Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ стоимость подписки на издания, оформленной на домашний адрес сотрудника (ст. 210 НК РФ)?





 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По этому вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть пример судебного решения, из которого следует, что оформление организацией подписки на профиздания на домашний адрес сотрудника не влечет возникновения у этого сотрудника дохода, облагаемого НДФЛ. Есть работа автора, в которой также отмечается, что оформление такой подписки нельзя считать доходом в натуральной форме, поскольку интерес работника в получении данных изданий отсутствует: они выписываются в интересах организации.

Однако в другой авторской консультации выражено иное мнение: оформление подписки на домашний адрес сотрудника свидетельствует о его личном интересе в получении данных изданий. А значит, возникает доход в натуральной форме, который нужно обложить НДФЛ.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Стоимость подписки НДФЛ не облагается

 

Постановление ФАС Уральского округа от 26.01.2009 N Ф09-10500/08-С3 по делу N А34-2040/08

Суд указал, что подписка на профессиональные издания была оформлена на домашний адрес бухгалтера, оплата за них произведена по индексам и тарифам, установленным для юридических лиц, журналы использовались для нужд общества. Поэтому в данном случае объекта налогообложения по НДФЛ нет.

 

Консультация эксперта, 2005

Автор разъясняет, что формально оплата периодических изданий подпадает под определение дохода, полученного в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Однако в данной статье речь идет о товарах, оплачиваемых в интересах физлица. Под "интересом" же в данном случае надо понимать именно личный интерес физического лица. В данном случае выписаны специализированные издания, которые помогают работнику как можно лучше выполнять свою работу. А это уже свидетельствует о заинтересованности в подписке предприятия. Таким образом, личный интерес и, следовательно, облагаемый НДФЛ доход у работника отсутствуют.

 

Позиция 2. Стоимость подписки облагается НДФЛ

 

Книга: Издательство: учет и налоги (Полухина М.Ю.) ("Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2005)

Автор указывает, что оплата за сотрудника стоимости подписки относится к доходам в натуральной форме, полученным налогоплательщиком в целях исчисления налога на доходы физических лиц (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Сумма налога, исчисленная по ставке 13 процентов в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ, удерживается у сотрудника за счет любых денежных средств, выплаченных ему организацией (п. 4 ст. 226 НК РФ).

 

Date: 2015-10-21; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию