Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст № 1





Начальнику ЖКП «Жилищник-7»

Л.П. Ивановой

Самарина Петра Ивановича,

проживающего по адресу:

г. Донецк-55, ул. Р. Люксембург,

д. 14, кв. 21

заявление.

 

Довожу до Вашего сведения, что во время сильного грозового дождя, обрушившегося на наш район в ночь с 12 на 13 июня 2009 г., порывами шквального ветра был повален высокий тополь во дворе дома № 14 по улице Р. Люксембург. Падая, дерево сильно повредило крышу над квартирами № 21 и № 22 указанного дома. Вследствие этого во время дождя днем 13 июня две комнаты в названных квартирах были затоплены. Для предотвращения дальнейшего возможного материального ущерба прошу Вас принять соответствующие меры и в ближайшее время произвести необходимый текущий ремонт крыши над квартирами № 21 и № 22 дома № 14 по ул. Р. Люксембург.

Дата Подпись

Текст № 2. Гроза — атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между так называемыми кучево-дождевыми (грозовыми) облаками и земной поверхностью, а также находящимися на ней предметами. Эти разряды-молнии сопровож­даются осадками в виде ливня, иногда с градом, и сильным ветром (иногда со шквалами). Гроза наблюдается в жаркую погоду при сильной конденсации водяного пара над перегретой сушей, а также в холодных воздушных массах, движущихся на более теплую подстилающую поверхность («Энциклопедический словарь»).

Текст № 3. Как сообщает газета «Взгляд», штормовой ветер скоростью до 32 м/сек в прошлое воскресенье разметал по Керченскому проливу и Черному морю десятки судов. В результате, по последним данным, пострадали 12 судов, четыре из которых затонули: три российских сухогруза («Ковель», «Вольногорск» и «Нахичевань») и грузинский «Хач-Измаил».

На мель выбросило 6 судов: две российские баржи, морской кран в Севастополе и три сухогруза — два турецких и украинский.

В море, по самым приблизительным подсчетам, вылилось около 3 тыс. тонн мазута. Сейчас в районе ЧС продолжается сбор топлива. Уже очищено 16 км побережья, собрано свыше 3,2 тыс. тонн нефтепродуктов.

Кроме этого, по последним данным МЧС Украины, гроза, сопровождавшаяся шквальным ветром, нанесла значительный ущерб не только в море, но и на побережье: порваны линии электропередач, повреждены или же разрушены жилые дома и хозяй­ственные постройки, размыты автомобильные дороги, сильным ветром вырваны с корнем многолетние деревья, залиты сельскохозяйственные поля и угодья.

Как сообщает официальный источник, сейчас к поисково-спасательным и аварий­ным работам в Керченском проливе и на его крымском берегу со стороны МЧС, погранслужбы, Минтранссвязи, Минприроды, Минобороны и других ведомств привле­чено почти 500 человек, около 40 единиц техники, в том числе плавсредства, самолеты и вертолеты, автомобильная и инженерная техника ([Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.vz.ru).

Текст № 4. Стихотворение Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза».

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

 

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

 

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной и шум нагорный —

Все вторит весело громам.

 

Ты скажешь: ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.

Текст № 5.

— Привет! Слышал, вы передумали на море в это воскресенье ехать.

— Привет! Да куда тут ехать?! Грозу обещают. Сам в Интернете читал. Со шквальным ветром.

— Может, ошибаются? Вдруг повезет?

— Та нет. Рисковать опасно. Ехать к черту на кулички. Еще где-нибудь в поле застанет, и что тогда? Сам понимаешь. С грозой не шутят. Молния, гром, ливень, ветер сильный. А мы с детьми. В поле.

— Ага, еще и град может быть. А это тоже опасно. Да уж, обидно. Вы так долго готовились. И вот.

— Готовились-то долго, но придется отложить. Да, ладно, позже поедем. Не беда! Было бы желание, как говорится.

— Это точно. Звякнешь потом, как поедете, расскажешь. Ладно?

— Заметано. Не вопрос.

— Договорились. Пока! Хорошо отдохнуть!

— Спасибо. Пока! Семье привет.

Упражнение № 32. Сопоставьте следующие тексты с точки зрения передаваемой информации и использованных языковых средств. Определите, к какому функцио­нальному стилю (подстилю) относится каждый текст.

Текст № 1. Деревенская ласточка, или касатка (лат. Hirundo rustica) — маленькая перелётная птица, живущая в Европе, Азии, Африке и Америке. Отличается длинным хвостом с глубоким разрезом в форме вилки и изогнутыми, длинными острыми крыльями.

Небольшая птица, длина тела 14,6-19,9 см, размах крыльев 31,8-34,3 см. Вес птицы составляет 17-20 г. Окраска сверху сине-чёрная с металлическим отблеском, снизу бледно-бежевая. На лбу и передней части шеи имеются светло-коричневые пятна. Хвост длинный, с глубоким вырезом посередине. Самцы и самки выглядят приблизительно одинаково, хотя самки часто окрашены чуть менее контрастно, и их хвост чуть короче.

Деревенские ласточки являются перелётными птицами, ведущими дневной образ жизни. Прилетают около середины мая. Во второй половине месяца происходят постройка гнезда и откладывание яиц. Насиживание продолжается 12—13 суток, выкармливание птенцов — около 20 дней. В конце июня наблюдается вылет птенцов. Массовый отлет проходит в сентябре. Пение деревенских ласточек напоминает щебет, который заканчи­вается характерной трелью. Ведут общественный образ жизни, собираясь в большие группы и вместе усаживаясь на провода и другие возвышения. Они также гнездятся большими колониями. Внутри колонии каждая пара защищает территорию вокруг своего гнезда. В Европе эта территория составляет 4-8 м².

Питаются деревенские ласточки насекомыми: мухи, кузнечики, сверчки, стрекозы, жуки и другие летающие насекомые составляют 99 % их рациона. Большинство жертв они ловят в полёте и на лету способны кормить своих питомцев.

Деревенские ласточки считаются моногамными, однобрачными птицами. Однако среди них обычно создание ещё одной пары, что делает их генетически полигамными. Супружеские пары формируются каждой весной сразу после прибытия на летнее место жительства. Каждый год пары формируются по-новому, хотя если до этого у них был удачный выводок, они могут сохранять сожительство несколько лет подряд. Самцы пытаются привлечь самок, распуская свой хвост и издавая щебетание с рассыпчатой трелью.

Оставшиеся без пары самцы обычно часто присоединяются к другой паре, оставаясь с ними в течение всего сезона. Хотя эти «помощники», как правило, не кормят птенцов, они могут помогать строить и охранять гнездо, насиживать яйца и выводить потомство. Они также могут сойтись с самкой, таким образом образовав полигамную пару.

Текст № 2. Кто так звонко щебечет весной во дворе? Это вернулись с юга, из Африки, быстрокрылые ласточки.

Деревенскую ласточку называют еще касаткой. Прозвали ее так потому, что хвост у нее похож на две длинных черных косицы. Головка и спинка у касатки тоже черные с синевой, а грудь и брюшко совсем беленькие, будто она в белый фартучек нарядилась.

Как только вернутся ласточки весной в деревню, сразу же начинают гнезда строить. А строят они их совсем не так, как другие птицы. Ласточки не вьют гнездо из прутьев и веток: они лепят его.

Выберут для гнезда подходящее место где-нибудь под крышей дома или сарая и летят скорее на берег пруда. Сядут возле воды, отыщут клювом кусочек глины и обратно спешат. А пока несут глину во рту, она от слюны становится липкой и легко пристает к стене. Так, комочек к комочку, и вылепят птицы из глины свое уютное гнездышко. Внутри выстелют его мягким пухом — вот и готова квартира, можно птенцов выводить. Только вылупятся птенцы — новая забота появляется. С утра до ночи носятся касатки над полями и лугами, ловят мух, комаров, чтобы накормить своих ненасытных малышей.

Есть еще и другие ласточки — береговушки называются.

Пойдите летом на речку, взгляните на крутой, обрывистый берег. Вверху он весь будто острой палкой истыкан, всюду темнеют круглые дырочки. Приглядитесь к ним внимательно. Видите: то в одну, то в другую сторону из них вылетают быстрокрылые птички. Это и есть береговушки. Они-то и вырыли в крутом берегу земляные норки. В глубине норки — гнездышко из перьев и мягких травинок. Там ласточки-береговушки выводят своих птенцов. Там и растят их, пока птенцы не оперятся и не вылетят из своего подземного жилища.

Береговушка сродни ласточке-касатке и похожа на нее, только не такая нарядная. Спинка у береговушки темно-бурая, а хвост как коротенькая тупая рогатинка.

Поглядишь на обеих ласточек, на то, как они гнезда мастерят, и невольно подумаешь: вот какие замечательные строители. Только одна строитель-каменщик, а другая строитель-землекоп (Г. Скребицкий).

Упражнение № 33. Сопоставьте следующие тексты с точки зрения передаваемой информации и использованных языковых средств. Определите, к какому функцио­нальному стилю относится каждый текст.

Текст № 1. Берёза (лат. Bétula) — род листопадных деревьев и кустарников семейст­ва Берёзовые (Betulaceae). Берёза широко распространена в Северном полушарии; на территории России принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород. Общее число видов — около ста или немного больше.

Многие части берёзы используются в хозяйстве: древесина, кора, береста (поверх­ностный слой коры), берёзовый сок. Почки и листья применяют в медицине. Некоторые виды используют для создания полезащитных полос, а также в декоративном садоводстве.

Берёза занимает важное место в культуре славян, скандинавов, финно-угорских и других народов.

Большинство видов берёз — деревья высотой 30-45 м, с обхватом ствола до 120-150 см, некоторые виды — кустарники от крупных до мелких, вплоть до стелющихся, едва приподнимающихся над землёй. Все представители рода — однодомные, раздель­нополые, ветроопыляемые (анемофильные) растения.

Кора у большей части берёз белая, желтоватая, розоватая или красновато-бурая, у некоторых видов серая, коричневая или даже чёрная. Полости клеток пробковой ткани на стволах заполнены белым смолистым веществом — бетулином, который придаёт коре белую окраску. Внешняя часть — береста — обычно легко отслаивается лентами. У старых деревьев нижняя часть ствола нередко покрывается тёмной коркой с глубокими трещинами.

Листья берёзы очерёдные, цельные, по краю зубчатые, яйцевидно-ромбические или треугольно-яйцевидные, моносимметричные, с широким клиновидным основанием или почти усечённые, гладкие, до 7 см длиной и 4 см шириной, перед опаданием желтеют. Молодые листья клейкие. Жилкование листовой пластинки совершенное перисто-неровное (перисто-краебежное): боковые жилки оканчиваются в зубцах.

Почки попеременные, сидячие, покрытые спирально расположенными, часто клей­кими чешуйками; боковые почки немного отстоящие.

Мужские цветки в сложных соцветиях — серёжковидных тирсах — появляются ещё летом на вершинах удлинённых побегов, обычно по 2-3; они сначала стоячие и зелёные, затем постепенно буреют. Их длина 2-4 см. Мужские серёжки состоят из многочис­ленных сросшихся с центральным цветочным стержнем щитовидных стебельчатых, покровных чешуек, расширенных к вершине, снабжённых снизу двумя меньшими чешуйками и содержащих с внутренней стороны 3 цветка. Каждый цветок покрыт ещё чешуевидным околоцветником, в котором помещаются органы оплодотворения — тычинки. Снаружи вся серёжка покрыта непроницаемым для влаги смолистым веществом. В таком виде серёжки зимуют. Весной, в марте–мае, в зависимости от климата, стержень мужской серёжки удлиняется, вследствие чего окружающие цветок чешуйки раскрываются, и между ними становятся заметными жёлтые тычинки, обильно выделяющие цветочную пыльцу. В это время серёжки, стоявшие раньше прямо, сперва наклоняются, а затем и вовсе повисают. Женские серёжки вырастают на вершинах укороченных побегов (брахиб­ластов), развивающихся из боковых почек прошлогодних побегов, и поэтому сидят всегда на боку ветки. Одновременно с зацветанием мужских серёжек распускаются листовые почки и женские серёжки. Во время цветения они всегда короче и уже мужских, которые после опыления сейчас же опадают. Прицветные (плодовые) чешуйки женских серёжек глубоко трёхлопастные; боковые лопасти обычно короче средней. Женские цветки (то есть одна лишь завязь) сидят по три под каждой прицветной чешуйкой; в каждой завязи по 2 висячих семяпочки, из которых, по опылении, одна засыхает, а оставшаяся увели­чивается, занимая всю полость завязи. Женская оплодотворённая серёжка в это время удлиняется, нередко у неё вырастает ножка, а сама серёжка утолщается вследствие увеличения объёма чешуек, превращаясь постепенно в овальную или продолговато-цилиндрическую шишку. После созревания плодов, которое происходит довольно скоро — в зависимости от климата, в июле–сентябре — плодовая серёжка (шишка) осыпа­ется и от неё остаётся лишь стержень.

Корневая система берёз мощная, в зависимости от вида и условий произрастания либо поверхностная, либо, что чаще, уходит косо вглубь. Стержневой корень проростка замирает очень быстро, зато боковые корни развиваются мощно и богаты тонкими мочко­видными корешками. Берёза растёт медленно только в первые годы. Потом, наоборот, начинает расти быстро, и это обеспечивает ей победу над конкурирующей травянистой растительностью.

Текст № 2. Самое популярное дерево у нас, конечно же, береза. Песенное дерево, дерево-символ. На что сосна приметна, а молодую ее частенько путают с одной из родственниц — елью. А белоствольную знают все, всегда, зимой и летом, в нежной зелени и осеннем золотом уборе береза остается березой. Она и от своей родни — ольхи и лещины — особняком стоит, но плод у всех троих — орех. Орех у лещины, у двух других орешек, а у березы он еще и с двумя полупрозрачными крылышками. У него и вкус, наверное, такой же, как у лесного ореха, да только меньше просяного зерна каждый. Сотни таких в каждой толстой сережке и поспевают рано.

Береза не дуб, у нее урожай ежегодный. И каждый год, как только время позолотит ее крону, налетают на березняки бора, березовые лесополосы стаи кочевых чижей.

Весной дятел наковыряет дырочек на стволе и пьет несколько дней сладковатый сок. Не один дятел понимает в этом толк: зяблик не раз наведается и с чувством, не торопясь выпьет несколько капель, но не больше чем просто напиться. После зяблика синица прилетит и кто-нибудь еще, а тяжелые прозрачные капли одна за другой шлепаются на сухой лист, и здесь уже муха и муравьи слизывают свое.

Так что береза, как и клен, на красоту щедра, а на все другое скуповата. Это не дуб, не сосна, даже не осина (По Л. Семаго).

Текст № 3. Березка

Ее к земле сгибает ливень

Почти нагую, а она

Рванется, глянет молчаливо —

И дождь уймется у окна.

И в непроглядный зимний вечер,

В победу веря наперед,

Ее буран берет за плечи,

За руки белые берет.

 

Но, тонкую ее, ломая,

Из силы выбьются... Она,

Видать, характером прямая,

Кому-то третьему верна

(С. Щипачев).

Упражнение № 34. Сопоставьте следующие тексты с точки зрения передаваемой информации и использованных языковых средств. Определите, к какому функциональ­ному стилю относится каждый текст.

Текст № 1. Ландыш майский (лат. Convallária majális) — единственный вид рода Ландыш семейства Лилейные. Новейшая классификация APG II включает этот род в семейство Иглицевые (Ruscaceae M.Roem.). Родовое название дано Линнеем по латинскому — Lilium convallium, что означает «лилия долин». Английское название — Lily of the Valley (или Lily-of-the-Valley) — калька с латинского. Другие русские названия: ландышки, сорочка, молодило, моло­дильник, виновник.

Подземное корневище ползучее, не толще гусиного пера, несёт близ верхушки несколько бледных небольших низовых листьев, полускрытых в земле. За ними следуют 2 (редко 3) больших, совершенно цельных широколанцетных (или продолговато-эллипти­ческих) заострённых прикорневых листа, между которыми на верхушке корневища находится крупная почка. Из угла низового листа, обхватывающего снизу оба зелёных, выступает цветоносный стебель, несущий кисть из 6-20 цветков, обращённых преиму­щественно в одну сторону. Корни мелкие, многочисленные.

Цветоносный стебель безлистный либо несёт листья лишь под соцветием; редко — с нитевидными листьями. Цветки имеют округло-колокольчатый околоцветник белого (реже бледно-розового) цвета, с 6 отогнутыми лопастями; 6 тычинок, сидящих на около­цветнике, и округлую завязь, заканчивающуюся коротким столбиком. Длинные изогнутые цветоножки — с плёнчатыми прицветниками. Ароматные цветки грациозно поникают. Цветёт в мае — июне.

Плод — оранжево-красная шаровидная ягода 6—8 мм в поперечнике, содержащая почти шаровидные семена. Ягоды долго сохраняются на растении. Плодоношение — в июне — начале июля.

Размножается как семенами, так и вегетативно. На следующий год верхушечная почка продолжает собой корневище и опять приносит 2 больших листа (как исклю­чение — 3), но цветоносный стебель редко появляется ежегодно.

Текст № 2. Ландыш

Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят.

А уж на ниточках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

 

Бутонов круглые бубенчики

Еще закрыты и плотны.

Но солнце раскрывает венчики

У колокольчиков весны.

 

Природой бережно спеленутый,

Завернутый в зеленый лист,

Растет цветок в глуши нетронутой,

Прохладен, хрупок и душист.

Томится лес весною раннею,

И всю счастливую тоску

И все свое благоухание

Он отдал горькому цветку

(С. Маршак).


Date: 2015-10-18; view: 1916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию