Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единовременное пособие при рождении ребенка





 

ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

 

Облагаются ли взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний суммы, выплаченные сверх установленного размера пособия при рождении ребенка (п. 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765, п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В соответствии с п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, страховые взносы начисляются на оплату труда работника.

Согласно п. 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765, взносы в ФСС РФ не начисляются на выплаченные гражданам, имеющим детей, государственные пособия.

Возникает вопрос: облагаются ли взносами в ФСС РФ суммы, выплаченные сверх установленного размера пособия при рождении ребенка?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Согласно постановлению суда кассационной инстанции единовременное пособие при рождении ребенка, превышающее законодательно установленные нормы, не поименовано в Перечне выплат, освобождаемых от начисления взносов. Данные суммы являются элементом оплаты труда и включаются в расчетную базу для начисления взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В то же время есть судебные акты, в которых указывается, что страховые взносы в ФСС РФ не начисляются на пособие при рождении ребенка, выплаченное сверх установленного размера. Аналогичная точка зрения высказана в авторской консультации.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Единовременное пособие при рождении ребенка, выплаченное сверх установленных норм, облагается взносами на травматизм

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2012 по делу N А19-8178/2011

Суд отметил, что единовременное пособие при рождении ребенка, превышающее законодательно установленные нормы, не поименовано в Перечне выплат, освобождаемых от начисления взносов. Такие суммы являются элементом оплаты труда и включаются в расчетную базу для начисления взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Суд отклонил довод о том, что пособие выплачено за счет чистой прибыли, и указал, что способ формирования источника выплат не имеет правового значения.

 

Позиция 2. Единовременное пособие при рождении ребенка, выплаченное сверх установленных норм, не облагается взносами на травматизм

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.04.2007 N Ф04-2111/2007(33294-А27-6) по делу N А27-13800/2006-5

Суд установил, что единовременное пособие при рождении ребенка предусмотрено коллективным договором и выплачено за счет средств организации сверх норм, предусмотренных законодательством. Суд отметил, что страховыми взносами облагаются выплаты, начисленные за определенный трудовой результат, а не любые доходы работника. Поэтому на выплаченные суммы взносы в ФСС РФ не начисляются.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.07.2007 N Ф04-5158/2007(36815-А27-42) по делу N А27-2014/2007-5

Суд указал, что пособие при рождении ребенка, выплаченное сверх норм, установленных законодательством РФ, не является вознаграждением за труд и не зависит от выполняемой сотрудниками трудовой функции. Следовательно, данные выплаты не относятся к системе оплаты труда и взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на них не начисляются.

 

Статья: Пособия лицам, имеющим детей: размеры и порядок выплаты ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 8)

Автор отмечает, что работодатель по собственной инициативе может выплачивать сотрудникам пособия в большем размере. Автор рассматривает такую ситуацию относительно выплаты пособий по беременности и родам и по уходу за больным ребенком. Однако при этом он указывает, что на сумму доплаты к остальным видам пособий не нужно начислять взносы на обязательное социальное страхование, так как эти выплаты не связаны с исполнением работником трудовых обязанностей.

 

Спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не выявлено.

 

Справочно: НДФЛ и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование. Единовременное пособие при рождении ребенка

 

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Данное пособие не облагается НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

Взносы на обязательное пенсионное страхование, медицинское страхование и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на сумму единовременного пособия при рождении ребенка не начисляются. Это установлено в п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

 

Date: 2015-10-21; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию