Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли организация, в которой сотрудник работает по совместительству, предоставлять ему имущественный налоговый вычет (п. 8 ст. 220 НК РФ)?





 

В соответствии с п. 8 ст. 220 НК РФ при приобретении (строительстве) жилья налогоплательщик может получить имущественный вычет до окончания налогового периода при обращении к работодателю (налоговому агенту). В редакции, действовавшей до 01.01.2014, аналогичное положение предусматривалось в п. 3 ст. 220 НК РФ.

С 01.01.2014 налогоплательщик вправе получить вычет у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору (п. 8 ст. 220 НК РФ).

В соответствии со ст. 20 ТК РФ работодателем признается лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем, а работа по совместительству осуществляется на основании трудового договора (ст. 282 ТК РФ).

Возникает вопрос: может ли организация, в которой сотрудник работает по совместительству, предоставлять ему имущественный вычет?

Официальной позиции нет.

По мнению авторов, работодатель, у которого сотрудник работает по совместительству, вправе предоставлять этому работнику имущественный налоговый вычет.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Статья: Использование права на получение налогового вычета у работодателя (Исмаилова Е.) ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2011, N 8)

По мнению автора, если налогоплательщик работает в нескольких организациях, он вправе получить имущественный вычет у одного работодателя по своему выбору. Организация, в которой сотрудник работает по совместительству, предоставляет такой вычет на основании уведомления, где указано наименование именно этой организации-работодателя.

 

Консультация эксперта, 2005

Автор отмечает, что предоставить налогоплательщику имущественный налоговый вычет может только работодатель. Работодателем является лицо, вступившее в трудовые отношения с физическим лицом (ст. 20 ТК РФ). Трудовой договор заключается между работником и работодателем (ст. 56 ТК РФ), а в соответствии со ст. 282 ТК РФ работа по совместительству выполняется работником на условиях трудового договора. Исходя из этого, автор делает вывод, что работодатель, у которого налогоплательщик работает по совместительству, может предоставить вычет этому налогоплательщику.

 

Статья: Имущественный вычет глазами налогового агента ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 11)

Автор указывает, что совместитель также выполняет работу по трудовому договору, поэтому он имеет право на получение имущественного налогового вычета.

 

Date: 2015-10-21; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию