Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кошачье мурлыканье





 

В детстве-то разговаривать с котами куда как несложно. Я прибегала к своему Малышу, припрыгивала на месте, вертелась вокруг него и постукивала рукой по всему, что под эту руку попадалось. Кот тоже изгибался дугой, хвост над макушкой, кончик дёргается из стороны в сторону, но расслаблено. — Ты хочешь? — словно спрашивал кот, совершая вокруг меня круговые движения, — А во что играть будем? Я озиралась по сторонам и находила предмет игры: большую коробку. И мы с котом поочерёдно в неё ныряли и «прятались». Кот удовлетворённо мыркал, я удовлетворено взвизгивала. Так что у детей с кошачьими диалог продуктивный. А вот со взрослыми гораздо сложнее.

— Мау-мау-мау, — говорит ваша кошка требовательным голосом. И вы, чертыхнувшись, идёте на кухню и готовите кошке еду. А она, может быть, совсем не этого просила! Она вообще-то сыта, но ей скучно, хочется пообщаться.

Пообщаться с кем? С кошкой?

А вы думаете, что кошки мяучат только в двух случаях: если туалет недоступен или желудок пуст? Нет, учёные насчитали восемнадцать разных оттенков кошачьих мау, с разной интенсивностью, с разной высотой тона голоса, с разной интонацией Дюпон дю Немар считает, что кошки способны выговаривать три гласных (а,о,у) и семь согласных звуков: М, Н, Г, X, Ф, В и Р. У некоторых кошек получаются даже «человеческие» слова — ма-ма, у-ми-раю, мне. Связывают ли эти слова они с их смыслом — конечно, открытый вопрос… Но одно точно: есть кошки, которые любят поговорить, а есть такие, которые рта лишний раз не откроют. Причём, тут многое зависит ещё и от природной разговорчивости кошки, то есть от её породы. Сиамские кошки очень разговорчивы, они постоянно пытаются вам что-то объяснить. «Шерстяные» кошки менее разговорчивы, они предпочитают беседовать с вами при помощи урчания.

 

Поскольку одновременно в моем доме жили и та и другая, то иногда сиамская кошка выступала как бы переводчицей для моей полудлинношерстной кошки.

Трехцветка произносит что-то невнятное вроде «м-ра-ым?», а сиамка ясно и чётко требует: «маув-маув-маув». В переводе на русский этот обмен информацией выглядит примерно так. Трехцветка, уставившись на меня жёлтыми глазами: может отвлечёшься от дел и посидишь, спинку погла-адишь? Сиамка: ты что не слышишь, что Беатрису нужно срочно погладить, ну? Если трехцветке что-то из желанного не доставалось, она обречено сообщала «м-маа…» — и опять мимо меня. А сиамка переводила: «мау-вау — ма-ва-ва»: и какая же ты бессердечная. С трясущейся нижней губой следя за прогуливающимся по тротуару воробьём она точно заклинание читала: «м-м-ма-м-маув» необычайно нежным и тонким для её породы голоском, прямо ангельским: не улетай, о, умоляю тебя, не улетай, жи-ирненькая птичка! А когда он-таки взлетал, произносила отчётливо и горестно «мав» обиженно и чуть ли не басом: ах ты, черт побери, ушёл! И повернувшись к окну спиной, уходила, не оглядываясь, но добавляла «мау-мау-мав» — не больно-то и хотелось.

В первый раз оказавшись в моем доме, она всю ночь простояла на окне, с поднятой вверх головой, как одинокий щенок. И всю ночь проплакала: «мау-мау-ма-а-а-ау — мау-мау-а» — хозяйка, хозяйка, где ты, на кого ты меня покинула? И только потом уже, на третьи сутки подошла ко мне, положила по-собачьи голову мне на колени: «ма-уа» — гладь. Соблазнённая, я стала ласково поглаживать её под подбородком, кошка щурилась и нежно мырчала, потом мырчание стало резким и высоким, и рука моя попалась между её зубами. Она руку выплюнула, сказала коротко «мра» — хватит, мол, я тебе ещё не совсем доверяю. И отошла в сторону, села сама по себе, обвив лапы хвостом. Посидела так, подумала, снова встала и спросила: «мрав-мрав» — покормишь?

Вторая кошка гораздо чаще разговаривала, не разжимая рта, то усиливала, то заглушала уровень мырчания. Если «мр-мр-мр» было нежным и расслабленным, то она показывала, как ей хорошо лежать на моих коленях. И когда ей очень хотелось тепла и любви, она всегда подходила и полувопросительно предлагала «мр?» — не желаешь ли? Взгромоздившись на мои колени, она пела своё «мр» все громче и громче, а когда ей надоедало, появлялся предупредительный низкий звук «р-р-р» — сколько же можно, немедленно прекрати! Если я забывала убрать руку по первому требованию, следовал быстрый выпад лапы с обнажёнными когтями. После чего кошка полностью замолкала, спрыгивала с коленей и уходила прочь. Иногда она не била лапой, а просто её как бы вынимала и показывала: а у меня кое-что есть, когти при этом были наружу. Нора больше предпочитала зубы. Она не впивалась своими страшными клыками, а лишь слегка прикусывала: остановись, хватит. Спокойная, предоставленная самой себе «шерстянка» бормотала себе под нос «пф-хбх, пф-хбх», это означало, что ей сейчас хорошо с самой собой и мешать не стоит.

Между собой они переговаривались вообще без звуков — движениями, поворотами головы, положением хвоста, но со мной практически всегда голосами. Если Нора подлетела к Беатрисе «на цыпочках», бодала её головой и отскакивала в сторону, распушив хвост, как дикая белка, это означало: пошли, погоняемся, чур, ты водишь! Если Беатрисе хотелось любви, она подходила к Норе и начинала её вылизывать, пока та не сдавалась и не ложилась с ней рядом. Тогда трехцветка обнимала её лапками, клала голову к голове, и они вместе засыпали. Я переводила этот кошачий приём так: мне грустно и одиноко, я всеми покинута, вот обниму тебя и грусть пройдёт.

 

86. История Стики и Тома очень похожа на индийские фильмы со счастливым концом. Стики и Том — брат и сестра, которые одно время жили вместе и очень любили друг друга. Но когда хозяйка вынуждена была покинуть родную ферму, она взяла с собой только Тома, а Стики отдала своей сестре в другой город. Однажды сестра позвонила и сообщила, что Стики пропала, и вероятнее всего, что её загнали куда-то местные мальчишки. Женщина тут же села в машину и отправилась к сестре, она и не заметила, что вместе с ней в машину запрыгнул кот. Когда машина остановилась, кот стремглав рванул по улице, и хозяйке пришлось бежать за ним следом. Уверенно, ни минуты не раздумывая. Кот свернул в сторону пустыря и кинулся к перевязанному верёвкой джутовому мешку. К немалому удивлению и радости женщины в мешке оказалась пропавшая Стики. Если учесть, что прежде кот никогда не бывал в этом городе, то объяснить ориентирование кота на местности очень трудно.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию