Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев. Начисляются ли взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на стоимость оплаты (частичной оплаты





НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ.

ОПЛАТА (КОМПЕНСАЦИЯ) КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

 

Начисляются ли взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на стоимость оплаты (частичной оплаты, компенсации) работникам расходов на коммунальные услуги (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Согласно п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, страховые взносы начисляются на оплату труда работников по всем основаниям и не начисляются на выплаты, которые установлены Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 (п. 4 Правил).

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, из которых следует, что оплата коммунальных услуг не является вознаграждением за труд и не облагается взносами на обязательное социальное страхование.

Однако в авторской консультации отмечается, что оплата работникам коммунальных услуг на основании трудового договора является расходом по оплате труда и облагается страховыми взносами.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. На стоимость оплаты коммунальных услуг работникам взносы не начисляются

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.07.2007 N Ф04-5158/2007(36815-А27-42) по делу N А27-2014/2007-5

Суд указал, что оплата работникам коммунальных услуг не является вознаграждением за труд и не зависит от выполняемой сотрудниками трудовой функции. Следовательно, данные суммы не относятся к системе оплаты труда и страховые взносы на них не начисляются.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.04.2007 N Ф04-2111/2007(33294-А27-6) по делу N А27-13800/2006-5

Суд установил, что коллективным договором предусмотрено обеспечение всех нуждающихся работников бытовым топливом с компенсацией затрат на его приобретение. Такие расходы не являются вознаграждением за труд и не зависят от выполняемой сотрудниками трудовой функции. Следовательно, данные выплаты не относятся к системе оплаты труда и страховые взносы на них не начисляются.

 

Позиция 2. На стоимость оплаты коммунальных услуг работникам взносы начисляются

 

Консультация эксперта, 2007

Автор указывает, что оплата работникам коммунальных услуг на основании трудового договора является расходом по оплате труда, следовательно, на данную сумму начисляются взносы на обязательное социальное страхование.

 

Date: 2015-10-21; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию