Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессор бы в гробу перевернулся





 

Мироздание ваши идеи не интересуют; оно просто реагирует на них. Этот простой факт подточил одну из незыблемых твердынь деловой жизни – бизнес‑план. Научное сообщество будет в ярости от такого бесчинства. Приготовьтесь услышать святотатство, от которого разверзлись бы небеса Гарварда: бизнес‑планы бесполезны. Да, я именно так и сказал. Бизнес‑планы бесполезны, потому что в них вы видите идеи, которые взрастили на стероидах.

Если не считать записей на салфетках, заляпанных пятнами от жаркого, я никогда не писал бизнес‑планов. В сущности, лучшими бизнес‑планами всегда оказываются случайные каракули на салфетках и бумажных пакетах из‑под фаст‑фуда, обертках от шоколадных батончиков, и, я забыл… еще голосовые заметки в IPhon’e. Проблема бизнес‑планов в том, что они – в который уже раз – заявляют о потенциально возможной скорости. Знаете, мертвый суперкар в гараже не мощнее газонокосилки, которая стоит с ним рядом. Бизнес‑планы бесполезны, пока они остаются на уровне идей.

И как вы думаете, что происходит потом? В тот момент, когда вы приступаете к воплощению в жизнь, мироздание скажет вам именно то, что сказал я: ваш бизнес‑план бесполезен. Рынок (мир) сумеет завести ваш бизнес в самые невероятные дебри и нарушит все, что записано у вас в плане. Спросите любого бизнесмена, который занимается бизнесом более пяти лет, и он вам расскажет, что начинал с A, а закончил В. Сначала все решают, что будут продавать X, а в итоге продают Y. Мироздание говорит вам, куда нужно идти, и… нет… мир не интересует ваш бизнес‑план на 150 страницах.

Фейсбук создавался как локальная сеть для общения студентов. Он превратился из нишевого сайта в массовую социальную сеть для всех. Я задумывал свой сайт как справочник, а он превратился в портал по генерации лидов. Миру дана необоримая сила искажать бизнес‑планы как раз в тот момент, когда идея становится реальностью.

Однако без финансового анализа все равно не обойтись. Ввязываться вслепую в какое‑то дело, понятия не имея о специфике финансовых условий в этой области, – безрассудство. Когда я стал подумывать о создании сайта, который бы предоставлял информацию об услуге проката лимузинов, я начал с финансового анализа. Однако я не впал в ступор и не попался в сети планирования, ведь это не заменяет исполнения. Посчитайте то, что нужно посчитать, и начинайте действовать. Мироздание сделает свою часть работы и укажет вам, в каком направлении двигаться.

 

А как же мой венчурный капитал?

 

Знаю‑знаю, уже слышу ваши возражения. Как без бизнес‑плана получить венчурный капитал? Как найти инвесторов? Никак. Без бизнес‑плана у вас не будет финансирования. Пожалуйста, мужайтесь, дело совсем не в бизнес‑плане, и никогда в нем не будет.

Лучшим бизнес‑планом в мире всегда будет ваш послужной список. Когда вы станете «матерым исполнителем проектов», то есть у вас сложится репутация, люди вдруг сами начнут интересоваться вашим бизнес‑планом, потому что будут знать, что вы можете его реализовать. Если свой бизнес‑план мне пришлет предприниматель, который продал свою компанию за 20 миллионов долларов два года назад, можете об заклад побиться, – я его прочитаю. Ценен не сам бизнес‑план, а автор и его практический опыт.

На сегодняшний день сложился определенный круг людей, которые без сомнения прочтут мой бизнес‑план, если я им дам таковой. Они знают, что у меня есть опыт, и он придает значимость моему плану. Если у вас нет такого опыта, ваш бизнес‑план – это всего лишь ничего не стоящий клочок бумаги.

 

Date: 2015-10-21; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию