Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 11. Лексическая недостаточность





 

Упражнение № 140. В следующих предложениях найдите и исправьте ошибки, связанные с лексической недостаточностью. Отметьте случаи неясности высказывания, искажения его смысла. Запишите исправленный вариант предложений.

1. В милиции сразу решили, что палец оставил именно убийца. 2. Москвичи обеспечены жильем лучше, чем в целом по стране. 3. Студент Белов занял первое место по английскому языку. 4. Язык героев Шолохова резко отличается от героев других писателей. 5. Фермеры стремятся добиться увеличения овец в хозяйстве. 6. Больные, не посетившие амбулаторию в течение трех лет, выкладываются в архив. 7. Для улучшения производственных показателей необходимо объединить всех работников, занимающихся вопросами экономики. 8. Клиентов в одежде не обслуживаем. 9. На ваших экранах отдыхает польский боксер. 10. Анна Владимировна не смогла окончить Академию художеств, но она до сих пор интересуется и любит искусство.

Упражнение № 141. В следующих предложениях найдите и исправьте ошибки, связанные с лексической недостаточностью. Отметьте случаи неясности высказывания, искажения его смысла. Запишите исправленный вариант.

1. Выставка юных художников имела такой успех потому, что Н.И. Карпенко на уроках рисования сумела воспитать прекрасное в своих учениках. 2. Переплет стал неотъемлемой деталью комнатного убранства. 3. Творчество Достоевского волнует читателей на самых различных языках. 4. Вернув коров на зимнее содержание, мы прове­ли большую разъяснительную работу. 5. На ферме хорошо кормят и ухаживают за телятами. 6. Достаточно несколько часов, чтобы на ручной вязальной машине одеть в теплые варежки всю семью. 7. На фабрику требуются два рабочих: один для начинки, другой для обертки. 8. Зоотехникам и ветработникам ферм провести обрезку копыт и обезроживание. 9. Премировать работников яслей за выполнение плана по уровню заболе­ваемости детей. 10. Прошу прописать меня без права жилья, обещаю не жить.

Упражнение № 142. Прочитайте следующие предложения. Проанализируйте причины их недостаточной информативности и откорректируйте их, записав исправ­ленный вариант.

1. Сдается квартира с ребенком. 2. Восьмидесятилетняя слепая старушка ходит в сарай по проволке. 3. В первый месяц жизни дети ходят гулять только на руках. 4. Женщине присудили пятьдесят процентов мужа. 5. Студенты, прошедшие давление и сварку, могут записаться на обработку резанием. 6. Продажа сока прекращена по техническим причинам: застрял в лифте. 7. Доставка груза производится вертолетом по бездорожью. 8. На качество направлены многие темы, разрабатываемые нашими учеными.

 

Date: 2015-10-18; view: 1812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию