Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ стоимость питьевой воды для работников, если выплаты в их пользу нельзя персонифицировать (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ)?





 

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Доходами в натуральной форме является в том числе оплата организацией (полностью или частично) за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания, в его интересах (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). При получении такого дохода налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ как стоимость товаров, исчисленная исходя из цен, рассчитанных в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (до 01.01.2012 - ст. 40 НК РФ).

Официальная позиция Минфина России заключается в следующем: в случае, когда доход сотрудников при потреблении воды персонифицировать невозможно, облагаемого НДФЛ дохода не возникает. Есть также работы авторов, в которых высказано мнение о том, что стоимость оплаты питьевой воды сотрудникам не облагается НДФЛ, поскольку количество потребляемой воды каждым из них нельзя персонифицировать.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 13.05.2011 N 03-04-06/6-107

Минфин России разъяснил, что, если при потреблении сотрудниками питьевой воды, приобретенной организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, облагаемого НДФЛ дохода не возникает.

 

Консультация эксперта, 2010

По мнению автора, основным принципом налогообложения по НДФЛ является возможность определения дохода конкретного физического лица. Если персонифицировать доход невозможно, то правильно определить объект налогообложения и налог также нельзя.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2010

 

Статья: Вода - необходима, расходы - оправданны (Новинский Д.) ("Налоговый учет для бухгалтера", 2009, N 6)

Автор отмечает, что, даже если в трудовых договорах предусмотрена обязанность работодателя обеспечивать сотрудников питьевой водой, ее стоимость НДФЛ облагаться не будет, поскольку четко определить, какое количество воды потребил каждый сотрудник, невозможно. Кроме того, обязать сотрудника потреблять определенное количество воды в день не представляется возможным.

 

Статья: Расходы на печенье (Аржанкин С.) ("ЭЖ-Юрист", 2009, N 45)

Автор указывает, что для обложения дохода работника НДФЛ этот доход должен быть строго персонифицирован. Работодателю, обеспечивающему сотрудников питьевой водой, необходимо точно определить, сколько воды потребил каждый из работников, а это, по мнению автора, невозможно и несопоставимо с затратами на внедрение такого учета.

 

Статья: Бесплатные обеды для сотрудников: налоговые последствия (Кузнецова М.С.) ("Российский налоговый курьер", 2008, N 12)

По мнению автора, даже если непригодность водопроводной воды документально не подтверждена, НДФЛ со стоимости потребленной воды не уплачивается, поскольку организовать учет ее количества невозможно.

 

Статья: Создаем нормальные условия труда: чистая вода для сотрудников (Горюшина В.И.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 11)

Автор разъясняет, что формально при приобретении питьевой воды для сотрудников предприятие признается налоговым агентом. Однако учесть доход каждого сотрудника в виде количества потребленной питьевой воды проблематично, поэтому нет основания для начисления НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию