Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязана ли организация, выдавшая заем работнику, вести учет доходов по форме N 1-НДФЛ в отношении сумм экономии на процентах (п. 1 ст. 230 НК РФ)?





 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2008.

 

В п. 1 ст. 230 НК РФ установлено, что налоговые агенты ведут учет доходов, которые получены от них физическими лицами в налоговом периоде. В Порядке заполнения налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2003 год (утв. Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583) указывается, что налоговая карточка предназначена для учета налоговыми агентами персонально по каждому налогоплательщику - физическому лицу доходов, в том числе в виде материальной выгоды. В перечне доходов, учитываемых в карточке налоговым агентом (разд. 5 Порядка), предусмотрены также и суммы экономии на процентах.

Однако вопрос о том, признается ли организация в данном случае налоговым агентом, является спорным (подробнее об этом см. п. 1.1).

Официальной позиции нет.

Авторы, высказывая мысль о том, что организация-заимодавец не является налоговым агентом, все же указывают на необходимость ведения учета доходов по форме N 1-НДФЛ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Статья: Загадки Налогового кодекса об экономии на процентах: быть ли заимодавцу налоговым агентом ("Советник бухгалтера", 2006, N 8)

Автор указывает, что ведение учета доходов по форме N 1-НДФЛ возложено п. 1 ст. 230 НК РФ исключительно на налоговых агентов, а Приказ МНС России зарегистрирован в Минюсте России и имеет силу нормативного акта. Этот факт придает нормативный характер указанию о необходимости ведения организацией учета, в том числе и доходов, по которым она не является налоговым агентом.

 

Обязана ли организация, выдавшая заем работнику, представлять сведения о доходах, которые получены работником в виде материальной выгоды от экономии на процентах (п. 2 ст. 230 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2008.

 

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных налогов. В Справочнике кодов, который содержится в Приложении 2 к форме N 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@), указывается в качестве дохода, отражаемого в этой форме, материальная выгода, которая получена от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами.

Однако вопрос о том, признается ли организация в данном случае налоговым агентом, является спорным (подробнее об этом см. п. 1.1).

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что организация-заимодавец не является налоговым агентом, однако она обязана представлять сведения по форме N 2-НДФЛ. Аналогичные выводы содержатся в некоторых авторских публикациях.

В то же время есть решение суда и работа автора, в которых указывается на то, что организация-заимодавец не является налоговым агентом, следовательно, у нее нет никаких обязанностей агентов, в том числе и по представлению сведений.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Организация обязана представлять сведения о доходах в виде материальной выгоды

 

Письмо ФНС России от 19.04.2005 N ГИ-6-04/322@ "О направлении информации"

В Письме рассматривается пример, в котором налогоплательщик не уполномочил организацию-заимодавца быть налоговым агентом и участвовать в отношениях по уплате налога на доходы с материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами. Указывается, что в таком случае платить налог обязан налогоплательщик, а организация должна представить в налоговый орган сведения по форме N 2-НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Учет кредитов и займов ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 2)

 

Позиция 2. Организация не обязана представлять сведения о доходах в виде материальной выгоды

 

Постановление ФАС Московского округа от 10.11.2009 N КА-А40/11744-09 по делу N А40-21439/09-20-100

Суд отклонил довод инспекции о том, что общество должно сообщать в налоговый орган о невозможности удержания НДФЛ с доходов работников в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами. Суд указал на неправомерность привлечения организации к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ, за непредставление соответствующих сведений, поскольку в проверяемом периоде (2007 г.) обязанностей налогового агента у нее не было.

 

Консультация эксперта, 2005

Автор считает, что сведения о доходах работника организация не должна представлять даже при наличии доверенности. Дело в том, что такая обязанность возложена только на налоговых агентов (ст. 230 НК РФ). А в данном случае организация будет являться не налоговым агентом, а уполномоченным представителем.

 

Date: 2015-10-21; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию