Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контакт?! Есть контакт!





 

Во время одного из крупных землетрясений в разрушенные кварталы южного города приходил человек со своим котом. Люди почему-то думали, что он нашёл кота, и теперь вместе с любимым животным они отправляются прямо домой. На самом деле этот человек приводил любимого кота на место трагедии, чтобы помочь отыскать живых людей под обломками разрушенных зданий. И когда кот поднимал голову и мяукал, человек помечал это место на своём плане. Потом сюда посылали спасателей, и обычно из-под завалов удавалось вытащить живых людей.

Рабочий кот? Да такого быть не может! Людей под завалами ищут только собаки! Но это был кот и он хорошо справлялся со своей работой. Известны и кошки, которые спасали от смерти тех, кто попал в снежные заносы. Вообще, кошачья чувствительность — это очень странный предмет для размышлений.

 

103. Во время немецких налётов на Лондон, кошки за несколько часов начинали проявлять волнение и цепляясь лапками за одежду, сообщали своим горячо любимым хозяевам: пора идти в бомбоубежище. Способность кошек предчувствовать налёты оказалась настолько ценной, что в Европе была учреждена специальная медаль с выгравированными на ней словами: «Мы тоже служим родине». Эта медаль вручалась кошкам, спасшим наибольшее количество человеческих жизней.

 

Кошки ощущают то, чего могут не почувствовать даже собаки, имеющие отличное чутьё. В отличие от собак, у которых слух развит, но не настолько, насколько у котов, кошачьи воспринимают мельчайшие нюансы звука. Именно поэтому они всегда спасаются во время паводков, землетрясений, извержений вулканов. Только если бежать некуда, тогда кошка может умереть. А пока можно рассчитывать на собственные лапы, она будет выбираться из опасного места.

 

104. Во время Второй мировой войны американский кот Даменит задолго до налётов противника начинал бить лапой и проявлять признаки беспокойства. Кот проживал при штабе воинской части на Соломоновых островах. Любопытно, что он превосходно отличал полет американских самолётов от летательных аппаратов врага.

 

У кошек сочетание невероятного тонкого чутья и слуха дают такой природный анализатор, о каком мечтают все, кто занимается предсказанием стихийных бедствий. Если бы придумать какой-нибудь котограф, говорили мне учёные-геофизики, тогда всем легче стало бы жить, потому что наши сейсмографы все-таки вещь хорошая, но не слишком чувствительная, они включаются в работу, когда уже идут подземные толчки, а кошки реагируют на толчки, силу коих сейсмограф уловить ещё не может. Поэтому кошка спасается раньше, чем грянет беда. А сейсмограф покажет грядущую беду, когда она уже на самом пороге. Одно время даже была мысль: а не использовать ли кошку как вариант сейсмографа? Но как заставить работать кошку? Как найти с ней общий язык? Не посадишь же в каждой опасной зоне по партии кошек, чтобы по их поведению определять, как там живёт наша старушка-планета? А если толчки произойдут не в опасной зоне? Может, в каждом городе ввести должность «Отслеживатель котов»?

В городе — не знаю, но если в вашем доме живёт кошка, то вы владелец именно такого невероятного прибора. Ваша домашняя шерстяная варежка прекрасно ощущает, когда её мир в опасности. И она не преминет всех предупредить заранее. Вопрос в другом: прислушаетесь ли вы к её пожеланиям?

 

105. 14 ноября 2002 года во дворе Санкт-Петербургского государственного университета был открыт памятник кошке. Инициатором создания памятника выступил академик РАН Александр Ноздрачев. На постаменте, украшенном изречениями известных учёных и писателей о кошках, есть также и его слова о том, что «человечество должно быть бесконечно благодарным кошке, подарившей миру великое множество первостепенных открытий в физиологии».

 

— Мау! Мау!

— Да что это с котом, носится кругами, как взбесившийся? Почему к дверям рвётся? По девкам захотел? Почему под стол забивается?

Тащат кота в комнату, на простор, а он снова с ужасом в глазах куда-нибудь в проем или под стол. Наконец, устав воевать, кота забывают и возвращаются к своим делам. Через несколько часов дом с ужасным грохотом рушится. Выживает только кот, предусмотрительно выбравший безопасное место. Если не смогу убежать, а хозяева изверги, сказал себе кот, сяду-ка я так, чтобы меня при землетрясении не задело обломками. И нашёл единственно безопасное место. Так и уцелел.

 

106. В Костромской области кот работает… на пароме. Ещё недавно это животное было бездомным, а потом его пожалели речники и принесли на паром. Специально для кота они «сочинили» ему тельняшку и назвали Матроскиным. Кот на имя с удовольствием откликается. А на пароме он не мышей ловит, а безбилетных пассажиров. Найдёт «зайца», встанет напротив и давай обмяукивать. Такого контролёра пассажиров даже как-то неловко обманывать!

 

В местах, подверженных землетрясениям, хозяева по поведению кошек сразу понимают, что надо выходить на улицу. Когда кот орёт и тащит их к двери, они, как правило, следуют за котом и остаются живы.

 

107. Очень часто причиной аварии на подстанциях являются… коты. В поисках уюта и тепла они влезают в электрическое хозяйство городов и получают огромной силы удар током — 6000 вольт. Все системы отключаются и жители сидят без света. Но хуже всего самим хвостатым — как правило, никто из них не выживает. Однако и в этом случае бывают свои герои. По рассказам очевидцев, одному казахстанскому коту выжить как раз удалось. Этот кот проник каким-то образом на подстанцию, запрыгнул на заземлённый корпус трансформатора и скорее всего коснулся хвостом токоведущей шины фазы "С". Дуга в шесть тысяч вольт мгновенно превратила его в головешку… Во всяком случае то, что они нашли поблизости в траве напоминало именно головешку: тело кота, не подающее никаких признаков жизни, без хвоста, ушей, усов, то есть нечто, напоминающее добросовестно осмолённого поросёнка. Жертву несчастного случая электрики спрятали от палящего солнца в тень, а утром, прихватив лопату, отправились кота хоронить. Ко всеобщему удивлению, кота нигде не было… Электрики очень удивились, потому что такое уже никуда уползти не могло. Но каково же было их потрясение, когда одна местная женщина радостно сообщила, что некоторое время назад у неё пропал любимый кот Степан, а теперь такая радость — вернулся домой. Без хвоста, без ушей и сам словно пенёк обгорелый, то есть точный портрет тех останков, которые электрики собирались предавать земле… Вероятно Степана спасло то, что после разряда его отбросило от трансформатора, потому что кошки, которые остаются стоящими на корпусе этого прибора самостоятельно уйти никуда уже не могут.

 

Люди, пережившие взрыв бытового газа, рассказывали мне, как остались живы. Любимый кот вертелся и выл у дверей. Когда дверь открыли проверить, нет ли чего-то необычного, встревожившего кота, на лестничной площадке, кот рванулся и понёсся вниз. Хозяева побежали следом. Когда они поймали кота в двухстах метрах от подъезда, дома больше не существовало. Умный кот увёл любимых людей от опасного района! И это учитывая, что для любой кошки дом — это святое. Это последнее на земле место, из которого они побегут, забыв обо всем.

 

108. Мы привыкли, что на «прежнее место жительства» возвращаются только взрослые животные. Но случай с котятами из Банбури заставляет в этом усомниться. Двух шестинедельных котят отловили на местном стадионе и доставили в приют за десять миль. Джоди и Мэтти посадили в клетку, чтобы потом сделать им необходимые прививки и подыскать хозяев. Но этой же ночью, под покровом темноты, во время сильной грозы, котятам удалось открыть запор на клетке, выбраться из неё, пройти по лестнице на чердак, с чердака — на крышу, с крыши — вниз и отправиться разыскивать то место, где они появились на свет. Через три дня оба котёнка дошли до своего родимого стадиона. По дороге домой им пришлось идти по сельской местности, городским улицам, переходить дороги, рельсы, каналы. Но котята — дошли. Удивлённые их мужеством и умом хозяева стадиона решили оставить эту парочку жить там, куда они так стремились.

 

Или другой случай, рыжего одноглазого кота держали на птицеферме для того, чтобы он ловил мышей. Но когда началось наводнение, а люди не обратили на это никакого внимания (им просто никто не сообщил, и такое бывает), кот вдруг точно с ума сошёл, он тащил людей из здания, а от него отмахивались, он подбегал к птичьим клеткам, но его гнали тут же прочь. И тогда кот стал открывать клетки. Конечно, он птиц больше любил желудком, но сейчас он не трогал этих пернатых, даже напротив, пытался оттащить их подальше от клеток. Вода к счастью, до здания на пригорке не добралась, но поведение кота вошло в местные легенды. Он все знал заранее.

Скажи мне, кошка, как тебе это удаётся?!

 

Date: 2015-10-18; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию