Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли работодатель после реорганизации продолжать предоставлять имущественный вычет налогоплательщику на основании уведомления, выданного до реорганизации (п. 3 ст. 220 НК РФ)?





 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2014.

 

Имущественный налоговый вычет на приобретение (строительство) жилья может быть получен налогоплательщиком до окончания налогового периода у работодателя (п. 3 ст. 220 НК РФ). Для этого работник должен представить уведомление, выданное налоговым органом (форма утверждена Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@).

Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на получение имущественного вычета, если организация-работодатель была реорганизована. Одновременно Налоговый кодекс РФ не ограничивает количество уведомлений, которые налогоплательщик может получить в налоговом органе в течение одного налогового периода.

Ранее было предусмотрено, что, в случае если в налоговом периоде налогоплательщик не смог воспользоваться вычетом в полном объеме (например, в связи с реорганизацией организации-работодателя), он вправе подать в инспекцию заявление о предоставлении нового уведомления о подтверждении права на имущественный вычет. Это положение было закреплено в Методических рекомендациях по ведению информационного ресурса "Журнал регистрации уведомлений о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет и сообщений об отказе в подтверждении права на имущественный налоговый вычет" (утв. Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/148@). Однако ФНС России Приказом от 30.08.2010 N ММВ-7-3/421 признала их утратившими силу. Новые Методические рекомендации такого положения не содержат.

Возникает вопрос: может ли работодатель после реорганизации продолжать предоставлять имущественный вычет налогоплательщику на основании уведомления, выданного до реорганизации?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России и УФНС России по г. Москве, при реорганизации работодателя организация-правопреемник не вправе продолжать предоставлять имущественный налоговый вычет работнику на основании уведомлений, в которых указан прежний работодатель. Аналогичное мнение высказано в авторских консультациях. Налогоплательщик должен обратиться в инспекцию за новым уведомлением.

В то же время есть мнение автора, согласно которому в указанной ситуации организация-правопреемник вправе продолжать предоставлять вычет. Причем сделать это она может как на основании уведомления, выданного на имя прежнего работодателя, так и на основании вновь полученного работником уведомления.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Организация-правопреемник не вправе предоставлять вычет

 

Письмо Минфина России от 25.08.2011 N 03-04-05/7-599

Разъясняется, что, если налогоплательщик не смог воспользоваться имущественным вычетом в полном объеме в налоговом периоде в связи с реорганизацией налогового агента, он вправе подать заявление в инспекцию о предоставлении нового (повторного) уведомления о подтверждении права на вычет у другого налогового агента.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 13.11.2010 N 03-04-06/7-267

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.07.2007 N 28-11/069132

Налоговые органы разъясняют, что организация, прекратившая деятельность в результате реорганизации, и организация-правопреемник - это два разных юридических лица. В связи с этим компания-правопреемник не вправе предоставлять своим работникам имущественный налоговый вычет по уведомлениям, в которых работодателем указана реорганизуемая компания.

 

Статья: Как получить вычет при строительстве или покупке жилья (Акимова В.М.) ("Налоговый вестник", 2009, N 2)

По мнению автора, вновь созданные в результате реорганизации компании не должны предоставлять работнику имущественный вычет на основании уведомления, в котором указаны наименование, ИНН и КПП реорганизованного лица.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Имущественный налоговый вычет при покупке жилья (Акимова В.М.) ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2009, N 4)

 

Консультация эксперта, 2007

Автор указывает, что налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет только у одного работодателя, и только у того, наименование которого указывается в уведомлении. Уведомление выдается налогоплательщику один раз и передаче другому работодателю не подлежит. Далее автор делает вывод, что организация-правопреемник вправе предоставить вычет только на основании уведомления, выданного для предоставления в эту организацию.

 

Позиция 2. Организация-правопреемник вправе предоставлять вычет

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 31.10.2007

Автор отмечает, что п. 3 ст. 220 НК РФ содержит запрет только на одновременное получение имущественного налогового вычета у нескольких налоговых агентов, но не запрещает получать этот вычет у нескольких работодателей по очереди. Также данный пункт не содержит ограничений для применения вычета в случае реорганизации работодателя. Количество выдаваемых уведомлений в течение одного налогового периода также не ограничивается. Исходя из этого, компания-правопреемник может предоставлять вычеты работникам либо на основании уведомления, выданного на прежнего работодателя, либо на основании вновь полученного уведомления.

 

Date: 2015-10-21; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию