Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газообильности выработок





 

10.1 Значения ожидаемого газовыделения, входящего в формулы для расчета количества воздуха, должны определяться по фактической газообильности выработок данного шахтопласта. В тех случаях, когда данные о фактической газообильности отсутствуют или не могут быть использованы (при вскрытии новых пластов, при изменении систем разработки или способов управления метановыделением), допускается расчет ожидаемого метановыделения по природной метаноносности пластов.

Фактическое газовыделение рассчитывается на основании замеров количества воздуха и лабораторных анализов проб воздуха; замеров концентрации газов, выполняемых участком ВТБ (вентиляционной службой) при помощи переносных приборов, и телеинформации о концентрации метана, выдаваемой аппаратурой АМТ-3.

Природная метаноносность пластов принимается по данным геологоразведочных или научно-исследовательских организаций, а при отсутствии таких данных определяется но фактической метанообильности выработок.

Примечание:

1. Для шахт Донбасса и аналогичных условии при изменениях систем разработки, указанных в таблице 10.1, ожидаемое метановыделение может определяться по фактическому.

2. Для шахт Подмосковного бассейна фактическое газовыделение должно определяться по данным наблюдений, выполненных при стабильном атмосферном давлении.

3. Телеинформация, выдаваемая аппаратурой АМТ-3, может быть использована в тех случаях, когда датчики обеспечивают измерение средней в поперечном сечении выработки концентрации метана.

 

10.2 Частота и пункты замеров концентрации газов и количества воздуха выбираются согласно требованиям ПБ. Фактическое газовыделение определяется в соответствии с Инструкцией по отбору проб рудничного воздуха, определению газообильности и установлению категорий шахт по метану или по изложенной ниже методике на основании обработки результатов замеров за период не менее одного квартала.

 

Date: 2015-10-21; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию