Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли организация предоставить имущественный налоговый вычет лицу, с которым у нее заключен гражданско-правовой договор (п. 8 ст. 220 НК РФ)?





 

В соответствии с п. 8 ст. 220 НК РФ при приобретении (строительстве) жилья налогоплательщик может получить имущественный вычет до окончания налогового периода при обращении к работодателю (налоговому агенту). В редакции, действовавшей до 01.01.2014, аналогичное положение предусматривалось в п. 3 ст. 220 НК РФ.

С 01.01.2014 налогоплательщик вправе получить вычет у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (за исключением случаев, перечисленных в п. 2 ст. 226 НК РФ), являются налоговыми агентами.

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, может ли предоставить имущественный вычет лицо, с которым у налогоплательщика заключен гражданско-правовой договор.

По мнению Минфина России, организация, заключившая гражданско-правовой договор с физическим лицом, не может предоставить имущественный вычет, поскольку не является работодателем. Есть работы авторов, где говорится, что имущественный вычет на покупку жилых помещений может предоставлять только лицо, с которым у налогоплательщика заключен трудовой договор. Именно такое лицо признается работодателем в соответствии с определением, данным в ст. 20 ТК РФ. Поэтому имущественный налоговый вычет по доходам, выплачиваемым по гражданско-правовым договорам, не предоставляется.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 14.10.2011 N 03-04-06/7-271

Минфин России указал, что организация, заключившая гражданско-правовой договор с физическим лицом, не может предоставить имущественный вычет, поскольку не является работодателем.

 

Письмо Минфина России от 30.06.2011 N 03-04-06/3-157

Минфин России разъяснил, что налогоплательщик вправе получить имущественный вычет только у налогового агента, являющегося в соответствии с Трудовым кодексом РФ его работодателем.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 28.06.2011 N 03-04-05/3-451

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указал, что при выплате дохода физлицу по гражданско-правовому договору организация - налоговый агент не вправе предоставить ему имущественный вычет на приобретение квартиры, даже если он представил подтверждение права на вычет, выданное налоговым органом.

 

Статья: Проверяем карточку 1-НДФЛ ("Зарплата", 2007, N 2)

Автор указывает, что если с налогоплательщиком заключен гражданско-правовой, а не трудовой договор, то организация не будет являться работодателем, поэтому предоставление имущественного налогового вычета в данном случае незаконно.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Имущественный вычет по НДФЛ при покупке жилья ("Российский налоговый курьер", 2006, N 16)

 

Date: 2015-10-21; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию