Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ компенсация стоимости подписки на издания, оформленной сотрудником самостоятельно (ст. 210, п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

Налоговый кодекс РФ (ст. 217) освобождает от НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с возмещением расходов работников.

Одновременно ст. 188 ТК РФ обязывает работодателя возмещать сотрудникам расходы, понесенные ими при использовании личного имущества в интересах работодателя.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Некоторые авторы отмечают, что компенсация стоимости подписки на профиздания, оформленной работником самостоятельно, но используемой для работы, не облагается ЕСН на основании ст. 188 ТК РФ и ст. 238 НК РФ. Отдельные авторы в качестве основания для неначисления ЕСН на стоимость подписки приводят положения ст. 163 ТК РФ, которая обязывает работодателя обеспечить сотруднику необходимые условия труда, а ст. 164 ТК РФ называет суммы, возмещающие расходы работника, компенсацией.

Однако есть работа автора, в которой высказано следующее мнение: суммы, выплачиваемые работнику в возмещение стоимости подписки, оформленной им самостоятельно, являются доходом этого сотрудника и с данного дохода нужно удержать НДФЛ.

Судебной практики нет.

 

Позиция 1. Компенсация стоимости подписки НДФЛ не облагается

 

Статья: Подписка на периодические издания ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 19)

Автор разъясняет, что компенсацию работнику стоимости подписки на профиздания можно квалифицировать как компенсацию за использование с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работника (ст. 188 ТК РФ). Поэтому возмещение организацией стоимости подписки, оформленной на домашний адрес, можно не облагать НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ как компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Учет деловой литературы: подписка и приобретение ("Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 11)

Статья: Учет приобретения деловой литературы ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 32)

 

Статья: Расходы на периодику при "упрощенке" ("Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3)

Автор отмечает, что компенсации, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, НДФЛ не облагаются. Однако речь идет лишь о компенсациях, установленных законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ). Компенсация за подписку ни в одном нормативном акте прямо не установлена. Однако при этом действует общая норма, установленная в ст. 163 ТК РФ: работодатель должен обеспечить сотруднику необходимые условия труда. В ст. 164 ТК РФ установлено, что денежные выплаты в счет возмещения работнику затрат по выполнению им служебных обязанностей - это компенсация. Поэтому если бухгалтерская литература выписана на домашний адрес бухгалтера, а не на менеджера, то оплата за нее подпадает под компенсацию работнику в связи с его трудовой деятельностью.

 

Позиция 2. Компенсация стоимости подписки облагается НДФЛ

 

Статья: Подписка на периодику: бухгалтерский учет и налогообложение ("Российский налоговый курьер", 2004, N 15)

По мнению автора, оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг) признается доходом в натуральной форме, облагаемым НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Следовательно, организация при фактической оплате расходов работника на подписку исчисляет и удерживает НДФЛ по ставке 13 процентов.

 

Date: 2015-10-21; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию