Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытое брюшко





 

Она вас любит и доверяет вам. Поэтому может пойти на крайний шаг, чтобы продемонстрировать своё доверие: перевернётся на спину и с призывным «мр» покажет брюшко. Это знак «я тебе бесконечно доверяю, можешь меня погладить». Чужому человеку кошка никогда не откроет своего самого заветного места, потому что брюшко кошки наиболее уязвимо. Она не показывает брюшко просто так. Она может довериться только тому, кто ей не повредит. Призывными «мырами» кошка предлагает: можешь гладить, мне это будет очень приятно. Некоторые кошки даже при хороших отношениях с хозяином своего брюха никогда не показывают. Моя трехцветка соблаговолила это сделать только после первого загула. Самостоятельно переворачивать кошку и начинать гладить её брюшко — это самоубийство. Если вам не показали, что разрешено, значит — запрещено. А будете проявлять насилие — получите когтем.

Правда, не всегда демонстрация брюшка признак доброго расположения. Существуют кошки-провокаторши. И по моему они испытывают огромное удовольствие, обманув доверчивого идиота. Одна такая кошка специально из кожи вон лезла, ложилась перед гостями на спину, лапы раскидывала в стороны и ждала. Если не предупреждённый гость протягивал руку, вместо соблазнительного брюшка он получал шестнадцать сабельных ран — по одной от каждого когтя. А кошка, вальяжно потянувшись, важно удалялась из комнаты. На её морде было такое выражение довольства, что передать невозможно. Казалось, она всеми своими движениями говорила: обманули дурака на четыре пятака, и на пятый пятак тоже будешь дурак! Гостю срочно промывали раны, а кошка сидела где-нибудь повыше и чистила коготки от кусочков человеческой кожи. Она была на верху блаженства!

 

 

Хвост

 

Хвост — чуть ли не самый важный сигнальный орган кошки. Если собака виляет хвостом от радости, то кошка «виляет хвостом» совсем по другой причине. Она показывает своим хвостом всем, кто умеет понимать кошкин язык жестов: я сильно не в себе, рассержена, меня не надо трогать! Такое же движение хвостом, только более быстрое в сочетании с подрагивающей нижней губой и челночными движениями задней части тела — сигнал, что кошка занимается охотой. Сейчас она бросится и точно ухватит мышку или насекомое, а то и бумажку, было бы что ловить. Тут хвост показывает крайнюю насторожённость и внимательность кошки, готовой к прыжку. Мой руль управления в норме, — говорит кошка, — все системы работают нормально, заво-оди мотор!

Если кошка молотит хвостом как хлыстом, то это точный сигнал: не подходи, я не в духе. Моя сиамка, если не получала желаемого, просто поворачивала ко мне спиной и начинала яростно хлестать хвостом. Дотронуться до неё в этот момент было бы верхом идиотизма. Быстрый разворот назад, сомкнутые челюсти и молниеносный прыжок в сторону, а ты стоишь и потираешь прокушенный палец!

 

Но хвост показывает и знаки доброго расположения. Довольная кошка, которая радуется вам, закидывает хвост чуть ли не на голову (если длина позволяет), мурлычет, выгибает спинку и бодается или трётся о ваши ноги. Знак особой радости: она прижимается к вашим ногам хвостовой своей частью, а потом падает на спину и «подъезжает» на спине поближе, подставляя брюхо: ты можешь делать со мной все, что пожелаешь, я тебя обожаю!

Хвостом кошка продолжает рулить и во сне. Даже с полностью закрытыми глазами она наготове: хвост мотается неравномерно из стороны в сторону, показывая, что она спать-то спит, но в то же время врасплох её никто не застанет, не на такую напали! Только очень больная кошка забывает про свой хвост. Он у неё даже не шелохнётся. И это один из признаков, что ей невыносимо плохо.

Играющая кошка распушает хвост, поднимает вверх как флаг, а кошка, готовящаяся к бою — распушает и уводит вниз между лап.

 

Это все касается нормальной кошки, воспитанной кошкой или людьми. Но я сталкивалась с котами, которых воспитала собака. О, это уже совсем другие повороты хвоста.

Как-то, зайдя в «собачий дом», я обрела на пороге молодого котика, и кот, явно показывая мне исключительное внимание….активно вилял хвостом. Рядом стояла «мать»-собака и тоже виляла своим обрубком! У этого кота то, что у нормальной кошки служит показателем раздражения, было признаком чрезвычайного удовольствия! И так же, как собака, он подпрыгивал на месте и пытался на лету облизать гостей!

 

92. Несколько лет назад в Казани благодаря кошке удалось задержать вора-рецидивиста. Незадачливый грабитель ночью проник в частный дом, приготовил для выноса хозяйские вещи, но был остановлен… кошкой. Отважное животное разбудило всех своими криками, и мало того — схватило вора за ноги, когда тот попытался покинуть дом через форточку. Вор оказался в капкане. Со стороны улицы его ухватила за высунутую голову старшая дочка, а со стороны дома на его ногах висела кошка. Младшая девочка в это время набирала номер милиции. Восемнадцатилетний форточник был уже трижды судим за аналогичные преступления, но никогда раньше его не арестовывала кошка.

 

 

Лапки

 

Оказать внимание кошка может и лапками. Она протягивает лапку и нежно дотрагивается до вас мягкими подушечками, точно гладит. Чего она хочет? Иногда она так деликатно сообщает, что немного проголодалась, иногда приглашает к игре, иногда просто хочет к вам на колени или под одеяло. На наш русский язык этот знак можно перевести так: милый, не можешь ли ты… Если «милый» или «милая» не понимают, чего хочет кошка, она выпускает коготки, и уже подтягивает вас к себе: милый, почему ты меня не слушаешь? Такое «когчение» — это просто попытка привлечь ваше внимание, использовать вас для каких-то кошкиных нужд. Отвлекитесь от дел и отреагируйте на её просьбу: она ведь даже не мяучет, словом, сама деликатность и вежливость!

Иногда кошка забирается на вас и начинает мять лапами или выбирает пахнущую вами одежду, тоже мнёт и издаёт урчащие звуки. Это показатель глубокого кошкиного счастья. Ей уютно, она в безопасности, все её любят — мир прекрасен!

Лапка нередко показывает и растерянность кошки. Она может идти по своим делам, потом вдруг застывает на минуту, подымает переднюю лапку и расслабленно держит её на весу. В то же время она чуть наклоняет голову и куда-то смотрит. Такой знак читается так: и что ж это может быть, не понимаю? Именно так отреагировала моя сиамка, когда мы принесли домой черепаху. Обойдя вокруг этой странной самодвижущейся конструкции, она остановилась, безвольно приподняла лапку и застыла. На мордочке было написано крайнее удивление. Пару раз она приступала к черепахе с целью изучения объекта, но как только та втягивала голову под панцирь, застывала с «потерянной» лапкой. Вторая кошка запрыгнула на табуретку — от греха повыше, а сиамка постояла-постояла и бросилась звать меня: объясни, что это такое и зачем оно ползёт к моей миске? Также она застывала и на «непроверенные» механические игрушки: это ещё что едет по моему полу? Оно не собирается нападать?

 

93. Американский кот Каспар из города Лас-Крузес (штат Нью-Мехико) был известен тем, что сумел воспользоваться сигнальной кнопкой в родимом банке. Когда ворвались налётчики, кот мирно спал. Почуяв опасность, он потянулся и медленно отправился под стол, где и лёг всем весом на сигнальную педаль. Скоро приехали полицейские и арестовали грабителей.

 

А вот высоко поднятая лапка с выпущенными когтями — это не знак недоумения, а знак угрозы. Он переводится примерно так: кто посмел потревожить мой покой, сейчас я разберусь! Шмяк, и обидчик наказан. Если кошка вдруг становится «сутулой» и припадает к полу на все четыре лапы, уши плотно прижала и подёргивает хвостом, то почти всегда это означает, что она не прилегла отдохнуть, а крайне обижена, только понимает, что обидчик гораздо сильнее и отплатить сейчас она не сможет. Не беспокойтесь, отплатит позже, когда обидчик расслабится и успокоится. Известная нам мстительностью кошка Лючия никогда и ничего не прощала. Она сначала вставала в позу на четырех точках, а потом, улучив момент, когда враг потерял бдительность, без всякого предупреждения кидалась на него и уходила так же быстро, как и налетела, но уже с видом полной и окончательной победительницы!

Однажды мы прибирали в доме и кто-то посягнул перетащить на время из комнаты в коридор Люськино «гнездо». Кошка шмякнулась в позу «пантеры к бою», нехотя вернулась в исходное положение и ушла от шумящего пылесоса подальше. Но стоило нам только присесть покурить, как эта фурия явилась из тьмы прихожей и вонзилась своими острыми зубами в брюки «захватчика». Никто и слова сказать не успел, как кошки и след простыл, а на месте целой брючины оказалась брючина в дырках!

— Лючия, — стала стыдить её хозяйка, — ты как с моими гостями себя ведёшь? Не стыдно, кошка?

На что Лючия поглядела презрительным глазом: мол, что ты суетишься, я предупредила, что этого дела так просто не оставлю! И отвернулась — разговор закончен.

И не думайте, что Лючия не поняла, что ей сказали. Все поняла. Кошки вообще понимают наши слова, особенно, когда мы эти слова произносим, формируя в мозгу живые образы, связанные со словами. Они и без наших слов превосходно знают, что на этот раз хозяину нужно, если, конечно, этот человек думает не словами, а образами.

 

94. Черно-белая кошка по кличке Сэлли, жившая в военное время поблизости от лондонских доков, разработала свою систему оповещения хозяев об опасности. Когда она чувчтвовала, что скоро начнётся бомбёжка, она бежала к стойке в холле, где висел противогаз, и стучала по нему лапами, а затем мчалась к хозяйке и мяукала. Затем бежала к бомбоубежищу. Однажды, когда хозяйка уже была в убежище, кошка помчалась к соседям и начала мяукать, привлекая внимание. И только когда все спустились в бомбоубежище, она свернулась клубочком и мирно заснула.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию