Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное медицинское страхование. Облагаются ли страховыми взносами на обязательное медицинское страхование суммы полной или частичной оплаты (компенсации) работникам стоимости лечения и





ВОЗМЕЩЕНИЕ (ОПЛАТА) РАСХОДОВ НА МЕДИКАМЕНТЫ И ЛЕЧЕНИЕ

 

Облагаются ли страховыми взносами на обязательное медицинское страхование суммы полной или частичной оплаты (компенсации) работникам стоимости лечения и медицинского обслуживания, если такие выплаты предусмотрены коллективным договором (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Страховые взносы начисляются в том числе на выплаты и вознаграждения физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Об этом говорится в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (в редакции, действовавшей до 01.01.2011).

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 данного Закона.

В п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что страховые взносы не начисляются на суммы, которые плательщик страховых взносов выплачивает по договорам об оказании медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии.

В Письме от 23.03.2010 N 647-19 Минздравсоцразвития России разъяснило, что объектом обложения страховыми взносами являются все выплаты в пользу работников, произведенные в рамках трудовых правоотношений, в том числе предусмотренные трудовыми, коллективным договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя. Выплаты сотрудникам, которые в трудовых договорах прямо не прописаны, облагаются страховыми взносами как производимые в рамках трудовых правоотношений работников с работодателем и, значит, связанные с трудовыми договорами.

Возникает вопрос: облагаются ли пенсионными взносами суммы полной или частичной оплаты (компенсации) работникам стоимости лечения и медицинского обслуживания, если такие выплаты предусмотрены коллективным договором?

Официальной позиции нет.

Президиум ВАС РФ указал, что предусмотренные коллективным договором выплаты социального характера (в том числе частичная компенсация стоимости стоматологических услуг) не облагаются страховыми взносами на обязательное медицинское страхование, поскольку они не связаны с оплатой труда. Аналогичного мнения придерживаются суды кассационной инстанции.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12 по делу N А62-1345/2012

Президиум ВАС РФ рассмотрел вопрос обложения страховыми взносами установленной в коллективном договоре частичной компенсации работникам стоимости стоматологических услуг.

По мнению суда, наличие трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются последним, представляют собой оплату их труда. В отличие от трудового договора, который регулирует трудовые отношения, коллективный договор регулирует социально-трудовые отношения (ст. 40 ТК РФ). Выплаты социального характера, предусмотренные в коллективном договоре, не являются стимулирующими. Они не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы и не признаются оплатой труда работников (вознаграждением за труд) в том числе потому, что не предусмотрены в трудовых договорах. Соответственно, данные выплаты не облагаются страховыми взносами.

Президиум ВАС РФ также указал на возможность пересмотра по новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов по делам со схожими фактическими обстоятельствами.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.07.2012 по делу N А44-4618/2011 (Определением ВАС РФ от 07.11.2012 N ВАС-14265/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд пришел к следующим выводам. Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты, установленные в трудовом договоре. Компенсация стоимости стоматологических услуг трудовыми договорами с работниками не была предусмотрена, выплаты производились за счет нераспределенной прибыли предприятия. Между тем наличие трудовых отношений не означает, что все начисляемые работникам выплаты представляют собой оплату их труда. Выплаты, установленные коллективным договором, иными локальными нормативными актами, на которые отсутствует ссылка в трудовом договоре, не облагаются страховыми взносами.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.07.2012 по делу N А44-4736/2011 (Определением ВАС РФ от 24.10.2012 N ВАС-13308/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд пришел к выводу о том, что основанием для начисления страховых взносов являются выплаты, начисленные работнику за определенный трудовой результат. Между тем наличие трудовых отношений не означает, что все выплаты работникам представляют собой оплату их труда. Компенсация работникам стоимости стоматологических услуг, осуществленная обществом на основании коллективного договора, является единовременной выплатой социального характера. Она не предусмотрена трудовым договором. При таких обстоятельствах спорная выплата не облагается страховыми взносами.

 

Date: 2015-10-21; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию