теме. Но здесь есть два нюанса – плюс в том, что проще начать, минус в том, что когда дойдет до первых заработков – это может вас сильно поссорить. Не просто так говорят, что нельзя делать никакие финансовые дела с друзьями – это хорошим не заканчивается, здесь тоже самое. Поэтому тут думайте сами – сразу стать владельцами бизнеса или в одиночку все грамотно сделать, а потом привлечь друзей как партнеров, если у них будет желание работать с вами в команде.

 

Также, я хочу вам сказать – помните о своей голове. Не нужно делать все под копирку и слепо повторять. Проявите свои творческие способности и подойдите к делу с душой. Сегодня при наличии достаточно большой конкуренции пробиться вверх с одной стороны очень не легко, а с другой стороны – появилось огромное количество возможностей для этого, которые мало кто использует. Я скажу больше – 90% из вас дочитают книгу и отложат в сторону, только 10% начнут действовать, 5% найдут дополнительную информацию и добьются успеха. Я желаю, чтобы вы вошли в те 5% людей действия, а не просто изучающих «для общего образования».

 

Также предупреждаю сразу, пожалуйста, не нужно бросать все и резко пытаться менять свою жизнь, лишаясь работы, которая есть сейчас и сразу пробовать зарабатывать новыми методами – резкий переход может оказаться болезненным. Двигайтесь постепенно и плавно переходя с одного вида деятельности (который сейчас вас кормит) на тот, который вам нужен. Опять же, каждый из способов монетизации, каждый из методов продвижения, рассмотренные в этой книге можно и нужно рассматривать еще подробнее и каждый из них – это еще, как минимум такая же книга. Моя задача состояла в том, чтобы подкинуть вам идей и мыслей по этому поводу и структурировать данную информацию.

 

Вкладывайте свое время по немногу каждый день в свое развитие и самосовершенствование и через некоторое время вы начнете собирать хороший урожай

 

Кроме того, особо продвинутых я приглашаю в команду (одному все делать очень сложно и накладно по времени) – всех, кто что то очень хорошо понимает в описанных выше методах монетизации и продвижения и готов серьезно обучать других людей своему опыту и знаниям – я с радостью возьму в команду и дам способ заработать вместе со мной на ваших знаниях на очень выгодных условиях, также данное предложение касается и лучших учеников моих обучающих материалов, но окончательное решение конечно принимается после личной беседы.

 

Лучших я всегда готов видеть в своей команде и дать возможность создания дополнительного источника дохода от обучения вами и помощи другим людям в обретении успеха, который уже есть у вас в определенной сфере =)

 

Меня интересуют следующие сферы: продвижение и монетизация диджеев, создание музыки, обучение околомузыкальным тематикам актуальным в современных реалиях. Поэтому, если у вас есть идеи по созданию обучающих курсов и помогающих другим людям достичь успеха в выбранной сфере – дерзайте, милости прошу ко мне на личную беседу. Если все придется кстати – сделаем, упакуем, продадим! =)

 

До 70% прибыли с продаж будут ваши!

 

Если у вас появятся какие то вопросы или пожелания – направляйте их по моему e‑mail: [email protected] или личным сообщением в социальную сеть вконтакте, мой профиль: http://vk.com/a.stroganov

 

Также буду безумно рад получить от вас отзыв, обзор или рецензию данной книги, которые с удовольствием размещу на всех своих ресурсах с указанием вашего авторства и ссылкой на ваш любой ресурс.

 

На этом пока все, спасибо за то, что прочитали и, надеюсь, представленная информация была полезна для вас.

 

Успехов и развития вам!

 

Александр Строганов.

 

P. S. Также хочу выразить отдельную благодарность Денису Довгалю и Андрею Апанову, с которыми пару лет назад свела судьба и удалось тесно пообщаться. Часть книги основана на опыте и материалах именно этих двух замечательных людей.

 

Date: 2015-10-21; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию