Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальная выгода





 

НДФЛ. МАТЕРИАЛЬНАЯ ВЫГОДА

 

1.1. Возникает ли у физического лица доход в виде материальной выгоды в целях исчисления НДФЛ при приобретении ценных бумаг, для которых порядок определения рыночной цены не установлен (п. 4 ст. 212 НК РФ)? >>>

1.2. Как определяется доход в виде материальной выгоды при приобретении ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, порядок определения расчетной цены которых не установлен (п. 4 ст. 212 НК РФ)? >>>

1.3. Облагаются ли НДФЛ доходы физического лица, полученные при приобретении (продаже) иностранной валюты по курсу ниже (выше) официального (п. 1 ст. 210, ст. 212 НК РФ)? >>>

 

Возникает ли у физического лица доход в виде материальной выгоды в целях исчисления НДФЛ при приобретении ценных бумаг, для которых порядок определения рыночной цены не установлен (п. 4 ст. 212 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2010.

 

Согласно п. 4 ст. 212 НК РФ при получении налогоплательщиком материальной выгоды от приобретения ценных бумаг налоговая база определяется как превышение их рыночной стоимости, исчисленной с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Согласно официальной позиции при приобретении ценных бумаг, которые не имеют рыночной стоимости, дохода в виде материальной выгоды, облагаемого НДФЛ, не возникает. Есть решения судов и работы авторов, подтверждающие данную точку зрения.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 02.07.2009 N 03-04-05-01/513

Финансовое ведомство разъяснило, что порядок определения рыночной стоимости ценных бумаг и предельной границы ее колебаний установлен ФСФР России только для ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Поэтому доход в виде материальной выгоды от приобретения акций, которые на момент получения не являлись ценными бумагами, не определяется.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 12.05.2008 N 03-04-05-01/162

Практическое пособие по НДФЛ

Статья: Порядок учета и правила налогообложения операций с закладными (Окончание) ("Финансовая газета", 2009, N 11)

Статья: Материальная выгода: будьте внимательны с НДФЛ (Окончание) ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2008, N 11)

Статья: Доходы физических лиц от ценных бумаг ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2008, N 2)

Статья: РЦБ: приобретение, создание резерва ("Аудит и налогообложение", 2008, N 11)

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.05.2010 по делу N А65-24066/2009

Суд указал, что законодательством РФ не предусмотрен порядок определения рыночной цены акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. При этом правила ст. 40 НК РФ не применяются. Определить рыночную цену акций невозможно, поскольку они не имеют рыночной котировки, не обращаются на организованном рынке ценных бумаг. Следовательно, дохода в виде материальной выгоды, облагаемого НДФЛ, не возникает.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.02.2008 по делу N А05-7340/2007

Суд указал, что при приобретении ценных бумаг материальная выгода образуется у физического лица только при условии, что они получены безвозмездно либо приобретены по ценам ниже рыночных. Так как акции не обращались на организованном рынке ценных бумаг, то они не имеют рыночной котировки, поэтому материальной выгоды, облагаемой НДФЛ, при их приобретении не возникает.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2008

 

Тематический выпуск: Новое в налогообложении в 2010 году ("Налоги и финансовое право", 2010, N 2)

Автор разъясняет, что, поскольку порядок определения рыночной цены ценных бумаг был утвержден только в отношении ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, определить рыночную цену бумаг, не обращающихся на организованном рынке, было невозможно. Следовательно, материальной выгоды, облагаемой НДФЛ, при их приобретении не возникало.

 

Консультация эксперта, 2006

Автор отмечает, что рыночная цена векселя, приобретенного физическим лицом, равна сумме фактических расходов на его приобретение, поэтому материальной выгоды, облагаемой НДФЛ, нет.

 

Как определяется доход в виде материальной выгоды при приобретении ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, порядок определения расчетной цены которых не установлен (п. 4 ст. 212 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших с 01.01.2010 по 11.12.2010 (включительно).

 

Согласно п. 4 ст. 212 НК РФ при получении налогоплательщиком материальной выгоды от приобретения ценных бумаг налоговая база определяется как превышение их рыночной стоимости, исчисленной с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов на их покупку.

Рыночная стоимость ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется исходя из расчетной цены ценных бумаг с учетом предельной границы колебаний (п. 4 ст. 212 НК РФ).

Порядок определения расчетной цены ценных бумаг должен устанавливаться федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Минфином России (абз. 6 п. 4 ст. 212 НК РФ). Однако ст. 14 Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ действие данного абзаца приостановлено с 1 января по 31 декабря 2010 г. включительно. При этом п. 2 ст. 14 указанного Закона предусмотрено, что в период приостановления предельная граница колебаний для ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, устанавливается в размере 20 процентов в сторону повышения и понижения от расчетной цены таких ценных бумаг.

Как определяется доход в виде материальной выгоды при приобретении физическим лицом ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, порядок определения расчетной цены которых Налоговым кодексом РФ не установлен, не разъясняется.

Официальная позиция Минфина России заключается в следующем: при исчислении дохода в виде материальной выгоды от приобретения не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг налоговый агент вправе использовать расчетные цены, порядок определения которых закреплен в его учетной политике. Аналогичное мнение выражено в работе автора.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 11.06.2010 N 03-04-06/2-117

Финансовое ведомство отметило, что специальных положений, устанавливающих порядок определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, на период приостановления действия абз. 6 п. 4 ст. 212 НК РФ, не предусмотрено. Однако в данном случае при исчислении дохода в виде материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, налоговый агент вправе использовать расчетные цены, порядок определения которых закреплен в его учетной политике.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 22.03.2010 N 03-04-06/2-44

 

Практическое пособие по НДФЛ

Автор указывает, что ст. 14 Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ порядка определения расчетной цены для ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, не содержит. Автор считает, что в данном случае налогоплательщик может самостоятельно определить расчетную цену. Однако, если налогоплательщик этого не сделает, ответственность не наступает, поскольку такой порядок законодательно не установлен.

 

Date: 2015-10-21; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию