Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управления. 1. Правотворческая (законодательная) гражданская инициатива





1. Правотворческая (законодательная) гражданская инициатива.

Понятие, предмет, субъекты, адресаты правотворческой (законодательной) инициативы. Юридические процедуры реализации гражданами. Виды решений по правотворческой (законодательной) инициативе. Круг вопросов, по которым невозможна реализация гражданами такой инициативы. Проблемы реализации гражданами законодательной инициативы в силу сложности соответствующей юридической процедуры. Референдум и гражданская законодательная инициатива: общее и особенное.

2. Публичное обсуждение проектов нормативных правовых актов.

Обязательность «нулевого» (гражданского) чтения всех законопроектов (общественное обсуждение проекта, проведение публичных или депутатских слушаний) ипубличного предварительного обсуждения ключевых государственных решений, стратегических планов и т.д.

Общественная экспертиза нормативных правовых актов как форма взаимодействия органов власти и гражданского общества в целях развития общественных инициатив и общественного контроля за их реализацией.

Формирование и деятельность общественных советов по анализу и экспертной оценке проектов нормативных правовых актов в социальной сфере, по вопросам поддержки и развития общественных институтов, защите конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций. Проведение мониторинга, осуществление общественной экспертизы и общественного контроля.

Правовые основы взаимодействия общественных палат с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях развития институтов гражданского общества.

Созданию современной системы взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации с общественными объединениями, движениями и экспертными организациями на этапах выработки решений Правительства Российской Федерации и анализа их исполнения.

Формирование специальных экспертных групп и советов по приоритетным направлениям экономического и социального развития, проведение общественных слушаний и обсуждений по наиболее значимым вопросам.

4. Публичная оценка гражданами регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, а также эффективности деятельности руководителей.

Федеральные и региональные государственные программы о комплексе мероприятий необходимых для решения задач по созданию эффективных механизмов: обратной связи с населением, выявления предпочтений граждан и бизнеса; создания системы оценки результативности деятельности органов исполнительной власти; создания условий для формирования публичной оценки деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления; обеспечения беспрепятственного доступа населения города к информации, раскрываемой органами власти; участия местных сообществ в разработке и реализации проектов, напрямую затрагивающих их интересы.

Совершенствование действующих инструментов общественного контроля в ходе реализации органами исполнительной власти Российской Федерации своих полномочий.

Вовлечение общественных объединений, движений и экспертных организаций в обсуждение приоритетных направлений работы органов исполнительной власти Российской Федерации и учет их мнений и предложений в целях повышения эффективности деятельности Правительства Российской Федерации.

Тема 5

Date: 2015-10-21; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию