Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ последствий при худшем развитии событий (АПХРС)





 

Первый инструмент называется «анализ последствий при худшем развитии событий» (АПХРС). Чтобы успешно применять его на практике, от вас потребует некоторая дальновидность и умение анализировать гипотетические последствия. Для начала ответьте на следующие три вопроса, которые касаются последствий каждого решения/выбора.

1. Каковы худшие возможные последствия выбора?

2. Какова вероятность такого исхода?

3. Является ли такой риск оправданным?

Хотя три вопроса звучат, пожалуй, несколько длинно, анализ займет не более нескольких секунд. Вам не нужны ни ручка, ни бумага, только голова на плечах и ваши убеждения. Когда вы анализируете свой выбор при помощи АПХРС, вы видите все потенциальные несчастья и можете выбрать альтернативный вариант. Так вы обойдете все ненужные вам и опасные дороги.

Я сам активно использую АПХРС в жизни. Приведу пример: несколько лет назад я, изрядно выпив в местном баре, направлялся домой в компании женщины, которая раздавала мне авансы и явно была не прочь продолжить знакомство. Неестественным шепотом она предложила мне заняться любовью. Разумеется, после нескольких часов знакомства речь шла не о любви, а кое о чем другом, это я понимал. Несмотря на то, что я был здорово пьян, я все‑таки использовал метод АПХРС. Какими могут быть самые неблагоприятные последствия в сложившейся ситуации?

1. Я могу заразиться венерическим заболеванием.

2. Она может забеременеть, и тогда я буду связан с ней до конца жизни.

3. Меня могут обвинить в изнасиловании.

Какова вероятность каждого исхода в отдельности?

1. Венерические заболевания: 10 % (исходя из ее очевидной неразборчивости в связях).

2. Беременность: 1 %.

3. Ложное обвинение: 0,5 %.

Можно назвать такое необдуманное поведение оправданным? Господи, конечно, нет. Я решил, что 1 % и 10 % это слишком высокие риски для событий, которые могут НАВСЕГДА изменить мою жизнь. Я отказался от мысли о сексе с этой женщиной и решил, что приберегу свое либидо до следующего раза. Что, если я бы поступил иначе? Конечно, я бы получил сиюминутное удовольствие, но что случилось бы после? А вдруг она забеременела бы от меня? Не оказался бы я один на один с беременной от меня, но совершенно чужой женщиной? А что, если бы я заразился болезнью, которая не только разрушила бы мое здоровье, но и ограничила возможности поиска будущего партнера? Возможные последствия такого поступка были чрезвычайно опасны для моей жизни, и мне удалось их избежать.

АПХРС приходит мне на помощь и тогда, когда я сижу за рулем. Неважно, на чем я еду – на дорогах полно придурков, которые только и мечтают о том, чтобы задеть мое самолюбие и заставить поучаствовать в уличных гонках. Конечно, стоит только вжать педаль газа в пол секунды на три и… но за это время АПХРС возвращает меня к реальности. Что самое худшее из того, что может случиться? Я могу умереть сам или убить другого человека. Какова вероятность? Примерно 3 %. Если принять во внимание мое водительское мастерство, риск смертельного исхода очень велик. И вот я уже отпускаю педаль газа, я отказываюсь от мысли. Что делает другой водитель? Прибавляет скорость и пытается потешить свое самолюбие, риски его не волнуют. Может статься, потому он и ездит на старой развалюхе «хонде», в то время как я сижу за рулем «ламборгини». Пусть он выиграл в этой гонке, я выиграл в жизни.

 

Date: 2015-10-21; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию