Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истощение силы





 

Решения значительно меняют ход дальнейшей жизни, и чем вы моложе, тем мощнее то воздействие, которое они оказывают на ваше будущее. К сожалению, с годами их сила тает.

Если вы не можете взять в толк, о чем это я говорю, представьте себе астероид, который держит курс на Землю. Пока астероид находится в миллионах миль от нашей планеты (как решения, которые вы приняли в юности), изменение траектории даже на один градус будет спасительным для Земли. Поистине это великая сила! Мы – ребята постарше, и наш условный астероид подлетел ближе к Земле (все‑таки смерть уже не за горами), что ослабляет потенциал наших решений. Отклонение от траектории на один градус больше неэффективно, для того чтобы добиться такого же результата, как раньше, оно теперь должно быть не меньше десяти.

Пока вам еще нет 25, ваши решения обладают максимальной мощью и невероятной результативностью. Выбор, который я сделал 20 лет назад, до сих пор влияет на мою жизнь. Представьте, какова была его сила! Если вы задумаетесь о том, что вы делаете, то поймете, что, хотя вы принимаете решение в течение мига, отголоски будут слышны еще долгие годы, особенно это касается того выбора, который вы делаете в весеннюю пору жизни.

Все вместе ваши выборы напоминают старый дуб с множеством ветвей. Ветви символизируют последствия принятых вами решений. Чем ближе к стволу, тем ветви толще – это те решения, которые вы принимали в юности. Выше, у самой макушки, ветви тонкие. Эти слабые прутики – те шаги, которые вы делаете ближе к старости.

Выборы, которые были сделаны в юношескую пору, излучают жизненную силу и образуют ствол дерева. Со временем дерево разрастается, но новые ветви становятся все тоньше и слабее. Им не хватает соков, чтобы согнуть дерево в другую сторону, потому что ствол стал толще под воздействием времени, опыта и сформировавшихся привычек.

Авария, которую я пережил в юности, оказала на меня огромное влияние, ее отголоски я чувствую до сих пор. Если к 23 годам у вас уже пятеро детей, но вы при этом не женаты, как вы думаете, в какую сторону согнутся ветви вашего дерева выбора? Насколько толстым будет его ствол? Если вы прогуливаете лекции в колледже и напиваетесь четыре года подряд, вместо того чтобы учиться, как скажется это на вашем дереве? Если ваш лучший друг торгует наркотиками, куда нагнется ветка?

 

Когда Дэвиду было 16, он решил пошутить и поджег дымовую шашку прямо в салоне школьного автобуса. Четырнадцать детей отравились угарным газом. К счастью, все они быстро поправились, но Дэвиду пришлось провести десять дней в отделении для малолетних правонарушителей, и с этого момента его жизнь пошла под откос. В тюрьме Дэвид познакомился с Руди, который научил мальчика азам профессии грабителя. Эта встреча определила дальнейший «карьерный» путь Дэвида – воровство. Семь лет ему удавалось избегать встречи с законом, но, в конце концов, его поймали, предъявили обвинение, и Дэвид отправился за решетку на девять лет.

 

Не встреть Дэвид Руди, кем бы он мог стать? Пожарным? Банкиром? Результат мог бы быть любым.

 

Алиша, 17‑летняя отличница, бросила школу и, вопреки запретам родителей, переехала жить к мужчине 31 года, с которым познакомилась в баре четырьмя месяцами ранее. Друг подсадил ее на метамфетамин, и вскоре безобидный эксперимент превратился в зависимость. Чтобы доставать деньги на свое «увлечение», Алиша преступила черту закона, в частности воровала у родителей. Ее вычислили и поймали с поличным на краже в местном торговом центре. Алишу приговорили к трем годам тюрьмы и принудительному лечению.

 

Если бы Алиша прислушалась к советам своих родителей, где бы она была сегодня? Результат мог бы быть любым.

Самые незначительные решения, которые вы каждый день принимаете не задумываясь, формируют привычки и образ жизни, а они, в свою очередь, превращаются в процесс; именно они и могут сильнее всего повлиять на вашу жизнь. Вы не можете с бухты‑барахты решить, что с сегодняшнего дня ваше место среди гонщиков со скоростной полосы. Такое решение – результат. Вы станете одним из гонщиков тогда, когда запустите процесс, который состоит из сотен принятых решений.

Не важно, сколько вам лет: оглянитесь назад и вспомните те развилки, которые встречались вам на жизненном пути. Куда они вас привели? Эти повороты и есть ваши решения, большие и маленькие, и в каждом скрывается потрясающая возможность увести вас за собой туда, где жизнь может быть совсем другой. Выбор, который вы сделаете сегодня – что бы вы ни решили – повлияет на завтрашний день, вы услышите его отголоски через неделю, через месяц, спустя годы, десятилетия и, да, даже поколения.

Если вам еще нет тридцати, сила ваших решений находится на пике. Из этих решений вырастают толстые и прочные ветви вашего дерева выбора. Самое время нажать на газ!

 

Краткое содержание главы: отличия полосы обгона

 

• Основная причина бедности – плохие решения.

• Выбор, который вы совершаете, это руль, с помощью которого вы управляете своей жизнью.

• Вы находитесь именно там, где вы решили.

• Успех состоит из сотен принятых решений, которые формируют процесс. Процесс создает образ жизни.

• Выбор – самая мощная система контроля, которая есть в вашей жизни.

• Дурные решения негативно влияют на всю вашу дальнейшую жизнь.

• Ваши решения обладают огромной мощью и могут повлиять на траекторию вашей жизни.

• Чем вы моложе, тем большее значение имеют ваших решения.

• Со временем силы истощаются, а последствия старых решений становится почти невозможно изменить.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию