Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические взгляды автостопщика





 

Автостопщик с обочины составляет основную массу избирателей во всех странах. Эти люди ищут легкой жизни и хотят, чтобы платил за нее кто‑то другой. Они приговорены к пожизненному передвижению в чужих машинах. Они убеждены, что правительство (король, парламент) должно больше делать для них. Они жертвы системы. И жертвы судьбы, которая сдала им плохие карты. Они проголосуют за любого, кто пообещает им бесплатный рай. Бесплатное образование. Бесплатный бензин. Бесплатную ипотеку. Дайте мне скорее бюллетень – я схожу и проголосую! Известные слова Джона Кеннеди «не спрашивайте, что ваша страна может для вас сделать, спросите себя, что вы можете сделать для страны» многие запомнили избирательно. Почему‑то все цитируют только первую часть. Я не могу судить об упадке нравов общества за пределами США, но за последние 20 лет американцы стремительно перенимают образ жизни, типичный для обочины. Патрик Генри в 1775 году произнес: «Дайте мне свободу или дайте мне смерть!» Теперь мы твердим просто «дайте мне». Как я уже говорил, экономика сегодня вошла в штопор. Обрушился рынок жилой недвижимости, кредитование сократилось, миллионы потеряли накопленные сбережения. Как это могло случиться? Ничего сложного: мы полагались на финансовые решения, которые другие принимали за нас. Не читали то, что написано мелким шрифтом. Вообще не читали договора. Не задумывались над законом. Мы считали правительство страховым агентом, с которым мы пришли к определенной договоренности. История не может не повторяться, пока общество не изменится. Я мало пострадал от рецессии. Стоимость моего жилья упала, но это не страшно, потому что я не считаю жилье вложением денег. Да, умники говорят, что «дом – ваша самая ценная инвестиция». Какая чушь! Когда рынки обрушились, я потерял на этом не так уж и много денег, потому что не считал, что рынки – это рычаги, которыми обеспечивается прирост моего капитала. Движение по полосе обгона учит контролировать ситуацию, а если вы живете как автостопщик с обочины, слово «контроль» вам не известно.

В августе 2005 года я предсказал падение рынка жилой недвижимости и подкрепил свой прогноз семью аргументами. Как оказалось, я был прав, и истина открылась мне потому, что я предпочел принимать самостоятельные финансовые решения.

Я не полагался на пророков с Си‑Эн‑Би‑Си, которые, хищно улыбаясь, гарантировали стабильность рынка. Не доверился известным финансовым изданиям. Я не перекладывал ответственность на других. Я полагался на себя. Я сидел за рулем, а не голосовал на обочине. А для того чтобы наслаждаться скоростью своей машины, нужно не забывать о том, что ускользает из виду большинства: об ответственности.

 

Богатство: разум + ответственность

 

Способность трезво мыслить до какой‑то степени родственна умению отвечать за свои поступки, хотя наличие одного не обязательно говорит о присутствии другого. Когда вы сознательно допускаете перерасход по карте в течение нескольких недель, вы поступаете безответственно. Когда вы сознательно решаете завести сначала одного ребенка вне брака, а потом и еще нескольких, вы поступаете безответственно. Когда вы понимаете, что ваш бумажник стащили по вашей вине, но продолжаете оставлять вещи без присмотра, вы ведете себя безответственно.

Ответственность за свои поступки предполагает, что вы не только взяли на себя вину за наступившие последствия, но и меняете поведение так, чтобы не допустить их повторения впредь. Можно трезво и ясно мыслить, быть надежным, но безответственным.

Участник форума Fastlane сослужил нам всем огромную службу, проведя разграничение между трезвым мышлением (ответственностью за свои решения, способностью отдавать себе отчет) и ответственностью за последствия своих решений:

 

«Я просто на стену лезу, когда люди в сотый раз встают на одни и те же грабли, а потом говорят, что отдают себе отчет. Легко быть „ответственным“, если это значит всего лишь отойти в сторонку и посмотреть, что получится. Мне знакомы разведенные родители, которые гордо берут на себя ответственность за те сорные травы, что сами посеяли, и по‑прежнему ограничиваются тем, что отправляют почтовый перевод своим чадам время от времени. Я встречал людей, которые остались без крова и приняли на себя ответственность только для того, чтобы вновь влезть в долги и купить новый дом, а ведь им он не по карману. Мне известно множество других людей, которые говорят, что отвечают за последствия своих поступков, за свое пьянство и езду в нетрезвом виде, и через короткое время повторяют свои ошибки. Меня тошнит от тех, кто якобы „ответственен“. Я хочу, чтобы они отвечали за то, что делают. Люди должны думать перед тем, как что‑то предпринять. Обдумать выбор, прежде чем решиться на него. Все делают ошибки, я понимаю, но смысл в том, что на ошибках надо учиться. Это и есть настоящая ответственность и трезвое мышление».

 

Моя знакомая недавно лишилась паспорта. Мы ужинали в ресторане, и она горько сетовала на свою ужасную судьбу. Я вознамерился докопаться до корня всех ее бед, поэтому прервал ее на полуслове и задал несколько вопросов.

Мне хотелось понять, жертва она или просто безответственный человек.

Я спросил ее:

– Как же ты лишилась паспорта?

– Сумочку украли в Мехико, – последовал ответ.

– Как так? – я не отступал.

– Я была в ресторане, и кто‑то стащил ее.

– Правда? Твоя сумочка и тогда лежала открытая на столе?

Она взглянула на сумочку, и в ее глазах зажглась искра понимания. Все время, что мы сидели за столом, ее сумочка лежала у всех на виду. Любой мало‑мальски ловкий воришка мог стянуть ее и дать деру. Она подняла глаза, смущенно хихикнула, потом схватила сумочку и положила себе на колени.

Жертва или растяпа? Ее беда была спровоцирована неправильным выбором: не следить за своим имуществом. Но даже после такого дорого обошедшегося ей урока, она не понимала, как важно отвечать за свои поступки. Если бы она усвоила урок и ответственно отнеслась к нему, то ее сумочка никогда бы больше не притягивала взгляды потенциальных воришек, провоцируя их на кражу. Она бы держала сумку у себя на коленях.

 

Date: 2015-10-21; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию