Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное медицинское страхование. 2. 1. Облагаются ли премии работникам к юбилейным датам и праздничным дням, предусмотренные трудовым договором





ПРЕМИИ

 

2.1. Облагаются ли премии работникам к юбилейным датам и праздничным дням, предусмотренные трудовым договором, страховыми взносами на обязательное медицинское страхование (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

2.2. Облагаются ли премии сотрудникам к юбилейным датам и праздничным дням, предусмотренные коллективным договором или локальным нормативным актом, страховыми взносами на обязательное медицинское страхование (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

2.3. Облагаются ли премии сотрудникам к юбилейным датам и праздничным дням, не предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальными нормативными актами, страховыми взносами на обязательное медицинское страхование (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

 

Облагаются ли премии работникам к юбилейным датам и праздничным дням, предусмотренные трудовым договором, страховыми взносами на обязательное медицинское страхование (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата - это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

При этом указанным Законом не разъяснено, нужно ли начислять взносы на выплаты, которые предусмотрены трудовым договором, но не являются стимулирующими.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минздравсоцразвития России состоит в следующем: все выплаты, предусмотренные трудовыми договорами, относятся к объекту обложения страховыми взносами, за исключением поименованных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Подобного мнения придерживаются и авторы.

В то же время есть консультация эксперта, который считает, что премии работникам к праздникам и юбилеям не являются стимулирующими и не связаны с выполнением работ (оказанием услуг). Соответственно, они не облагаются страховыми взносами.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Премии работникам к юбилеям и праздникам, предусмотренные трудовым договором, облагаются страховыми взносами на обязательное медицинское страхование

 

Письмо Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19

Разъясняется, что к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников, предусмотренные в том числе трудовыми договорами. Не облагаются взносами только суммы, указанные в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Страховые взносы надо начислять также и на выплаты, не указанные в трудовом договоре (комментарий к Письму Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19) ("Главная книга", 2010, N 10)

Статья: Страховые взносы: разъяснения Минфина и Минздравсоцразвития (Полякова О.Н.) ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 3)

 

КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2010 года

Автор считает, что, исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, объект обложения страховыми взносами возникает, если выплата упомянута именно в трудовом договоре. То есть на премию работникам к праздникам или юбилеям, которая предусмотрена трудовым договором, нужно начислять страховые взносы.

Аналогичные выводы содержит:

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 06.05.2010

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 13.10.2010

Автор отмечает, что, если выплаты к праздничным и юбилейным датам предусмотрены трудовым договором, они облагаются страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2010

Автор разъясняет, что на разовые премии к юбилейным датам и праздникам нужно начислять страховые взносы в случае упоминания их в трудовом договоре.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Страховые взносы (Сверчкова Д.Ю.) ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2010, N 16)

 

Консультация эксперта, 2010

По мнению автора, премия к юбилею не может рассматриваться как компенсация, освобождаемая от обложения страховыми взносами в соответствии с пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Данная выплата по смыслу ст. 191 ТК РФ является поощрением и облагается страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2010

Автор отмечает, что непроизводственные премии (к праздничным дням, дню рождения), предусмотренные трудовым договором, облагаются страховыми взносами, поскольку они отсутствуют в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

 

Позиция 2. Премии работникам к юбилеям и праздникам, предусмотренные трудовым договором, не облагаются страховыми взносами на обязательное медицинское страхование

 

Консультация эксперта, 2010

Автор разъясняет, что премии работникам к праздникам и юбилеям не относятся к выплатам стимулирующего характера, а также не связаны с выполнением работ (оказанием услуг). Следовательно, данные выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами на обязательное медицинское страхование.

 

Облагаются ли премии сотрудникам к юбилейным датам и праздничным дням, предусмотренные коллективным договором или локальным нормативным актом, страховыми взносами на обязательное медицинское страхование (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами на обязательное медицинское страхование признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц только по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Коллективный договор или локальный нормативный акт данной нормой не предусмотрен.

Возникает вопрос: нужно ли облагать страховыми взносами на обязательное медицинское страхование выплаты, которые предусмотрены не трудовыми договорами, а коллективным договором или локальным нормативным актом?

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно официальной позиции Минздравсоцразвития России страховыми взносами на обязательное медицинское страхование облагаются все выплаты, предусмотренные как трудовыми договорами, так и коллективным договором или локальными нормативными актами работодателя. Есть работы авторов с аналогичными выводами.

Есть работа автора, в которой отмечается, что выплаты к праздничным и юбилейным датам, установленные коллективным договором или иным локальным актом организации, облагаются страховыми взносами при наличии ссылки на данные акты в трудовом договоре.

Также имеются авторские консультации, в которых выражено противоположное мнение: объект обложения страховыми взносами возникает, только если премия к определенному событию (дате) предусмотрена трудовым договором. Если данная выплата установлена коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя, объектом обложения взносами она не является.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Премии сотрудникам к юбилейным датам и праздничным дням, предусмотренные коллективным договором или локальным нормативным актом, облагаются страховыми взносами на обязательное медицинское страхование

 

Письмо Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19

Разъясняется, что облагаются страховыми взносами все выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений, в том числе предусмотренные трудовыми, коллективным договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя. Исключением являются только суммы, указанные ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Страховые взносы: разъяснения Минфина и Минздравсоцразвития (Полякова О.Н.) ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 3)

Статья: Страховые взносы надо начислять также и на выплаты, не указанные в трудовом договоре (комментарий к Письму Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19) ("Главная книга", 2010, N 10)

 

Консультация эксперта, 2010

Автор считает, что по общему правилу страховые взносы начисляются на все выплаты работникам, которые предусмотрены трудовыми, коллективным договорами или локальными нормативными актами работодателя (ч. 3 ст. 43, ч. 5 ст. 57, ч. 1 и 2 ст. 135 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Автор поясняет, что страховые взносы начисляются в том числе и на разовые премии к юбилейным датам и праздникам, если они упомянуты в трудовом (коллективном) договоре.

 

Статья: Страховые взносы (Сверчкова Д.Ю.) ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2010, N 16)

По мнению автора, если разовые премии (например, к юбилейным датам, праздникам) поименованы в трудовом или коллективном договоре, они облагаются страховыми взносами.

 

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 13.04.2010 N 03-03-06/1/257 (Глущенко О.Е.) ("Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", 2010, N 6)

Автор поясняет, что премии к праздникам, предусмотренные коллективным договором, являются частью оплаты труда, поэтому они облагаются страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2010

Отмечается, что премии в связи с юбилейными датами ко дню рождения, предусмотренные коллективным договором и положением о премировании, облагаются страховыми взносами, поскольку не поименованы в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

 

Позиция 2. Премии сотрудникам к юбилейным датам и праздничным дням, предусмотренные коллективным договором или локальным нормативным актом, облагаются страховыми взносами при наличии ссылки на данные акты в трудовом договоре

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 13.10.2010

По мнению автора, выплаты к праздничным и юбилейным датам, предусмотренные коллективным договором или иным локальным актом организации, облагаются страховыми взносами при наличии ссылки на данные акты в трудовом договоре.

 

Позиция 3. Премии сотрудникам к юбилейным датам и праздничным дням, предусмотренные коллективным договором или локальным нормативным актом, не облагаются страховыми взносами на обязательное медицинское страхование

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 06.05.2010

Автор отмечает, что согласно буквальному толкованию ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ страховые взносы нужно начислять, только если выплата предусмотрена трудовым договором. Если вознаграждение установлено коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом, оно не является объектом обложения взносами, поскольку такие документы в указанном Законе не поименованы.

Аналогичные выводы содержит:

КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2010 года

 

Облагаются ли премии сотрудникам к юбилейным датам и праздничным дням, не предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальными нормативными актами, страховыми взносами на обязательное медицинское страхование (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами на обязательное медицинское страхование признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Указанным Законом не разъясняется, нужно ли облагать страховыми взносами на обязательное медицинское страхование премии к юбилейным датам и праздничным дням, не предусмотренные ни трудовым либо коллективным договором, ни локальными нормативными актами.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минздравсоцразвития России такова: выплаты, прямо не предусмотренные трудовыми (коллективным) договорами или локальными нормативными актами, облагаются страховыми взносами, поскольку производятся в рамках трудовых отношений. Аналогичное мнение отражено в Постановлении ВАС РФ, судебном акте кассационной инстанции и работе автора.

В то же время есть авторская консультация, согласно которой премии, не предусмотренные трудовыми договорами и локальными нормативными актами, не облагаются страховыми взносами.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Премия, не предусмотренная трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом, облагается страховыми взносами на обязательное медицинское страхование

 

Письмо Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19

Отмечается, что выплаты, прямо не указанные в трудовых договорах, облагаются страховыми взносами, поскольку производятся в рамках трудовых отношений. Следовательно, такие выплаты связаны с трудовыми договорами. Также указано, что не облагаются взносами только те выплаты, которые поименованы в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

 

Письмо Минздравсоцразвития России от 16.03.2010 N 589-19

Разъясняется, что страховые взносы начисляются на выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений, независимо от того, предусмотрены они в трудовом, коллективном договорах, соглашении или нет. Не облагаются только выплаты, поименованные в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

 

Письмо Минздравсоцразвития России от 10.03.2010 N 10-4/308103-19

Ведомство разъяснило, что разовые выплаты, не установленные в трудовых и коллективном договорах, соглашении, локальных нормативных актах работодателя, облагаются страховыми взносами на основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Они выплачиваются в рамках трудовых отношений, а значит, связаны с трудовыми договорами. Исключение составляют суммы, указанные в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 N 215/13 по делу N А64-1493/2012

Суд установил, что в связи с новогодними праздниками работникам организации были выплачены разовые премии, не предусмотренные ни трудовыми договорами, ни локальными нормативными актами общества. Президиум ВАС РФ указал: из содержания Трудового кодекса РФ следует, что разовые премии связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и имеют стимулирующий характер. Данные выплаты являются элементами оплаты труда, которая производится в рамках трудовых отношений. Следовательно, спорные выплаты облагаются страховыми взносами.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.03.2012 по делу N А12-10291/2011 (Определением ВАС РФ от 10.05.2012 N ВАС-5279/12 отказано в передаче данного дела N А12-10291/2011 в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что согласно приказу руководителя работникам были выплачены премии к праздничным дням. Однако выплаты были произведены не всем работникам и не в одинаковом размере. На этом основании суд пришел к выводу, что размер премии и ее выплата связаны с выполнением трудовых обязанностей сотрудниками и носят стимулирующий характер.

Суд отметил, что исчерпывающий перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, установлен в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Разовые премии в нем не поименованы. Премии к праздничным дням по своей сути являются элементами оплаты труда, получаемой в рамках трудовых отношений между работником и работодателем. Исходя из этого, суд пришел к выводу, что невключение данных выплат в базу для начисления страховых взносов неправомерно.

 

Статья: Анализируем возможные ошибки при расчете и уплате страховых взносов в 2010 году (Ратанова Е.В.) ("Российский налоговый курьер", 2010, N 9)

Автор считает, что премии к праздникам являются объектом обложения страховыми взносами, даже если они не предусмотрены трудовым (коллективным) договором. Кроме того, такие выплаты не поименованы в перечне необлагаемых выплат (ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

 

Позиция 2. Премия, не предусмотренная трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом, не облагается страховыми взносами на обязательное медицинское страхование

 

Статья: Страховые взносы (Сверчкова Д.Ю.) ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2010, N 16)

Разовые премии к юбилейным датам, праздникам облагаются страховыми взносами, только если они указаны в трудовом или коллективном договоре.

 

Date: 2015-10-21; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию