Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НДФЛ. Выплаты в пользу предпринимателей





 

1.1. Можно ли не удерживать НДФЛ и не представлять сведения по форме 2-НДФЛ при выплате предпринимателю дохода, если у организации нет копии его свидетельства о регистрации и документов о его постановке на налоговый учет (п. 2 ст. 230 НК РФ)? >>>

1.2. Должен ли налоговый агент удерживать НДФЛ с авторских вознаграждений (выплат по договорам о передаче смежных прав) в пользу предпринимателей (п. 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ)? >>>

 

Можно ли не удерживать НДФЛ и не представлять сведения по форме 2-НДФЛ при выплате предпринимателю дохода, если у организации нет копии его свидетельства о регистрации и документов о его постановке на налоговый учет (п. 2 ст. 230 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В п. 2 ст. 230 НК РФ указано, что налоговые агенты не представляют сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в том случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили документы, которые подтверждают их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет. Есть судебные решения, в которых указано, что для применения п. 2 ст. 230 НК РФ у источника выплаты должны быть документы, содержащие сведения о статусе предпринимателя. Такого же мнения придерживаются и некоторые авторы.

Однако есть авторская консультация, в которой отмечается, что организация может не удерживать НДФЛ с выплат предпринимателям при наличии заявления от физического лица о том, что оно действует как сторона договора в качестве индивидуального предпринимателя. Такое заявление может быть сделано и в форме указания на этот факт в условиях договора.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Организация должна иметь копии документов о статусе предпринимателя

 

Постановление ФАС Уральского округа от 13.11.2007 N Ф09-9231/07-С3 по делу N А07-6713/07

Суд указал, что основанием для неудержания налога и непредставления сведений о произведенных выплатах являются ИНН, указанные предпринимателями при получении доходов от организации. При этом суд не согласился с доводами инспекции о том, что организация обязана иметь копии свидетельств о регистрации этих предпринимателей.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.02.2006 по делу N А65-24774/2004-СА1-37

Суд указал следующее: из платежных поручений, квитанций, накладных, товарных и кассовых чеков, имеющихся в деле, видно, что лица, которым был выплачен доход, имеют статус индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Это подтверждается наличием соответствующих печатей, бланков, кассовых чеков с указанием ИНН (физические лица контрольно-кассовую технику от своего имени применять не вправе).

 

Консультация эксперта, 2007

Автор разъясняет: для того чтобы не представлять сведения о доходах по форме N 2-НДФЛ в отношении предпринимателя, достаточно первичных документов, которые содержат соответствующие сведения о его госрегистрации и постановке на налоговый учет.

 

Консультация эксперта, 2007

По мнению автора, из ст. 230 НК РФ следует, что предприниматели должны только предъявить налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию и постановку на учет, а не представлять их. Таким образом, организация не обязана иметь копии свидетельств о регистрации индивидуального предпринимателя и о постановке его на налоговый учет.

 

Позиция 2. Копии документов о статусе предпринимателя не нужны

 

Консультация эксперта, 2007

По мнению автора, для признания дохода по договору доходом от предпринимательской деятельности достаточно иметь заявление физического лица, зарегистрированного в установленном порядке, о том, что оно действует в качестве индивидуального предпринимателя. В том числе такое указание может содержаться непосредственно в условиях договора.

 

Должен ли налоговый агент удерживать НДФЛ с авторских вознаграждений (выплат по договорам о передаче смежных прав) в пользу предпринимателей (п. 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ)?

 

Подпункт 1 п. 1 ст. 227 НК РФ предусматривает, что индивидуальные предприниматели по суммам доходов, которые получены от предпринимательской деятельности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет. С таких выплат налоговые агенты не обязаны удерживать НДФЛ (п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

Официальная позиция заключается в том, что создание произведений, предоставление прав на их использование, а также передача смежных прав не относятся к предпринимательской деятельности. Поэтому при выплате предпринимателям авторских вознаграждений налог удерживает налоговый агент. Аналогичного мнения придерживается автор.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо ФНС России от 27.02.2006 N 04-2-05/2

В Письме указано, что к авторскому вознаграждению не применяются положения п. 2 ст. 226 НК РФ, исключающие обязанность налогового агента удерживать налог с доходов индивидуальных предпринимателей. Создание произведений в области литературы и искусства (в том числе музыкальных), а также предоставление прав на их использование не относятся к предпринимательской деятельности.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.03.2007 N 18-11/3/26063@

Налоговые органы разъясняют, что организация, заключившая с индивидуальным предпринимателем договор об участии этого лица в видео- и фотосъемках и передаче исключительных имущественных смежных прав на использование полученных изображений, должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Вознаграждение, выплаченное в рамках этого договора индивидуальному предпринимателю, не является доходом от его предпринимательской деятельности.

 

Статья: Занижена сумма налогов по авторскому вознаграждению ("Главная книга", 2006, N 15)

Автор разъясняет, что создание произведений в области литературы и искусства, а также предоставление прав на их использование не относятся к предпринимательской деятельности. Поэтому к авторскому вознаграждению не применяются положения Налогового кодекса РФ, исключающие обязанность организации удерживать НДФЛ с доходов индивидуальных предпринимателей.

 

Date: 2015-10-21; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию