Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное медицинское страхование. Облагается ли страховыми взносами на обязательное медицинское страхование компенсация за задержку заработной платы и других выплат





КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

И ДРУГИХ ВЫПЛАТ, ПРИЧИТАЮЩИХСЯ РАБОТНИКУ

 

Облагается ли страховыми взносами на обязательное медицинское страхование компенсация за задержку заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ст. 236 ТК РФ)?

 

Согласно ст. 236 ТК РФ в случае нарушения работодателем установленного срока выдачи заработной платы и других причитающихся работнику выплат он обязан выплатить ее вместе с процентами.

Объектом обложения взносами на обязательное медицинское страхование являются выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ).

В соответствии с пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ освобождаются от обложения взносами установленные законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическими лицами трудовых обязанностей.

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Минтруд России разъяснил, что компенсация работникам за нарушение работодателем срока выплаты заработной платы не указана в ст. 9 Закона N 212-ФЗ и, следовательно, облагается страховыми взносами. Аналогичный вывод сделан в Письме Минздравсоцразвития России и в работах авторов.

В то же время есть судебные акты, согласно которым проценты за несвоевременную выплату заработной платы являются компенсацией и не облагаются взносами. Есть авторы, придерживающиеся аналогичной позиции.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Компенсация за задержку заработной платы и других выплат работнику облагается взносами на обязательное медицинское страхование

 

Письмо Минтруда России от 22.01.2014 N 17-3/В-19

Министерство разъяснило, что денежная компенсация за задержку заработной платы облагается страховыми взносами на общих основаниях, поскольку не указана в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 N 784-19

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2011

 

Позиция 2. Компенсация за задержку заработной платы и других выплат работнику не облагается взносами на обязательное медицинское страхование

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.10.2013 по делу N А49-10115/2012

Суд указал, что на основании пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами компенсации, предусмотренные российским законодательством. Обязанность работодателя выплатить компенсацию за несвоевременную выдачу зарплаты и других выплат предусмотрена ст. 236 ТК РФ. Следовательно, такая выплата не включается в базу для начисления взносов.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.10.2012 по делу N А31-11529/2011

Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2013 по делу N А41-28843/12

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.09.2013 по делу N А49-9978/2012

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.05.2013 N Ф03-1527/2013 по делу N А73-9572/2012

Суд указал, что компенсация, выплаченная работникам за задержку заработной платы, является самостоятельным видом компенсационных выплат и материальной ответственностью работодателя перед работником. В связи с этим она не включается в базу для начисления страховых взносов.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 21.09.2012 N Ф09-8551/12 по делу N А60-9536/2012 (Определением ВАС РФ от 25.03.2013 N ВАС-608/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд пришел к выводу о том, что компенсация за задержку заработной платы и других выплат является материальной ответственностью работодателя перед работником. Указанная выплата производится в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом, коллективном договорах или соглашении. При таких обстоятельствах суммы денежной компенсации не признаются объектом обложения страховыми взносами в силу пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

 

Консультация эксперта, 2013

Автор приходит к следующему выводу: так как в ст. 9 Закона N 212-ФЗ нет исчерпывающего перечня компенсационных выплат, следовательно, компенсация за несвоевременную выплату заработной платы, которая предусмотрена трудовым законодательством и выплачивается физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей в размере, предусмотренном ст. 236 ТК РФ, не включается в базу для начисления страховых взносов.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указал, что компенсация за задержку зарплаты предусмотрена трудовым законодательством и выплачивается в связи с выполнением трудовых обязанностей. Это значит, что она не должна облагаться страховыми взносами.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

Статья: Отчетность по страховым взносам: новости последнего полугодия (обзор наиболее интересных разъяснений Минздравсоцразвития, ПФР и ФСС, которые помогут успешно сдать полугодовую отчетность) (Елина Л.А.) ("Главная книга", 2011, N 14)

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указал, что ст. 9 Закона N 212-ФЗ не содержит исчерпывающего перечня компенсационных выплат, которые не облагаются страховыми взносами. Компенсация за задержку заработной платы предусмотрена трудовым законодательством, выплачивается физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей. Следовательно, такая выплата не облагается страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указывает, что выплата за задержку зарплаты может квалифицироваться как компенсационная выплата. В таком случае страховые взносы на спорную сумму не будут начисляться на основании пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2011

 

Тематический выпуск: Налог на прибыль: сложные вопросы из практики налогового консультирования. Часть 2 (прочие и внереализационные расходы, дата признания расходов и другие вопросы) (Брызгалин А.В., Федорова О.С., Козлова С.А., Супрунова Е.А., Гончаренко Л.Н., Короткова Д.В., Аникеева О.Е., Пиликин Г.Г., Демин А.В., Белозерова К.А., Муртазалиева З.А., Алиев Б.Х., Сулейманов М.М., Тарангул Л.Л., Федоренко А.О., Федоренко О.В., Феоктистова Т.В., Моисеенко М.А., Жернаков С.А., Анимица П.Е., Смирнова Е.В., Козлова М.Е., Радченко С.М., Кучербаев Г.Ю., Кучербаева К.Г.) ("Налоги и финансовое право", 2011, N 7)

Авторы высказывают мнение, что денежная компенсация за задержку зарплаты и других причитающихся работнику выплат не облагается взносами в силу п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, поскольку предусмотрена ст. 236 ТК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Минздравсоцразвития об изменении законодательства о страховых взносах (Нестеров С.Е.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 6)

 

Статья: Как собрать побольше страховых взносов: рецепт от Минздравсоцразвития России (Воропаева О.А.) ("Советник бухгалтера", 2011, N 5)

Автор указал, что Закон N 212-ФЗ не содержит определения компенсационных выплат, связанных с выполнением трудовых обязанностей. Плательщики взносов при определении компенсаций могут руководствоваться трудовым законодательством. Так, в соответствии со ст. 164 ТК РФ компенсациями являются денежные выплаты в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. Перечень компенсаций, предусмотренных ст. 165 ТК РФ, открыт. Автор приходит к выводу о том, что выплата за задержку заработной платы также является компенсацией. Следовательно, указанная сумма подпадает под действие пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и, следовательно, не облагается взносами во внебюджетные фонды.

 

Date: 2015-10-21; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию