Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчёта





Определим ожидаемое метановыделение в тупиковой части конвейерного штрека лавы № 2, опережающего очистной забой. Штрек проводится буровзрывным способом.

 

4.8.1 Ожидаемое метановыделение в тупиковую часть штрека определяем по фактическому. Для расчета последнего обрабатываем результаты замеров количества воздуха и анализов проб за квартал.

Количество газа, выделяющегося в выработку при отдельных замерах, определяем по формуле (10.38); при = 0.

м3/мин.,

По результатам остальных замеров рассчитаны следующие значения дебита метана: 0,42; 0,19; 0,38; 0,39; 0,19; 0,2; 0,21; 0,4.

По формуле (10.37) рассчитываем приведенное метановыделение. Время, прошедшее от начала проведения выработки, составляет 3 месяца и = 1,75. В данном случае для всех замеров одинаков, т.к. длина тупиковой части штрека не изменяется и равна трехмесячному подвиганию очистной выработки. Тогда:

м3/мин,

Ожидаемое метановыделение в тупиковую часть штрека определяем по формуле (10.45); при = 25 м/мес, = 35 м/мес, = 1.

м3/мин,

 

4.8.2 Максимальное метановыделение в призабойном пространстве после взрывания по углю рассчитываем по природной метаноносности пласта при = 1,5 м.

Природную метаноносность пласта определяем по формуле (10.35); при = 1,8%; = 28%; = 26,3%; = 2,5 м3/т горючей массы (согласно графику, приведенному на рисунке 10.4), = 1.

м3/т,

 

По формуле (10.44):

м3/мин,

4.8.3 Произведем расчет количества воздуха.

По максимальному метановыделению в призабойном пространстве после взрывания по углю, согласно формуле (4.2), при = 11 м2, = 8 м, = 0,8, = 2,0%.

м3/мин,

 

Количество воздуха, необходимое для разбавления ядовитых газов при взрывных работах, определяем по формуле (4.4) для следующих условий: = 75 м, небольшое количество ядовитых газов выделяется при взрывании по породе, = 14 кг, = 40 л/кг, = 30 мин, = 0,8, трубопровод собран из гибких вентиляционных труб диаметром 800 мм с длиной звеньев 10 м, общая длина трубопровода 100 м и = 1,07. Тогда:

м3/мин,

 

Расчет по числу людей выполняем по формуле (4.7); при = 5.

м3/мин.

 

Производим проверку по скорости движения воздуха по формулам (4.8) и (4.9); при температуре воздуха в призабойном пространстве +24°С, относительной влажности 85 %, = 0,5 м/с, = 0,25 м/с.

м3/мин;

м3/мин.

 

Принимаем м3/мин.

Производительность ВМП определяем по формуле (4.12):

м3/мин.

 

Проверяем производительность ВМП по условию (4.13), предварительно определив по формуле (4.3) , при = 1,1:

м3/мин,

 

м3/мин > м3/мин.

Принимаем м3/мин.

Количество воздуха, которое необходимо подавать к всасу ВМП, определяем по формуле (4.14):

м3/мин.

По остальным подготовительным выработкам приведены окончательные результаты расчетов (таблица 4.8).

Таблица 4.8 – Результаты расчетов по остальным подготовительным выработкам

Выработка количество воздуха, подаваемое в призабойное пространство, м3/мин производительность ВМП, м3/мин минимальное количество воздуха, которое необходимо подавать к всасу ВМП, м3/мин
конвейерный штрек лавы №2      
западный полевой откаточный штрек гор.I      
восточный полевой вентиляционный штрек гор.I      
восточный бремсберг      
конвейерный штрек №12      

 

Из выработок, перечисленных в таблице 4.8, последовательно проветривается только конвейерный штрек лавы №2. Поэтому при определении суммарного количества воздуха для обособленного проветривания подготовительных выработок учитываем четыре выработки. В соответствии со схемой вентиляции (см. рисунок) расход воздуха для проветривания западного откаточного и восточного вентиляционного полевых штреков гор. I, а также восточного бремсберга определяется минимальным количеством воздуха, которое необходимо подавать к всасу ВМП. Расход воздуха для проветривания конвейерного штрека №12 равен производительности ВМП. Поэтому суммарное количество воздуха для обособленного проветривания подготовительных выработок, проводимых за пределами выемочных участков, равно:

м3/мин.

 

Date: 2015-10-21; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию