Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев. Начисляются ли на стоимость бесплатного питания для работников взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п





НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ.

ОПЛАТА (ВЫДАЧА) ПИТАНИЯ РАБОТНИКАМ

 

Начисляются ли на стоимость бесплатного питания для работников взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Законодательство РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Согласно п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184) страховые взносы начисляются на оплату труда (доход). Страховые взносы не начисляются на выплаты, которые установлены Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 (п. 4 Правил).

В соответствии с п. 10 этого Перечня страховые взносы не начисляются на суммы, выплачиваемые работникам в возмещение расходов, и иные компенсации в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации, в том числе и на стоимость рациона бесплатного питания.

Из Письма ФСС РФ от 10.10.2007 N 02-13/07-9665 следует, что на выплаты, не включенные в Перечень, взносы в ФСС РФ начисляются независимо от того, являются указанные суммы оплатой труда или нет, поскольку они признаются доходом физических лиц.

Возникает вопрос: начисляются ли на стоимость бесплатного питания для работников взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебный акт, в котором отмечено, что на стоимость бесплатного питания для работников взносы не начисляются. Есть работы авторов, где указано, что если бесплатное питание не предусмотрено коллективным или трудовыми договорами, то расходы на его оплату не относятся к оплате труда и не связаны с выполнением работником трудовых обязанностей, поэтому страховые взносы на эти суммы не начисляются.

В то же время имеется судебный акт, согласно которому выплаты на питание признаются выплатами, связанными с выполнением трудовых обязанностей, и облагаются взносами. Есть работы авторов, в которых утверждается, что стоимость бесплатного питания для работников облагается страховыми взносами в ФСС РФ. Причем это касается как случаев, когда питание предусмотрено коллективным или трудовым договором, так и случаев, когда в договорах такого условия нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Страховые взносы на стоимость бесплатного питания работников не начисляются

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.09.2007 по делу N А82-7860/2006-29

Суд указал, что взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве начисляются только на выплаты, имеющие характер оплаты труда. Утвержденный Правительством РФ Перечень выплат, на которые страховые взносы в Фонд социального страхования не начисляются, устанавливает исключения не из любых доходов, полученных физическими лицами, а из выплат, начисленных работникам в связи с выполнением ими трудовых обязанностей. Причем само по себе наличие трудовых отношений между работодателем и физическими лицами не является основанием для вывода о том, что все выплаты, которые начисляются физическим лицам, по существу представляют собой оплату их труда. Поэтому компенсации на питание не входят в базу для начисления взносов на обязательное страхование.

 

Статья: Обеспечение сотрудников бесплатным питанием ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 11)

Автор указывает, что если предоставление бесплатного питания не предусмотрено ни коллективным, ни трудовыми договорами и организация оплачивает данные расходы за счет чистой прибыли, то они оплатой труда не являются (не связаны с выполнением работником трудовых обязанностей) и взносами в ФСС РФ не облагаются.

 

Статья: Организация бесплатного питания на предприятии ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 24)

По мнению автора, если бесплатное питание не предусмотрено коллективным и (или) трудовыми договорами, то расходы на него к оплате труда не относятся и не связаны с выполнением работником трудовых обязанностей. Автор указывает, что, хотя эти суммы не входят в Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, взносы с них исчислять не нужно.

 

Позиция 2. Страховые взносы на стоимость бесплатного питания работников начисляются

 

Постановление ФАС Уральского округа от 19.09.2011 N Ф09-5625/11 по делу N А60-2166/2011

Суд установил, что выплаты на питание, произведенные в соответствии с локальным нормативным актом, обусловлены трудовыми отношениями и связаны с трудовой деятельностью. Суд пришел к выводу о том, что данные выплаты входят в систему оплаты труда работников общества и должны облагаться страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2008

По мнению автора, если бесплатное питание предусмотрено трудовым договором, оно предоставляется не в связи с нормами действующего законодательства. Поэтому со стоимости такого питания организация исчисляет страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

Статья: Обеспечение сотрудников бесплатным питанием ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 11)

Статья: Организация бесплатного питания на предприятии ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 24)

 

Консультация эксперта, 2008

Автор, анализируя ситуацию, когда питание оплачивается на основании приказа руководителя и не предусмотрено коллективным или трудовыми договорами, указывает, что на стоимость бесплатно предоставленного питания начисляются взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Статья: Питание работников на передвижной кухне ("Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2006, N 2)

По мнению автора, если бесплатное питание предусмотрено коллективным или трудовыми договорами, оно является одной из форм оплаты труда и на его стоимость начисляются взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В то же время автор отмечает, что на стоимость бесплатного питания, которое не предусмотрено коллективным или трудовыми договорами, взносы все равно начисляются.

 

Статья: Питание работников: бесплатный бизнес-ланч в кафе ("Зарплата", 2007, N 5)

Автор указывает, что поскольку страховые взносы начисляются на суммы оплаты труда, то на стоимость бесплатного питания, которая относится к расходам на оплату труда, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начислять нужно.

 

Date: 2015-10-21; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию