Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддерживаемых выработок





 

6.1 Расчет для поддерживаемых выработок выполняется по их фактической газообильности с проверкой по скорости движения воздуха, м3/мин:

, (6.1)

где – количество воздуха, подаваемое в поддерживаемую выработку, м3/мин;

– площадь поперечного сечения выработки в свету, м2;

– минимальная скорость движения воздуха в выработке согласно ПБ, м/с; должна составлять 0,25 м/с для очистных (включая резервные) выработок и может быть принята равной 0,15 м/с для поддерживаемых подготовительных выработок; для конвейерных выработок вместо подставляется скорость 1,3 м/с.

 

Примечание. К поддерживаемым относятся резервные не дающие добычу выемочные участки и выработки, которые не используются ни для подачи свежего воздуха на выемочные участки, к забоям очистных и подготовительных выработок, в камеры, ни для отвода исходящих из них вентиляционных струй.

Для поддерживаемых подготовительных выработок длиной не более 30 м, в которых установлены перемычки с дверями, вместо расчета но минимальной скорости количество воздуха должно определяться по нормам утечек.

 

6.2 Количество воздуха для проветривания погашаемых выемочных участков в условиях Подмосковного бассейна принимается равным , а в других условиях определяется по газообильности участков в период погашения или, при отсутствии таких данных, принимается равным 0,5 ,где: количество воздуха, необходимое для проветривания выемочного участка в период эксплуатации.

 

6.3 Пример расчёта: Расчеты выполнены по формуле (6.1), результаты расчетов приведены в таблице 6.1.

 

Таблица 6.1 – Результаты расчетов по всем поддерживаемым выработкам

Поддерживаемая выработка Площадь поперечного сечения в свету, м2 Необходимое количество воздуха, м3/мин
Лава № 6 4,7  
Лава № 7 4,7  
Лава № 10    
Конвейерный штрек № 11    
Главный откаточный штрек 4,7  
Ходок для чистки зумпфа    

 

Лавы № 6, 7, 10 – это подготовленные выемочные участки, каждый из которых представляет собой последовательное соединение ряда выработок. В этом случае расчет по допустимой скорости следует выполнять по выработке, для которой требуется максимальное количество воздуха, учитывая площадь поперечного сечения выработки и минимально допустимую скорость воздушной струи. Для лав № 6 и 7 – это очистные выработки и = 0,25 м/с, для лавы 11 – штрек и = 0,15 м/с.

Количество воздуха для проветривания погашаемых выработок определяем по фактическому метановыделению. Для лавы № 8 при м3/мин, = 0.

м3/мин

Аналогичным образом для лавы № 9 получаем 134 м3/мин.

 

Date: 2015-10-21; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию