Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические занятия по теме . Текст. Стили речи





  1. Обозначьте стиль текста.

В неизвестном населенном пункте проживала гражданка по кличке Красная Шапочка (настоящее имя не установлено). Такого-то числа такого-то года она вышла из дому. При себе гражданка К. имела сверток, который должна была передать гражданке Бабушке (настоящее имя не установлено) в заранее установленном месте, а именно у вышеупомянутой по месту жительства. Гражданка Бабушка имела приватизированный земельный участок и место проживания недалеко от места жительства гражданки Красной Шапочки, но в силу преклонного возраста не могла самостоятельно вести хозяйство.

 

Отправляясь в место назначения, гражданка Красная Шапочка должна была пройти через лес – район с повышенной криминогенной обстановкой. В то время как гражданка Красная Шапочка проходила вышеупомянутый участок пути, к ней подошел незнакомый гражданин, который, как выяснилось позже, оказался нигде не работающим гражданином Волком (насто­ящее имя также не установлено). Гражданин Волк имел в прошлом три судимости за вымогательство материальных ценностей как у физических, так и у юридических лиц. Путем рас­спросов он узнал о содержимом свертка гражданки Красной Шапочки и о целях действий последней. Вежливо попрощавшись, он прямиком направился по адресу, по которому была условлена встреча гражданки Красной Шапочки и гражданки Бабушки. Обогнав гражданку Красную Шапочку, гражданин Волк добрался до места проживания гражданки Бабушки, проник на территорию частной собственности последней и взял ее в заложницы. После прихода Красной Шапочки гражданин Волк, искусно разыграв роль Бабушки, путем сильных ухищрений взял в заложники и ее. После этого он тщательно стал подготавливать их преднамеренное убийство…

 

 

  1. К какой лексике относятся данные слова?

выборы, губернатор, демократия, импичмент, либерализм, министр, мэр, общество, олигарх, парламент, партия, президент, референдум, рейтинг, саммит, спикер, электорат, верхняя/нижняя палата парламента, законный, легитимный, муниципальный, политический, федеральный, баллотироваться, лоббировать, экстрагировать.

 

А) общественно-политической

Б) оценочной

В) гипербола (преувеличение)

Г) литота (преуменьшение)

 

  1. К какой лексике относятся данные слова?

 

обезличивание, озлобленность, притязания, процветание, расизм, самопожертвование, кровожадный, обывательский, воздвигать, дерзать, насаждать.

 

А) общественно-политической

Б) оценочной

В) гипербола (преувеличение)

Г) литота (преуменьшение)

 

  1. К какой лексике относятся данные слова?

Этот суперпопулярный актер еще и сногсшибательно красив; доставшийся за бесценок клочок Нью-Йорка.

А) общественно-политической

Б) оценочной

В) гипербола (преувеличение)

Г) литота (преуменьшение)

 

  1. К какой лексике относятся данные слова?

ваучер, дефолт, дискурс, имидж, интернет, инфляция, консалтинг, концепт, масс-медиа, менеджер, менталитет, пиар, понятие, популизм, приватизация, реклама, риэлтер, социум, субкультура, тренинг, ипотечный кредит, программное обеспечение.

 

А) заимствованной

Б) разговорной

6. К какой лексике относятся данные слова?

Несмотря на то, что искоренить преступность на корню, как мечталось не только большевикам в начале 20-х, но и Хрущеву в конце 50-х, так и не удалось, однако, обуздать очень даже получилось. Скоро высшее образование в России можно будет получить всего за 3-4 года. Чиновники кивают (ссылаются) на Европу – у них, мол (говорят), все в эти сроки укладываются. Противники же реформы считают, что такое нововведение грозит выпуском липовых (ненастоящих) инженеров и медиков-недоучек (недоучившихся).

 

А) заимствованной

Б) разговорной

 

7. Соответствие жанров и функциональных стилей:

интервью -

монография -

курсовая работа -

нота протеста -

конституция -

эссе -

реферат -

служебная записка -

Date: 2015-10-21; view: 1610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию