Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ оплата работодателем за работников спортивно-оздоровительных услуг (бассейна, фитнес-центра, тренажерного зала) (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ)?





 

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организацией товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах данного налогоплательщика.

При получении налогоплательщиком от организации дохода в натуральной форме налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ как стоимость этих товаров (работ, услуг) или имущественных прав, исчисленная исходя из цен, рассчитанных в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (до 01.01.2012 - ст. 40 НК РФ).

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция, выраженная УФНС России по г. Москве, заключается в том, что стоимость оказанных работникам спортивно-оздоровительных услуг, оплаченных организацией за счет собственных средств, признается облагаемым НДФЛ доходом в натуральной форме. Есть судебные акты и работа автора с аналогичной точкой зрения.

В то же время имеются акты судов, в которых указано, что оплата стоимости спортивно-оздоровительных услуг для работников не может облагаться НДФЛ, если размер дохода, полученного конкретным сотрудником, не персонифицирован.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Сумма оплаты работодателем за работников спортивно-оздоровительных услуг облагается НДФЛ

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 29.08.2008 N 21-11/082010@

Налоговое ведомство разъясняет, что стоимость спортивно-оздоровительных услуг фитнес-клуба, оказанных сотрудникам и оплаченных за счет средств организации, признается доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ. При этом налоговый агент обязан осуществлять персонифицированный учет размера такого дохода, полученного каждым налогоплательщиком.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.07.2010 по делу N А29-8359/2009

Суд установил, что организация не удержала НДФЛ с оплаты сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера, абонементов в бассейн, сауну и тренажерный зал. По мнению работодателя, эти суммы не облагаются НДФЛ, поскольку выплачены в целях создания благоприятных условий для сотрудников. Суд признал обоснованным решение инспекции о доначислении НДФЛ, отметив, что оплата абонементов не относится к мероприятиям, предусмотренным в ст. 223 ТК РФ. Кроме того, налоговый орган при определении величины выплаты в натуральной форме и налоговых обязательств в отношении каждого работника установил сумму дохода, полученного конкретным физическим лицом.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.04.2007 по делу N А29-3364/2006а

Суд указал, что организация неправомерно не включила в налоговую базу по НДФЛ стоимость оплаты работникам оздоровительных мероприятий (занятий волейболом в медицинском колледже, плавания в городском бассейне, физкультурных занятий в оздоровительном центре). К данным отношениям п. 9 ст. 217 НК РФ не применяется.

 

Статья: Особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при получении доходов в натуральной форме ("Налоги и налогообложение", 2006, N 8)

Автор отмечает, что стоимость оплаты работнику занятий спортом признается его доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ (п. 2 ст. 211 НК РФ).

 

Позиция 2. Сумма оплаты работодателем за работников спортивно-оздоровительных услуг не облагается НДФЛ, если выплаты не персонифицированы

 

Постановление ФАС Уральского округа от 26.10.2010 N Ф09-8909/10-С3 по делу N А71-19704/2009А24

Суд установил, что инспекция доначислила организации НДФЛ, поскольку сочла, что оплата работникам бассейна является их доходом в натуральной форме. При этом налоговый орган определил доход каждого работника путем деления суммы оплаты услуг на количество всех лиц, включенных в список на посещение бассейна. Суд признал недействительным решение инспекции и указал, что такой расчет является неправильным, поскольку организация внутри списка выделила определенное количество человек, которые могут посетить бассейн.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 20.08.2009 N Ф09-5950/09-С2 по делу N А07-16350/2008-А-ГАР

Суд установил, что налоговый орган при доначислении организации НДФЛ не персонифицировал суммы дохода, полученного конкретными физическими лицами. При этом налог был рассчитан обезличенно из всей суммы расходов на оплату спортивно-оздоровительных услуг. Кроме того, инспекция не представила доказательств, позволяющих определить размер материального блага, полученного каждым работником, а также число работников, которые воспользовались данными услугами. Исходя из этого и руководствуясь п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 N 42, суд признал неправомерным доначисление организации НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 1062; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию